Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продолжительность — 7-8 мин



2015-11-18 745 Обсуждений (0)
Продолжительность — 7-8 мин 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели:

- раскрытие музыкальных и хореографических способностей

- команды;

- раскрытие темы.

Варианты:

1. Традиционный концерт.

2. Шоу (дискотека, хит-парад, церемония награждения и т.д.).

3. Музыкально-драматическое произведение (рок-опера, музыкальная сказка, мини-спектакль, мюзикл и т.д.).

Музыкальный конкурс подразумевает использование юморис­тических элементов в музыкальной подаче. Составляющим эле­ментом данного конкурса являются, в основном, музыкальные пародии. Возможно использование других форм (музыкальная эк­сцентрика, создание музыкальных композиций и т.д.).

Пародии в КВН — это одно из важных составляющих репер­туара многих конкурсов. Ярче всего использование пародий про­является в музыкальном конкурсе. Работа здесь может вестись по следующим направлениям:

1. Текст пародии. У команд есть прекрасная возможность пока­зать все ляпы, погрешности и глупости, проскальзывающие в текстах песен звучащих с эстрады. Один из вариантов работы с текстом это, собственно, и есть литературная пародия. Другой вариант: написать на избранную мелодию совершенно другой (естественно, смешной) текст, не имеющий никакого отношения к первоначальному варианту.

Работа с текстом пародии:

Обрабатывая и переделывая исходный текст, важно помнить о некоторых правилах.

За основу пародии берется известная и узнаваемая песня. Здесь есть два варианта.

Вариант первый: выбираем старую, но популярную песню, «веч­нозеленый» хит, который помнят все от мала до велика («Вот кто-то с горочки спустился», «Ландыши», «Миллион алых роз» и др.).

Вариант второй: используем «гвоздь сезона», песню навязшую в зубах, исполняемую по сто раз на дню в эфирах FM-станций, лидера свежих хит-парадов и окрестных дискотек. Главное, чтобы в процессе подготовки к игре выбранный хит не вышел из моды и не забылся публике. Примерный срок свежести для музыкальных хитов «на сезон» — от двух до десяти месяцев.

- совсем не обязательно переделывать полностью весь текст песни. Сценарист должен отталкиваться от общей идеи конкурса, по­этому вполне может использовать фрагменты песни (чаще все­го используется один куплет и один припев). Ведь если вам не удалось сочинить гениальный по набору шуток текст, зрители устанут его слушать уже после первого куплета;

- для успешной пародии важен «эффект узнаваемости», мо­мент, когда публика смеется не над юмористической со­ставляющей номера, а над тем, что «до боли знакомо». Поэтому сценаристы редко переделывают текст «до неуз­наваемости», а обычно оставляют в нем типичные слова или даже целые фразы;

- в процессе создания пародийного номера не обязательно свя­то использовать текст только одной песни. В итоговом вари­анте могут звучать фрагменты двух-трех песен данного исполнителя (для усиления комического эффекта). Существует еще вариант музыкального коллажа или «нарезки», когда музыкальный номер составлен из кусочков песен и компози­ций, которые логически и смешно связаны друг с другом. Плю­сы данного варианта — при качественной записи нет проблем со звуком, с голосами исполнителей. Слабые места — вари­ант использовался много раз и «заезжен» в глазах зрителей и жюри, запись должна быть очень качественной;

- пародия должна быть по силам вашей команде, соответ­ствовать ее ресурсам. Глупо выбирать объектом пародии паваротти, если у команды слабая голосовая поддержка;

- нужно с осторожностью относиться к объектам пародии, по­мнить об эстетических и моральных нормах. Нельзя акценти­ровать внимание на физических недостатках исполнителей (недостойно пародировать слепоту Дианы Гурцкой), их на­циональности, некоторых сторон личной жизни (для школьно­го КВН недопустимы шутки на тему сексуальной ориентации).

 

Приведем конкретный пример работы с текстом. Текст песни «Мои слезы», исполнитель «ДЕЦЛ». Вариант пародии: Текст: «Песня Деда Мороза»

А мне не везет деду, я не жду победы,

Я с севера пришел, знают все краеведы.

Я должен быть там, я должен быть тут,

Но полностью пропал многомесячный мой труд.

Я потерял подарки, мешок был худой,

Я рухнул с саней, в сугроб головой.

Вписался я в окно, а должен был в двери,

Даже в детсаду в меня уже не верят.

Во мне поселился какой-то страшный вирус,

Я хочу в Африку, на севере вырос.

Все думают, я ледяной и не знают,

Что мне холодно, я замерзаю.

 

2. Музыка. Самое главное в этом направлении — качествен­ное звучание (либо хорошо записанная фонограмма, либо исполь­зование хорошего аккомпанемента, лучше всего программируемо­го синтезатора). Кроме того, нужно по возможности использовать тональность и темп, удобные для вашего исполнителя.

Качественное звучание музыки — это одна из главных про­блем начинающих команд. Лучший вариант — опытный музыкант за клавишами программируемого синтезатора (типа «YAMAHA»). За неимением лучшего остаются фонограммы. Минусы использо­вания фонограмм:

- полная зависимость от аппаратуры (кассету с вашей фо­нограммой могут зарядить не той стороной, ее может «за­жевать», она может пойти с другой скоростью и т.д.);

- включенную фонограмму нельзя остановить, то есть если исполнитель собьется или запоет в другой тональности, под­строиться под него, как это возможно в случае с живым музыкантом, будет некому;

- если используется несколько фонограмм, все должны быть записаны в одном частотном диапазоне, иначе разница в громкости звучания будет слышна «невооруженным» ухом. Другое дело если используется фонограмма «плюс голос», прав­да, это не всегда приветствуется жюри. Очень украшает музы­кальный конкурс использование танцевальной группы. Это в любом случае добавит вашему выступлению зрелищности и блеска. Кро­ме того, в рамках заданной темы можно создавать пародийные или комические хореографические номера.

3. Имидж пародируемого исполнителя. Это направление вклю­чает в себя элементы внешнего облика пародируемого исполните­ля: рост, вес, особенности поведения на сцене, мимику, жесты, которые для него характерны, элементы костюма, грим.

Очень важно «донести» до зрителя ваше творчество, поэтому непосредственным исполнителям нужно поработать над дикцией, голосом и учитывать особенности работы с микрофонами.

КАПИТАНСКИЙ КОНКУРС



2015-11-18 745 Обсуждений (0)
Продолжительность — 7-8 мин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продолжительность — 7-8 мин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)