Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кровотечения, возникающие при беременности до 20 нед, называют кровотечениями в первой половине беременности



2015-11-18 2420 Обсуждений (0)
Кровотечения, возникающие при беременности до 20 нед, называют кровотечениями в первой половине беременности 5.00 из 5.00 5 оценок




Реферат на тему: «Кровотечения первой половины беременности»

 

 

Подготовила студентка 6 курса ,лечебного факультета, дневного отделения Измалкина Т.Н

Преподаватель: профессор Невзоров Олег Борисович

Москва 2015

Кровотечения - наиболее частые и грозные осложнения беременности, родов и послеродового периода. В структуре материнской смертности кровотечения занимают одно из первых мест. При кровотечении у матери велики перинатальные потери плодов и новорожденных.

Особенности акушерских кровотечений:

  1. Внезапностьт
  2. Массивность
  3. Страдает плод
  4. Нередко сочетается с болевым синдромом
  5. Быстрое истощение компенсаторно-защитных сил организма

Для акушерских кровотечений характерно:

  1. Острый дефицит ОЦК
  2. Нарушение сердечной деятельности
  3. Анемическая и циркуляторная форма гипоксии

 

Кровотечения в акушерстве разделяют на возникающие:

• в первой и второй половине беременности;

• в первом и втором периодах родов;

• в последовом периоде;

• в раннем и позднем послеродовом периоде.

 

Кровотечения, возникающие при беременности до 20 нед, называют кровотечениями в первой половине беременности

Причины:

1. Прерывание беременности(самопроизвольный выкидыш)

2. Внематочная беременность

3. Пузырный занос(трофобластическая болезнь)

4. Патология шейки матки(полипы,эррозии,рак)

5. Неразвивающаяся(замершая) беременность

6. Шеечная беременность

Самопроизвольный выкидыш происходит в несколько этапов: угрожающий выкидыш, начавшийся выкидыш, аборт в ходу, неполный и полный самопроизвольный выкидыш. Различаются эти этапы как раз по интенсивности кровотечения и наличию болевого синдрома.

 

При угрожающем выкидыше кровянистые выделения из половых путей беременной носят крайне скудный характер, боль, как правило, отсутствует или же проявляется ноющими ощущениями внизу живота. Матка при этом еще не изменена, и при активном и своевременном лечении можно сохранить беременность.

 

Начавшийся выкидыш характеризуется медленным кровотечением, схваткообразным характером болей. Шейка матки на этом этапе выкидыша уже может быть слегка укорочена, а наружный зев приоткрыт. Состояние женщины при этом остается удовлетворительным и при правильном ведении лечения возможно сохранение беременности. Если же пропущен и этот момент, то сохранить беременность практически невозможно, а, кроме того, сильное кровотечение при аборте в ходу вызывает необходимость срочной госпитализации, при которой выполняется выскабливание полости матки, с возмещением кровопотери, в зависимости от ее объема и состояния женщины.

 

Кровянистые выделения при неполном выкидыше значительны, имеют, как правило, темно-красный цвет, в них можно заметить сгустки. Кровотечение сопровождается схваткообразными болями внизу живота. Неотложная помощь заключается в выскабливании полости матки, удалении остатков плодного яйца; возмещение кровопотери в зависимости от ее объема и состояния женщины.

 

Если же произошел полный выкидыш, то кровотечения нет, поскольку плодное яйцо полностью выделяется из матки. Единственное, что должен сделать в этом случае врач, это провести выскабливание полости матки для того, чтобы там не оставалось частей плодного яйца.

 

Основные направления терапии зависят от стадии самопроизвольного аборта.

 

Беременные с любой клинической формой прерывания беременности должны лечиться в стационаре.

В случае угрожающего и начавшегося (при незначительном кровотечении) аборта — постельный режим; средства, способствующие снижению сократительной активности матки (метацин, партусистен, гинипрал, фенотерол, магния сульфат — кормагнезин, магния сульфат), и гормональная терапия по показаниям (дюфастон или утрожестан, дексаметазон или метипред). Лечение проводится под динамическим контролем УЗИ (оборудование фирм SHIMADZU, SIEMENS, TOSHIBA).

При аборте в ходу и неполном аборте — выскабливание матки; при массивном кровотечении — гемотрансфузия.

 

Лечебно-тактические мероприятия при самопроизвольном аборте на догоспитальном этапе:

· Оценка общего состояния беременной, степени анемизации, геморрагического шока по индексу Алговера (шоковый индекс) и кровопотери.

· Выяснение срока беременности и акушерской ситуации.

· Экстренная доставка беременной с самопроизвольным абортом в гинекологическое отделение (доставка больных в стационар производится в горизонтальном положении).

 

Неотложная помощь беременным с выкидышем и значительной кровопотерей на догоспитальном этапе сводится к лечению геморрагического шока. Для лечения гиповолемического шока необходимо ввести: полиоксидин 400 мл, или волекам 400 мл, или полиглюкин 400 мл; затем 400 мл реополиглюкина и 400 мл желатиноля. Скорость внутривенного введения растворов — вначале 20 мл/мин, затем — дробно по 100–150 мл под контролем состояния легких и величины АД. Одновременно проводят и другие мероприятия по борьбе с геморрагическим шоком. Инфузионная терапия осуществляется до момента поступления в стационар. При наличии полного аборта вводят сокращающие матку средства: 1 мл окситоцина внутривенно струйно с 10 мл изотонического раствора хлористого натрия или 1 мл метилэргометрина (метилэргобревин) внутривенно струйно.

 



2015-11-18 2420 Обсуждений (0)
Кровотечения, возникающие при беременности до 20 нед, называют кровотечениями в первой половине беременности 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Кровотечения, возникающие при беременности до 20 нед, называют кровотечениями в первой половине беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)