Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительность труда и методы ее измерения



2015-11-18 497 Обсуждений (0)
Производительность труда и методы ее измерения 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Раскройте понятие «производительность труда».

2 Опишите основные показатели, используется для измерения производительности труда (определение, виды, формулы, преимущества и недостатки).

3 Опишите методы измерения производительности труда и целесообразность их применения в различных ситуациях.

4 Рассмотрите значение роста производительности труда для организации.

5 Детально опишите основные факторы роста производительности труда и пути повышения производительности труда.

14 Себестоимость: понятие, структура, динамика

1 Дайте определение и разграничение понятий – «себестоимость», «издержки», «затраты на производство и реализацию». Покажите важность и значение для предприятия категории «себестоимость».

2 Охарактеризуйте виды себестоимости: цеховая, производственная, полная. Определите условия использования данных категорий, их взаимосвязь. Приведите примеры.

3 Разграничьте понятия: плановая, нормативная (расчетная) и фактическая себестоимость. Назовите условия и возможности использования данных вариантов себестоимости.

4 Дайте характеристику структуры себестоимости по элементам затрат и по калькуляционным статьям. Приведите конкретные примеры калькуляционных статей и элементов затрат в промышленности, в строительстве, в торговле, общественном питании, на транспорте.

5 Покажите особенности позаказного и попередельного методов калькулирования фактической себестоимости, условия и возможности их использования.

6 Дайте характеристику способов группировки и списания затрат на производство и реализацию продукции в себестоимость.

7 Опишите методы отнесения накладных расходов на конкретные виды выпускаемой продукции.

8 Опишите основные методы анализа структуры и динамики себестоимости продукции. Приведите условные примеры.

9 Назовите основные проблемы в области себестоимости, с которыми сталкиваются российские предприятия. Каким образом, на ваш взгляд, возможно решение данных проблем?

Примечание:при выполнении задания воспользуйтесь правилами бухгалтерского учета (раздел «Расходы организаций»), учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, основам предпринимательской деятельности, основам бизнеса, финансам предприятия, бухгалтерскому учету, анализу хозяйственной деятельности.

15 Резервы снижения себестоимости

1 Дайте определение и разграничьте понятия: «издержки производства и обращения», «затраты на производство», «себестоимость». Покажите, чем важна для предприятия себестоимость продукции, какую роль она выполняет.

2 Определите структуру себестоимости по элементам затрат и статьям калькуляции. Приведите конкретные примеры калькуляционных статей продукции отдельных отраслей (промышленности, строительства, торговли, транспорта).

3 Определите главные условия и резервы снижения себестоимости по статьям калькуляции и элементам затрат. Выявите необходимость и возможность снижения себестоимости для предприятия.

4 Разграничьте понятия: цеховая, производственная и полная себестоимость. Определите главные направления и возможности уменьшения цеховой, производственной и полной себестоимости.

5 Разграничьте понятия: плановая, нормативна (расчетная) и фактическая себестоимость. Укажите, как использовать эти понятия для поиска резервов снижения себестоимости.

6 Опишите основные методы анализа,структуры и динамики себестоимости. Покажите, как можно воспользоваться анализом себестоимости для того, чтобы найти резервы снижения себестоимости.

7 Назовите основные проблемы, с которыми сталкиваются российские предприятия при поиске резервов снижения себестоимости. Каким образом, на ваш взгляд, возможно решение данных проблем?

Примечание:при выполнении задания воспользуйтесь учебниками и учебными пособиями по экономике фирмы, основам предпринимательской деятельности, основам бизнеса, финансам предприятия, бухгалтерскому учету анализу хозяйственной деятельности.



2015-11-18 497 Обсуждений (0)
Производительность труда и методы ее измерения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительность труда и методы ее измерения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)