Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Травматическая асфиксия



2015-11-18 1486 Обсуждений (0)
Травматическая асфиксия 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникает вследствие резкого и относительно длительного сдавления грудной клетки (синдром верхней полой вены). Это один из основных видов травматических повреждений при массовых поражениях - землетрясениях, шахтных обвалах и др. Как правило, переломов ребер не бывает. Вследствие нарушения венозного оттока от верхней половины тела резко повышается давление в системе верхней полой вены с образованием множественных мелких кровоизлияний (петехий) в коже, слизистых оболочках и во внутренних органах, прежде всего в головном мозге. Может отмечаться стойкое синее окрашивание верхней половины туловища и лица.

Клиническая картина в зависимости от продолжительности и силы сдавления различна. В легких случаях пострадавшие возбуждены, лицо одутловато, немного цианотично, на конъюнктивитах имеются отдельные петехии, дыхание учащено. При средней степени тяжести компрессии грудной клетки больные заторможены или возбуждены, дезориентированы, лицо отечно, цианотично, множественные петехии на лице, шее, конъюнктиве глаз, выраженная одышка, нарушение зрения. В тяжелых случаях больные без сознания, отмечается резкий цианоз всего тела, иногда лица, шеи, верхней половины туловища, рук. Множественные петехии на лице, конъюнктиве глаз и на коже верхней половины туловища, лица, шеи, рук. Дыхание поверхностное, частое, при отсутствии лечения сменяется редким агональным, вплоть до полной остановки.

Неотложная помощь.В легких случаях - покой, лед на голову; при возбуждении дают успокаивающие средства (диазепам); в случаях средней тяжести - возвышенное положение, дача кислорода, сердечно-сосудистых средств (метопролол); в тяжелых случаях - искусственное дыхание с использованием маски от аппарата АМБУ. Внутривенно вводят глюкозу, мочегонное (фрусемид), для предупреждения отека мозга.

Транспортировка в положении лежа с поднятым изголовьем.

 

Заваливание

Может произойти во время погрузочно-разгрузочных работ, при работе с различным сыпучим материалом. При этом наиболее часты сильные повреждения грудной клетки.

В данном случае нарушается дыхание вследствие разрыва мелких кровеносных сосудов в легочной ткани; сыпучие вещества могут проникнуть в верхние дыхательные пути и вызвать асфиксию; параллельно возможны синдром раздавливания и травматический шок.

Первая помощь. После освобождения из-под завала пострадавшего укладывают на горизонтальную поверхность. Очищают полость рта и глотку от инородных тел, проводят реанимационные мероприятия, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Неотложную помощь по выведению из шока и борьбе с синдромом раздавливания, если таковой имеется, оказывают лишь после реанимации. Пострадавшего необходимо успокоить, согреть, перенести в теплую, светлую каюту, дать аспирин, парацетомол или ввести под кожу раствор морфина.

 

Утопление

 

Прежде чем оказывать пострадавшему первую помощь, надо вытащить его из воды. Желательно сделать это с помощью постороннего предмета: веревки, палки, спасательного круга. Тонущий всегда находится в состоянии панического страха и может мертвой хваткой вцепиться в спасателя, увлекая его с собой на дно. Поэтому, спасая тонущего, не забудьте о собственной безопасности (рис.5).

Рис.5 Извлечение утопающего из воды

Одним из способов освободиться от рук утопающего – самому с головой опуститься под воду, а затем, подхватив пострадавшего за подмышечные впадины или голову со стороны спины, буксировать его плывя на спине (рис. 6).

Рис.6 Транспортировка утопающего

Утопление – это асфиксия (удушение) в результате заполнения дыхательных путей водой.

Различают три вида утопления: первичное (истинное или «синее»), асфиксическое («бледное») и вторичное. Кроме того, при несчастных случаях может наступить смерть в воде, не связанная с утоплением (травма, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д.)

