Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение пострадавших при переносе на носилках



2015-11-18 5473 Обсуждений (0)
Положение пострадавших при переносе на носилках 5.00 из 5.00 8 оценок




При переносе на носилках и во время эвакуации необходимо учитывать состояние пострадавших, вид, локализацию и степень тяжести травм.

Положение лежа на спине применяется при травмах, ранениях, ожогах нижних конечностей, а также в случае предполагаемого перелома позвоночника - на щите, если сознание пострадавшего сохранено.

Положение лежа на спине с согнутыми ногами в коленных суставах применять при переломах костей таза: с валиком под коленями, валиком из мягкой ткани между коленями, а также с фиксирующими повязками на бедрах (на уровне верхней и нижней третей) и голенях (ниже коленных и на уровне голеностопных суставов), с опорой под стопами; голова на подушке.

Положение лежа на спине с приподнятой головой или равномерно наклоненным телом под углом 10-15 градусов (голову выше ног) - при травмах головы, мозга, открытых переломах черепа, если сознание сохранено и симптомов шока нет.

Положение лежа на спине с равномерно наклоненным телом под углом 10-15 градусов и расположением головы ниже ног - при шоке или угрозе развития шока.

Положение лежа на животе - при переломах позвоночника (уложить на щит!); при открытых травмах, ранениях челюстей, носа, лица с кровотечением (наклонить голову кпереди для предупреждения попадания крови в дыхательные пути).

Положение лежа на боку используется для пострадавших, выведенных из тяжелого шока, терминальных состояний и при бессознательном состоянии.

Положение лежа на боку с приподнятой головой - при открытых переломах черепа. Положение сидя (полусидя) при травмах лица, глаз, шеи, груди; при переломах костей верхней конечности - если нет угрозы развития шока.

При обширных ожогах пострадавшего переносить на непораженной стороне.

 

Использование носилок

Пострадавшего на носилки укладывают два спасателя. Носилки поставьте справа от пострадавшего. Оба спасателя опускаются на колени - первый на уровне плеч, второй у коленей пострадавшего. Первый спасатель левой рукой захватывает грудь пострадавшего, а правой фиксирует голову. Второй спасатель левой рукой захватывает голени пострадавшего сверху, а правой - бедро снизу. По команде первого спасателя осторожно поднимите пострадавшего на уровень носилок, а затем по второй команде опустите его на них.
Спасатели должны идти короткими шагами, не в ногу, избегая сотрясения носилок. Находящийся у изголовья спасатель контролирует состояние пострадавшего, повязок, шин, жгутов. Пострадавшего несут ногами вперед. Для облегчения используйте ремни и лямки, надеваемые на плечи спасателей. При спуске (например с лестницы) пострадавшего несите ногами вперед, при подъеме - головой вперед.
Если пострадавший в тяжелом состоянии, его переносят головой вперед. Тогда третий спасатель (медицинский работник) следит за состоянием пострадавшего и одновременно делает ему внутрисосудистое вливание соответствующих лечебных растворов.

Носилки из подручных средств:

1. Две жерди длиной 2,5 м, диаметром 6-7 см 2. Пара рубах, курток, пиджаков или бушлатов, застегнутых на все пуговицы.
1. Две штанги 2. Шнур, бечевки или лямки

 

Носилки-стул Носилки из ящика

Положение на носилках при различных повреждениях:

Ранения, ожоги нижних конечностей, травмы переднего и боковых отделов туловища. При переломе позвоночника - на щите. На спине горизонтально
Травмы головы, мозга, открытые переломы черепа, если сознание сохранено и симптомов шока нет Голова приподнята
Открытый перелом черепа Голова и туловище приподняты на 10-150
Тяжелый шок или угроза развития Ноги выше головы на 10-150
Массивная кровопотеря, шок, угроза развития шока или клиническая смерть Ноги приподняты
Повреждение органов грудной полости, особенно при острой дыхательной недостаточности; травмы лица, глаз, челюстей, шеи, груди; переломы костей рук, если нет угрозы шока. Сидя или полусидя
Переломы костей таза, травмы живота Голова на подушке, фиксирующие повязки, валики под коленями и между ними, опоры под стопы
Переломы позвоночника с ожогами или ранами спины (на щите). Ранения челюстей, носа, лица с кровотечением Голова повернута на бок
После выведения из тяжелого шока, терминальных состояний, при потере сознания Лежа на боку

 

 



2015-11-18 5473 Обсуждений (0)
Положение пострадавших при переносе на носилках 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Положение пострадавших при переносе на носилках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)