Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления повышения эффективности использования оборотных средств



2015-11-18 1530 Обсуждений (0)
Основные направления повышения эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В «Методических рекомендациях по разработке финансовой политики предприятия» большое внимание уделено управлению оборотными средствами (денежными средствами, рыночными ценными бумагами), дебиторской задолженностью, кредиторской задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования. Решение вопросов по этим проблемам имеет исключительное значение. Именно на этом направлении наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансами: выбор между рентабельностью и вероятностью неплатежеспособности, когда стоимость активов предприятия становится меньше его кредиторской задолженности.

Финансовой службе предприятия целесообразно постоянно контролировать очередность сроков финансирования активов, выбирая один из нескольких существующих на практике способов (финансирование по краткосрочным и долгосрочным ссудам или преимущественно по одному из этих способов, компенсация активов обязательствами при равном сроке погашения).

Показатели движения оборотных средств, их соотношение с другими составляющими капитала предприятия рекомендованы правительством для изучения финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.

При оценке оборотных средств предприятия необходимо всесторонне проанализировать показатели финансовой устойчивости за несколько последних лет. Эти данные должны учитываться, как и многие другие показатели, для оценок деятельности предприятия и внешними пользователями отчетности, такими как инвесторы, акционеры и кредиторы.

Речь идет об изучении:

соотношения заемных и собственных средств. Отношение всех обязательств к собственному капиталу, которое должно быть меньше 0,7. Если эта величина превышает 0,7, то это свидетельствует о потери финансовой устойчивости;

коэффициента обеспеченности собственными средствами. Отношение собственных оборотных средств к их совокупной величине. Нижняя граница -0,1. Чем выше этот показатель (около 0,5), тем лучше финансовое состояние предприятия;

коэффициента маневренности собственных оборотных средств. Отношение собственных оборотных средств к общей величине собственного капитала. Нормальное значение этого показателя 0,2 - 0,5. Чем выше его величина, тем больше возможностей финансового маневра.

Большое значение имеет для каждого предприятия полная обеспеченность потребности в ресурсах источниками покрытия. На практике различают внутренние (собственные) и внешние источники покрытия потребности. Для решения этой проблемы рассчитывают потребность в завозе материалов со стороны по следующей схеме: вся потребность минус величина собственных внутренних источников. Под них необходимо заключать договора на приобретение материалов у поставщиков. Договоры должны предусматривать оценку ритмичности поставок и меры ответственности. Для оценки ритмичности поставок используются такие показатели, как среднее квадратичное отклонение, коэффициент неравномерности поставок, коэффициент вариации.

Оборотные фонды, т.е. материальные ресурсы, в отличие от основных фондов используются в одном производственном цикле и стоимость их переносится на продукт сразу и полностью.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов -первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.

Основная черта современного переходного периода - нехватка у предприятий оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиям на стадиях создания производственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения.

Эффективное использование оборотных средств играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, в повышении уровня рентабельности производства. К сожалению, собственные финансовые ресурсы, которыми в настоящее время располагают предприятия, не могут в полной мере обеспечить процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства. Отсутствие на предприятиях необходимых финансовых ресурсов, низкий уровень платежной дисциплины привели к возникновению взаимных неплатежей.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий в современных условиях и достигается следующими путями.

На стадии создания производственных запасов - внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и другого к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства - ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения - приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовлена продукции из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

В современных условиях, когда предприятия находятся на полном самофинансировании, правильное определение потребности в оборотных средствах имеет особое значение. Минимизация затрат достигается в первую очередь оптимизацией структуры источников формирования оборотных средств предприятия, т.е. разумным сочетанием собственных и кредитных ресурсов.




2015-11-18 1530 Обсуждений (0)
Основные направления повышения эффективности использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления повышения эффективности использования оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)