Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел вводный. предмет и метод. биография науки



2015-11-18 489 Обсуждений (0)
Раздел вводный. предмет и метод. биография науки 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Н.П. НОСОВА

 

 

ПРОГРАММА

 

И ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ

«ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

Тюмень 2004

Методические указания к изучению курса

Среди менеджеров распространено мнение о том, что все организации различны. Даже если это и так, важно изучить эти различия и классифицировать их. Таким образом, можно сказать нечто полезное о различных видах организаций, способах их функционирования и поведения, их планах.

В рамках подготовки менеджеров специальности 061000 Государственное и муниципальное управление изучается курс «Теория организации». Прежде чем приступить к его изучению внимательно ознакомьтесь со следующими соображениями:

1. Дидактическое наполнение курса, его программа, планы практических и семинарских занятий, контрольные материалы соответствует требованиям государственного стандарта.

2. Курс состоит из десяти лекционных тем и семи тем практических и семинарских занятий. Студент может самостоятельно изучить темы в любом порядке, однако в рамках предложенного курса необходимо соблюдать последовательность (от первой к десятой – см. Программу).

3. В ходе изучения курса Вы столкнетесь с рядом неоднозначных, а порой сложных трактовок, которые появились в результате анализа российского и зарубежного менеджмента.

4. Рекомендую Вам найти время для чтения дополнительной литературы. Помните однако, что изучение учебника по «Теория организации» является для Вас обязательным и не может быть заменено дополнительной литературой.

5. Необходимо иметь в виду, что изложение основных положений курса осуществляется автором с определенных теоретических позиций, таких как системный подход и концепция организационного развития (ОД).

6. Ряд ключевых положений под разным углом зрения рассматриваются в нескольких темах, например, структура организаций, организация и ее окружение, управление организацией, принятие решений в организациях, люди в организациях и некоторые другие. Это подчеркивает их ключевое значение в жизни современных организаций.

Теорию организаций студенты всех трех форм обучения: дневной, заочной и дистанционной по специальности «Государственное и муниципальное управление» согласно учебному плану изучают на третьем курсе во втором семестре. По итогам семестра сдают курсовой экзамен.

Кафедра рекомендует в качестве базовых учебников: Носова Н.П. Теория организации УМК. – Тюмень: ТГУ, 2002 Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: ИНФРА-М, 2003; Пригожин А.И. Социология организаций. – М.: ИНТЕРИРАКС, 1995; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. – М., 2001; Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. – М.: ЮНИТИ, 1995; Валуев С.А., Игнатьева А.В. Организационный менеджмент. Учебное пособие. – М.: Нефт. и газ, 1993; Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбертин Р.З. и др. Менеджмент организации. Учебное пособие. – М.: ИНФРА, 1995.

Однако подготовка не может ограничиваться лишь прочтением учебника или учебного пособия. Необходимо знание специальной литературы монографического и статейного характера (см. список литературы к курсу). Изучение дисциплин менеджмента предусматривает обязательные навыки анализа практических ситуаций (кейсов). В качестве таковых могут служить как взятые из собственного опыта, так и предлагаемые в практикумах: Успех в тренинге. Руководство для менеджмента – тренеров. TACIS E 202 University ob Wolverhampton, 1996; Виханский О.С., Наумов А.И. практикум по курсу «менеджмент». М, 1999; Худяков С.С. Теория общего менеджмента. М., 2000; Пью Д.С. и Хиксон Д.Дж.Writers on organizations. Хрестоматия. Pengvin books, 1994.

Студентам следует систематически работать над специальными терминами. Настольной книгой будущего управленца должны стать словари и справочники, в частности: Современное управление. Энциклопедический справочник (пер. с англ. Т. 1-2. М., 1997) и др.

Желаю успеха!

Н.П. Носова

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

раздел вводный. предмет и метод. биография науки

Границы науки. Что изучает теория организаций? Организация как многомерное явление. Организация как явление живое и иерархическое. Основные аспекты изучения организаций: строение, функционирование, управление в организациях (оргпроцессы), развитие организаций.

Теория организаций в системе наук. Связи и противоречия в изучении теории организации и других наук. Основные аспекты изучения теории организации, теории управления, психологии, социологии, социальной психологии, антропологии, экономических наук, юридических наук, информатики.

Методология анализа организаций. Системный подход, принцип интеграции, целостность объекта и комплексность его анализа. Равновесие и внутренняя непротиворечивость системы. Развитие системы, относительность целостности. Диалектический метод в контексте анализа организации, его достоинства и недостатки. Системный подход на диалектической основе как единая научная методология. Междисциплинарный подход. Общедисциплинарный, постдисциплинарный уровень знаний.

Эволюция взглядов на сущность и структуру организаций. Зарубежная теория организаций. Факторы, оказавшие влияние на становление и развитие научных школ управления в ХХ в., их динамика.

Организация научных школ. Теория научного управления. модель Тейлора. Классическая теория организаций. Принципы организации по Файолю. Бюрократическая теория организаций. Модель М. Вебера. Социотехническая модель управления. Теория Глассиер. Интернационалистская модель теории административного поведения Г. Саймена и Дж. Марча. «Естественная организация». Концепция Т. Парсона, Р. Мертона, А. Этциони. Современные направления зарубежной науки.

Отечественная теория организаций. Труды А. Богданова, А. Гастеева, П. Карженцева – первый рывок в становлении отечественной организационной науки. Роль А.Д. Гвишиани, Н.И. Лапина, О.И. Шкаратана, В.Н. Иванова и А.С. Фриша. Вклад отечественной экономической науки в развитие теории организаций (Б.З. Мильнер, О.С. Виханский, А.И. Наумов и др.). А.И. Пригожин и становление управленческого консультирования в России.

 



2015-11-18 489 Обсуждений (0)
Раздел вводный. предмет и метод. биография науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел вводный. предмет и метод. биография науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)