Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Краткая природно-экономическая характеристика предприятия



2015-11-18 371 Обсуждений (0)
Раздел 2. Краткая природно-экономическая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОРЕСУРСОВ

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОП НУБ и П УКРАИНЫ

«КРЫМСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Курсовая работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ»

ТЕМА: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ»

НА ПРИМЕРЕ ООО «ЯРОСВИТ-АГРО»

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ

КУРСА, ГРУППЫ «А»

Позор Александр Александрович

ДАТА ВЫПОЛНЕНИЯ 27.05.11г.

ОЦЕНКА РАБОТЫ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Мальченко Валентина Степановна

С.МАЛЕНЬКОЕ, 2010г

Содержание

 

1. Введение

2.Краткая природно-экономическая характеристика ООО «Яросвит-агро»

3.Экономическая эффективность производства плодовой продукции

4.Выводы и предложения

5.Список использованной литературы
Раздел 1. Введение

Плодоводство-это крупная отрасль с/х производства плодов, ягод и орехов. Оно включает в себя собственно плодоводство, ягодоводство и питомниководство. Плоды-это ценные продукты питания, содержащие сахара, различные органические кислоты, жиры, витамины С, В, В2 , В6, Р, РР и др. В большинстве плодов содержится от 0,4 до 0,9% минеральных элементов-до 60 видов: калий, кальций, железо, хлор, медь, бром, йод и др. Много сахаров: фруктозы, глюкозы, сахарозы, легко усвояемых организмом.

Плоды имеют большое лекарственное значение, особенно яблоки и абрикосы.

Плоды служат сырьём для пищевой промышленности, которая производит варенья, соки, компоты, сиропы, джемы, вино, спирт. Можно использовать также масло из косточек-абрикосовое, сливовое, персиковое, а из выжимок яблок и груш производить различные сладости, масло и кормовую муку.

Плодовые насаждения играют большую роль в парковом хозяйстве, имеют эстетическое значение.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий в нашей стране позволяет выращивать различные плодовые культуры многих видов.

Всего в мире выращивается около 100 пород плодовых и ягодных культур и десятки тысяч сортов. Наибольшие площади занимают: маслина-8,0 млн.га, яблоня-3,5, груша и слива-по 1,0 млн. га. Под плодовыми культурами в мире занято примерно 20 млн.га. Валовой сбор плодов 90-92 млн.тонн.

Плодоводство в Украине развивается с давних времен. Еще в 1887 г. в Украине было садов 207, в 1913 - 290 тыс. га. В Крыму в 1913 г. было 7,1 тыс. га. В 1970 г. уже имелось садов в Украине 1243 тыс. га, в т.ч. в Крыму — 66,4 тыс. га. В Украине в 70-е годы плодоводство было на подъеме, а с 80-х годов началось со­кращение площади под плодовыми и ягодниками. Если в 1970 г. они занимали 1243 тыс. га, то в 2005 г. только 299 тыс. га, или в 4,2 раза меньше. В Крыму соответственно 66,4 и 23,5 тыс. га. Большие ко­лебания отмечены также по урожайности и валовым сборам: по Украине от 18,0 ц/га в 1994 г. до 63,7 ц/га в 2005 г.; в АРК от 5,4 ц/га в 1999 г. до 28,0 ц/га в 2005 г.

Ведение плодоводства сопряжено с определёнными трудностями. Плоды являются малотранспортабельной и скоропортящейся продукцией. В связи с этим требуется быстрая их реализация, надежные партнеры, наличие холодильников, хороших хранилищ, перерабатывающих цехов и предприятий, специализи­рованных транспортных средств — рефрижераторов.

Для плодоводства характерна большая потребность в трудовых ресурсах в сравнительно короткий период (сбор урожая), который во времени совпадает с уборкой овощей, винограда, картофеля.

Для ведения плодоводства нужны хорошие почвы, в нем приме­няют большие дозы органических удобрений.

Экономическая эффективность производства плодов характери­зуется системой основных показателей, включающих: 1) урожай­ность, 2) производительность труда, 3) себестоимость 1 ц продук­ции, 4) прибыль с 1 га плодовых и 5) уровень рентабельности. В определении эффективности производства продукции плодоводства имеются некоторые особенности.

Прежде всего, ее исчисляют на основе данных в среднем за чет­ное количество лет. Это вызвано тем, что во многих хозяйствах в садоводстве наблюдается периодичность плодоношения — чередова­ние урожайных и неурожайных лет.

Эффективность производства плодов и ягод определяют отдель­но по семечковым, косточковым, ягодным культурам и сортам. Раз­ные виды насаждений в одинаковых природных условиях дают нео­динаковую урожайность, что впоследствии сказывается на себесто­имости и цене реализации продукции. Поэтому на эффективность садоводства в целом оказывает влияние не только урожайность, но и структура насаждений.