При первичном утоплении происходит попадание (аспирация) жидкости в дыхательные пути и легкие, а затем поступление ее в кровь. Кожные покровы и слизистые при этом имеют синюшный цвет.

При асфиксическом утоплении развивается рефлекторный спазм голосовой щели (ларингоспазм) и вода в дыхательные пути не поступает, а наступает удушье (асфиксия). При этом вода в большом количестве поступает в желудок, а кожные покровы и слизистые бледны.

Вторичное утопление развивается в результате остановки сердца вследствие попадания пострадавшего в холодную воду («ледяной шок», «синдром погружения»), рефлекторной реакции на попадание воды в дыхательные пути или полость среднего уха при поврежденной барабанной перепонке. Для вторичного утопления характерен выраженный спазм периферических сосудов. Отек легких, как правило, не наступает.

Утопление в пресной воде значительно отличается от утопления в море. Пресная вода имеет более низкое осмотическое давление по сравнению с кровью, поэтому из легочных альвеол она быстро устремляется в сосудистое русло, вызывая его переполнение, разрушение (гемолиз) эритроцитов и пр. После извлечения пострадавшего из воды и оказания ему первой помощи нередко развивается отек легких с выделением из дыхательных путей кровавой пены, кожные покровы и слизистые синюшны.

Морская вода, которая гипертонична по отношению к плазме крови, напротив, не всасывается в кровь, а увлекает за собой плазму из сосудистого русла в альвеолы легких, которые заполняются жидкостью, при этом объем циркулирующей крови уменьшается и ее вязкость увеличивается. Для истинного утопления в морской воде характерно быстрое развитие отека легких с выделением из дыхательных путей белой, стойкой, «пушистой» пены.

Утонувшему в соленой воде и при проявлении признаков истинного («синего») типа утопления необходимо быстро освободить от воды легкие и желудок. Пострадавшего быстро укладывают животом на бедро согнутой ноги спасателя так, чтобы голова была ниже туловища и, резкими толчкообразными движениями сжимают боковые поверхности грудной клетки (в течении 10-15 с.) или надавливают на живот между грудиной и пупком, пытаясь удалить воду. В случае, когда реанимационные мероприятия проводят двое спасателей, то пострадавшего кладут на две соединенные замком руки спасателей, осторожно переворачивают на живот головой вниз поддерживая за плечи двумя руками (рис.7).

Рис. 7 Методы удаления воды из дыхательных путей при утоплении

 

Как только произошло излитие воды, пострадавшего поворачивают на спину. Полость рта и глотки очищают пальцем, обернутым платком или марлей, от слизи и посторонних тел, повернув его голову в бок (рис. 8). Если наступил спазм (тризм) жевательных мышц, следует надавить пальцами на область углов нижней челюсти. Проводят искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Утонувшему в пресной воде и при проявлении признаков асфиксического («бледного») типа утопления, после извлечения из воды, необходимо быстро очистить полость рта и глотки, после чего приступить к проведению реанимационных мероприятий. При этом всякие попытки «вылить воду из легких», как правило, бесполезны.

Эффективность реанимационных мероприятий зависит от времени нахождения утопающего под водой, температуры воды, состояния здоровья, возраста. Надо помнить, что паралич дыхательного центра наступает через 5-6 минут, а прекращение работы сердца – через 15-20 минут, в холодной воде эти сроки удлиняются. Реанимационные мероприятия эффективны тогда, когда их проводят несколько человек, так как это очень трудоемкий процесс.

 

Рис.8 Очищение ротовой полости

 

Одной из наиболее частых ошибок является преждевременное прекращение искусственного дыхания. Наличие у пострадавшего дыхательных движений, как правило, не свидетельствует о восстановлении полноценной вентиляции легких, поэтому если у него отсутствует сознание или развился отек легких, необходимо продолжать искусственное дыхание. Искусственное дыхание необходимо также в том случае, если у пострадавшего имеются нарушения ритма дыхания, учащенное дыхание (более 40 в 1 мин), резкий цианоз (синюшное окрашивание кожи).

