Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экопатология и экотоксикология



2015-11-18 1825 Обсуждений (0)
Экопатология и экотоксикология 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологическая патология - это учение о болезнях человека, в возникновении и развитии которых ведущую роль играют неблагоприятные факторы внешней среды в комплексе с другими болезнетворными факторами.

Экологическую патологию определяют появление новых необычных заболеваний, атипичность течения известных болезней, а также «омоложение» ряда заболеваний (сахарного диабета, гипертонической болезни, инфаркта миокарда и даже мозговых инсультов у детей). Примерами «новых» экологических болезней являются: диоксиновый синдром (хлоракне, пигментация кожи, иммунодефицит); «странная» болезнь Минамата (параличи, умственная отсталость вследствие поражения центральной нервной системы метилртутью, накопленной в морских продуктах питания); общая иммунная депрессия («химический СПИД»), вызываемый диоксинами, тяжелыми металлами, токсичными радикалами и др.

Известны различные эффекты воздействия химических загрязнителей на организм человека: токсические, тератогенные, онкогенные, мутагенные (ниже приводятся их характеристики). Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

При систематическом или периодическом поступлении в организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

Токсическое действие загрязнителей- это ядовитое действие, вызывающее отравление. Яды - это чужеродные химические соединения (ксенобиотики), которые при поступлении в организм (через дыхательные пути, кожные покровы, пищеварительный тракт) в незначительных количествах способны вступать во взаимодействие с жизненно важными структурами организма и вызывать нарушение его жизнедеятельности, переходящее при определенных условиях в болезненное состояние (отравление) или смерть. Науку, исследующую взаимодействие организма и яда называют токсикологией. Экотоксикология- раздел токсикологии, который изучает ингредиентный состав, и особенности распространения загрязняющих веществ в окружающей среде, эффекты воздействия на живые организмы и экосистемы, а также методы их дезактивизации.

Тератогенное действие загрязнителей(нарушение развития плода)- действие веществ наорганизм человека в стадии внутриутробного развития, приводящее к ненаследуемому уродству (например, дефект конечностей, неба и т.д.). Вредное воздействие на организм матери и плода оказывают все основные группы пестицидов (хлорорганические, фосфорорганические, ртутьорганические) и другие загрязнители (метилртуть).

Мутагенное действие загрязнителей- действие, вызывающее мутации в организме (изменение генетической информации, химической структуры молекул ДНК). Мутации бывают соматические (возникают в клетках тела, не способны передаваться по наследству) и генеративные (возникают в половых клетках, проявляются в следующем поколении).

Известны химический и радиационный мутагенез. Химический мутагенез - явление возникновения мутаций под действием химических загрязняющих веществ (полициклические ароматические углеводороды - ПАУ, нитрозосоединения, пестициды, тяжелые металлы). Радиационный мутагенез - явление возникновения мутаций под действием радиоактивных веществ. Опасность мутагенов в том, что они накапливаются в генофонде популяций.

Онкогенное действие загрязнителей- действие, приводящее к образованию злокачественных опухолей. Химические вещества, провоцирующие такие заболевания, называются канцерогенами (ПАУ, мышьяк, асбест,никель, кадмий, радон, бензол и др.).

 

Мероприятия, проводимые в целях борьбы с загрязнением

Окружающей среды

Загрязняющие вещества в окружающей среде чаще всего образуют "коктейли". Их комбинированное (совместное) действие может оказаться синергидным, то есть приводящим к значительному усилению вредного эффекта по сравнению с раздельным эффектом каждого из них.

В целях борьбы с вредным действием химических загрязнителей проводятся различные мероприятия, созданы различные научные направления.

Медико-генетическое консультирование- консультации в специальных медицинских учреждениях для выяснения характера и последствий действия экотоксикантов на генетический аппарат человека с целью рождения здорового потомства.

Скрининг- отбор и проверка на мутагенность и канцерогенность факторов среды (производственной, домашней, природной среды).

Гигиеническая регламентация вредных веществ в среде (нормирование)- установление санитарно-гигиенических нормативов их содержания в воздухе, воде, почве, а также в растениях, продуктах питания, материалах. Предельно-допустимая концентрация (ПДК) - это количество вредного вещества в среде, которое практически не оказывает влияния на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

 



2015-11-18 1825 Обсуждений (0)
Экопатология и экотоксикология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экопатология и экотоксикология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)