Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика анализа эффективности использования оборотных средств



2015-11-18 670 Обсуждений (0)
Методика анализа эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Методика анализа оборотных средств представляет собой совокупность приемов, способов, подходов для изучения состояния и использования оборотных средств в динамике.

Методика анализа оборотных средств основана на:

- использовании системы показателей;

- изучении причин изменения этих показателей;

- выявлении и измерений взаимосвязи между ними.

Методика анализа оборотных средств предполагает:

- определение целей и задач анализа;

- формирование совокупности показателей для достижения целей и задач;

- разработку схемы и последовательности проведения анализа;

- установление периодичности и сроков проведения анализа;

- выбор способов получения информации и ее обработки;

- разработку методов анализа экономической информации;

- формирование перечня организационных этапов проведения анализа и распределения обязанностей между службами организации при проведении комплексного анализа;

- определение порядка оформления результатов анализа и их оценку.

Основной целью анализа оборотных средств является выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования.

Современные экономисты предлагают различные методики анализа оборотных средств для целей управления.

Ковалев В.В. отмечает, что основной источник данных для анализа оборотных средств предприятия - отчетный бухгалтерский баланс и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели.

Автор предлагает начать анализ с изучения состава и структуры оборотных средств, используя при этом данные второго раздела баланса.

Второй раздел бухгалтерского баланса «Оборотные активы» объединяет разные статьи, включающие оборотные средства (текущие активы).

В составе оборотных активов различают:

Запасы (в т.ч. сырье, материалы, готовая продукция, товары отгруженные и др.).

НДС по приобретенным ценностям.

Дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность.

Краткосрочные финансовые вложения.

Денежные средства (в т.ч. касса, расчетный счет, валютный счет и пр.)

Прочие оборотные активы.

В различных хозяйствующих субъектах состав и структура оборотных средств неодинаковы, так как зависят от формы собственности, специфики организации производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов.

Состояние, состав и структура производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции являются важным индикатором коммерческой деятельности предприятия.

Стабильная структура оборотных средств свидетельствует о стабильном отлаженном процессе производства и реализации продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

Определение структуры и выявление тенденций изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предприятия.

На втором этапе анализа Ковалев В.В. предлагает сгруппировать все оборотные активы по категориям риска.

В процессе анализа оборотных средств предприятия необходимо также изучить источники их формирования. По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).

Собственные средства предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играют определяющую роль, так как обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении. Предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.

Заемные средства, привлекаемые главным образом в виде банковских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприятия в средствах. При этом главным критерием условий кредитования банком служит надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.

Динамичность оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью средств понимается продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость оборотных средств исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период.

В процессе анализа особо следует остановиться на эффективности использования оборотных средств, так как рациональное использование оборотных средств влияет на основные показатели хозяйственной деятельности промышленного предприятия: на рост объёма производства, снижение себестоимости продукции, повышение рентабельности предприятия.

Анализ эффективности использования оборотных средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятия .

Методика анализа оборотных средств представляет собой совокупность приемов, способов, подходов для изучения состояния и использования оборотных средств в динамике.

Основной источник данных для анализа оборотных средств предприятия отчетный бухгалтерский баланс и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).

Эффективность использования оборотных средств предприятия также оценивается с использованием следующих показателей:

1. Длительность одного оборота показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Определяется по формуле:

Д = Со * Тпер / Vp

где Со – среднегодовой остаток оборотных средств за период; Тпер – число дней в периоде; Vр – стоимость реализованной продукции (можно использовать товарную продукцию по себестоимости или по ценам продажи).

2. Коэффициент оборачиваемости информирует о количестве оборотов, совершаемых за определенный период оборотными средствами организации. Коэффициент рассчитывается по формуле:

Ко = Vp / Со

При анализе показателя необходимо уделить внимание сравнению уровня коэффициента оборачиваемости по данным анализируемого предприятия и родственных предприятий, а также компаний-конкурентов. Одним из главных направлений анализа является и изучение динамики показателя. Рост показателя говорит об ускорении оборачиваемости. Чем выше число оборотов, тем меньше средств необходимо иметь организации для операционной деятельности.

3. Коэффициент загрузки оборотных средств организации характеризует величину оборотных средств, приходящихся на один рубль реализованной продукции:

Кз = Со / Vp

4. Рентабельность оборотных средств рассчитывается как отношение прибыли (валовой или чистой) к среднегодовой стоимости оборотных средств:

Кобс = Пч / Сср

где Пч – чистая (валовая) прибыль; Сср – среднегодовая стоимости оборотных средств, определяемая как: (Снг + Скг)/2 (сумма стоимости оборотных средств на начало и конец года деленная на два).



2015-11-18 670 Обсуждений (0)
Методика анализа эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика анализа эффективности использования оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)