Искусственное дыхание и наружный массаж сердца нужно проводить длительно, иногда в течении нескольких часов, то есть до того момента, пока не восстановятся самостоятельное дыхание, сердечная деятельности или не наступит смерть.

При сохраненном дыхании следует провести ингаляцию паров нашатырного спирта (10% раствор аммиака) или амилнитрита (Amylii nitras), который выпускается в ампулах по 0,5 мл с ватно-марлевой оплеткой. При ознобе необходимо тщательно растереть кожные покровы, обернуть пострадавшего в теплые сухие одеяла. Применение грелок противопоказано, если сознание отсутствует или нарушено.

При развитии отека легких пострадавшего усадить, наложить жгут на бедра, приложить тепло к стопам и наладить дыхание кислорода (через пары спирта).

Извлечение пострадавшего из воды при подозрении на травму позвоночника и шеи:

· Если налицо травма в результате ныряния, иммобилизируйте позвоночник пострадавшего, пока он находиться в воде.

· Избегайте смещения шеи по отношению к корпусу.

· Поддерживайте пострадавшего на поверхности воды в положении лежа на спине.

· Поддерживайте голову и шею пострадавшего на одном уровне со спиной.

· В воде поместите пострадавшего поверх доски и прикрепите к ней ремнями.

· Если нет специальной доски для иммобилизации, используйте любое другое твердое плавучее приспособление.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что лежит в основе возникновения шока и факторы вызывающие шоковое состояние.

2. Перечислите фазы травматического шока.

3. Кратко опишите симптомы шока.

4. Какая закономерность наблюдается при различных степенях шока.

5. Ваши действия при оказании помощи пострадавшему в состоянии шока.

6. Основной признак и фазы асфиксии.

7. Обеспечение проходимости дыхательных путей:

а) техника приема разгибания головы с выдвижением подбородка;

б) техника приема выдвижения нижней челюсти.

8. Неотложная помощь при повешении и травматической асфиксии.

9. В чем различие истинного («синего») и асфиксического («бледного») типов утопления.

10. В чем различие утопления в пресной и морской воде.

11. Неотложная помощь при истинном и асфиксическом типе утоплений.

12. Техника извлечения пострадавшего из воды при подозрении на травму позвоночника и шеи.

 

Список литературы

1. Неотложная медицинская помощь. Под редакцией проф. Ф.С. Глумчера, чл. кор. АМН Украины проф. В.Ф. Москаленко. Киев, «Медицина», 2008 г.

2. Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь. Под редакцией акад. Е.И. Чазова. 2-ое издание. Москва «Медицина», 1990 г.

3. Справочник практического врача. Под редакцией акад. А.И. Воробьева. 3-е издание. Москва, «Медицина», 1990 г.

4. Справочник судового врача. Под редакцией проф. А.А. Лобенко, 2-ое издание. Киев, «Здоровье», 1992

5. Первая медицинская помощь на судах. В.И. Дмитриев, К.К. Раевский. С.-Петербург, «Моркнига», 2011 г.

6. Первая медицинская помощь плавсоставу. В.А. Попович. Москва, «РКонсульт», 2004 г.

7. Оказание неотложной доврачебной помощи на судах флота рыбной промышленности без медперсонала. проф. В.П. Хватова. Симферополь, Крым МИ, 1992 г.

8. Справочник врача скорой и неотложной помощи. Под редакцией проф. Л.С. Шварца, Саратов ПКИ, 1998 г.

9. Международное руководство по судовой медицине 3-е издание ВОЗ Женева, 2007 г.

 


Навчальне видання

 

Основи медичних знань

«перша медична допомога



2015-11-18 1486 Обсуждений (0)
Травматическая асфиксия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Травматическая асфиксия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)