Плодоводство-трудоемкая отрасль. Затраты труда в нем на гек­тар достигают 700 чел. - час. и более, не включая реализацию и пере­работку нестандартной продукции.

Главным путём повышения экономической эффективности производства плодов являются:

1. Интенсификация на основе специализации и концентрации производства;

2. Повышение урожайности плодов;

3. Снижение их себестоимости;

4. Повышение качества продукции.

Благодаря своему природно-экономическому положению предприятие ООО «Яросвит-агро» выращивает на своих площадях большое количество семечковых и косточковых культур. На предприятии есть огромный высококачественный холодильник, благодаря которому предприятие может реализовывать продукцию практически круглогодично.

 

Раздел 2. Краткая природно-экономическая характеристика предприятия.

ООО «Яросвит-агро» расположено в центральной части Автономной Республики Крым, в четвертой природно-восточной почвенно-климатической зоне. Среднегодовая температура воздуха 8-10°С. Самый тёплый месяц года июль с температурой от 30 до 35°С. Самый холодный месяц года январь с температурой -10-15°С.

Хозяйство находится в Крымской области, Симферопольском районе, селе Софиевка. Администрация и бухгалтерия находится в селе Родниковое, Симферопольского района. Месторасположение хозяйства очень выгодное, т.к. вблизи проходят автотрассы Москва-Симферополь и Армянск-Симферополь, Приднепровская железная дорога. Автомагистральные дороги связывают хозяйство с крупными городами - Ялтой, Алуштой, Севастополем, Евпаторией, Армянском. Отдаленность от пгт Гвардейское-5 км. Расстояние от с.Софиевка, где находится предприятие, до столицы Крыма г.Симферополя-14 км. Рельеф возвышенно-долинный. Уровень залегания грунтовых вод примерно 2,5-5 метров. Среднегодовая сумма осадков 456 мм. Предприятие находится в степном агроклиматическом районе Крыма, климат которого жаркий, засушливый, со среднегодовой температурой воздуха 9,6° С и годовым количеством выпадаемых осадков 456 мм. Засушливость климата объясняется высокой температурой в летние месяцы и большой величиной испарения. Почвы плодородные луговые аллювиальные, легкосуглинистые и среднесуглинистые. Количество гумуса в них колеблется в пределах от 2,1 до 4,2%.

Годовая сумма эффективных температур 3200-3300°С. Зима короткая, мягкая, с частыми сильными оттепелями и заморозками. Весной наблюдаются заморозки, которые повреждают завязи плодовых. За начало весны принимается дата перехода среднесуточной температуры воздуха выше 0°С. Переход температуры выше 10°С связывают с ростом растений.

 

Таблица 1

Размеры хозяйства

Показатели Ед.измерения 2008г 2009г
Стоимость валовой продукции Тыс.грн 1485,5 1760,2
Стоимость товарной продукции Тыс.грн 1165,3 1528,3
Среднегодовая численность работников Чел.
Посевная площадь га 195,53 217,53
Площадь многолетних насаждений га 363,8 363,8
Стоимость основных средств Тыс.грн 756,9 976,9
Численность работников аппарата управления Чел.

 

 

За последние 2 года размеры хозяйства ООО «Яросвит-агро» сильно не изменились. Изменения и отклонения незначительны и на процесс производства сильно не влияют.

Стоимость валовой продукции в 2008 году составила 1485,5 тыс. грн, а в 2009 году-1760,2, то есть возросла на 274,7 тыс. грн. Стоимость товарной продукции возросла за год с 1165,3 тыс. грн до 1528,3 тыс. грн (на 363 тыс. грн). Это свидетельствует о повышении урожайности продукции и усилении конкурентоспособности предприятия ООО «Яросвит-агро». Среднегодовое количество работников не изменилось, что свидетельствует о том, что коллектив работает стабильно. Кроме постоянных работников, во время уборки урожая, обрезки садов, предприятие заключает дополнительные договора с другими работниками, чтобы успеть вовремя выполнить все мероприятия.

Посевная площадь в 2008 году составляла 195,53 га, а в 2009 году составила 217,53 га. Это означает, что посевная площадь увеличилась на 22 га. Это произошло за счёт того, что предприятие скупает у населения паи, с целью расширения своих площадей и повышения дохода. Площадь многолетних насаждений не изменилась. Это свидетельствует о том, что новые сады на предприятии в 2009 году заложены не были.

Численность работников ИТР не изменилась и составляет 15 человек. Стоимость основных средств увеличилась с 756,9 тыс.грн в 2008 году до 976,9 тыс.грн в 2009 году, что свидетельствует о том, что предприятие приобретает новую технику для работы на своих землях, расширяет свою материально-техническую базу.

 

Таблица 2



2015-11-18 371 Обсуждений (0)
Раздел 2. Краткая природно-экономическая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Краткая природно-экономическая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)