Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути развития мировой энергетики в 21 веке



2015-11-11 902 Обсуждений (0)
Пути развития мировой энергетики в 21 веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Потребляемая в настоящее время энергия это в основном ископаемое углеводородное топливо, сжигаемое в различных энергетических установках для получения необходимой работы. Уголь, нефть и природный газ - это ресурсы из недр Земли, их количество конечно и не возобновляемо. Кроме этого, огневая энергетика ведет к загрязнению окружающей среды и эмиссии тепличных газов. Так как современная цивилизация требует все больших количеств энергии для своего развития необходимо в ближайшей перспективе решить глобальную проблему перехода от классических энергоносителей к возобновляемым, ресурсы которых безграничны, а также решить задачу снижения воздействия энергетики на природную среду. Ежегодно на Земле для производства энергии потребляется более 10 млрд. тонн нефтяного эквивалента (т.н.э.), 90% которой производится из углеводородного сырья, из которого около 40% составляет нефть. Такое потребление ископаемого топлива ведет к недостатку ресурсов в наступившем столетии и является одной из причин глобального потепления (парниковый эффект). Необходимо принять меры, чтобы мировая энергосистема не оказывала значительный экологический урон окружающей среде и при этом обеспечила бы всеобщую потребность в энергии. Различные предложения по уменьшению выбросов тепличных газов основываются на увеличении эффективности использования всех ресурсов, энергосбережении и использовании возобновляемой энергетики. Мировое сообщество адекватно реагирует на создавшуюся ситуацию в энергообеспечении. Так объем инвестиций в мире в 2005 году в возобновляемую энергетику (без учета крупного гидростроительства) оценивается в 38 млрд.$, что составило 20% всех инвестиций в электроэнергетику. INFORCE-EUROPE подготовило и опубликовало прогноз развития энергетики и возможных энергетических балансов до 2050 года, который предполагает что выработка энергии за счет возобновляемых источников в ЕС к 2030 году составит 45% , а к 2050 году может достичь 100%.

Можно соглашаться или нет с таким прогнозом, но ясно одно: эра углеводородов к середине столетия может кончиться. После этого природный газ и нефть перестанут пользоваться спросом на энергетическом рынке. Так, например, в Израиле принята программа перехода автотранспорта на электрический привод, с тем расчетом чтоб, за несколько лет за счет развития солнечной энергетики сократить импорт нефти вдвое. Как заявил газете Financial Times президент страны Симон Перес «Через 10 лет нефть вообще не будет нам нужна». К стати, в условиях отдельных регионов Россия может использовать подобные решения, например, для района Сочи. Поэтому этот факт необходимо учитывать при составлении прогнозов развития экономики России, однако наблюдается обратный процесс. Это подтверждает составленный в 2007 году прогноз ИНЭИ для электрификации России до 2030 года, где указано, что нетрадиционные энергоустановки «приобретут эффективность в локальном и индивидуальном энергоснабжении, но их удельный вес в показателях отрасли будет невелик». Анализ рынка традиционных энергоносителей иллюстрирует рост цены более 100 долларов за баррель нефти и предполагаемое увеличение цены на природный газ. Известно, что развитие индустрии нефтегазовой энергетики вступило в завершающую фазу своего развития в связи с ограниченностью запасов нефти и природного газа. На данный момент, согласно оценкам Эксон Мобил, мировые извлекаемые запасы нефти, которая может быть добыта традиционным способом, составляют 450 млрд. тонн, что сопоставимо с последней оценкой Геологической Службы США. Если же мы прибавим оцениваемые «пограничные» ресурсы, такие как тяжелая нефть и битумные сланцы, то общие объемы превысят 575 млрд. тонн. По мере постоянного совершенствования технологий вполне вероятно изменение данной оценки в сторону увеличения. Поскольку до настоящего времени в мире было добыто всего около 140 млрд. тонн добываемой традиционным способом нефти. По большинству экспертных оценок имеющиеся ресурсы достаточны для удовлетворения растущего спроса на нефть до 2030 г. В течение следующих пяти лет будет использовано больше половины всей ископаемой нефти Земли, пригодной для потребления.

Если бы уровень потребления нефти оставался постоянным (24 миллиарда баррелей нефти в год), то мы исчерпали бы нефть в 2040 году. Но потребление увеличивается примерно на 2% в год. Ясно, что спрос на нефть превысит предложение задолго до 2040 года. В некоторой временной точке между 2010 и 2025 годами добыча нефти достигнет своего пика, а затем неизбежно наступит спад. Это стало мощным стимулом для стран «организации экономического сотрудничества и развития» для разработки и реализации программ энергосбережения и перехода к альтернативной энергетике, основанной на возобновляемых источниках. К сожалению, в России эта проблематика находится вне центра внимания официальных структур. Многие специалисты указывают на конечность в обозримой перспективе основных источников нефти в России и переходу страны от экспорта нефти к ее импорту к середине 20-ых годов этого столетия. Не смотря на это, продолжается ничем не обоснованный рост ее добычи. Причем половина получаемого объема идет на экспорт. При этом получаемые средства не используются для развития инфраструктуры и диверсификации экономики с ее переходом от сырьевой к инновационной, в том числе к альтернативной энергетике, основанной на возобновляемых источниках энергии, а аккумулируются в обесценивающихся валютных фондах, которые работают на экономики зарубежных стран.

Примечание: Сторонники существующей схемы использования стабилизационного фонда утверждают, что его использование в экономике страны приведет к инфляции. С этим можно было бы согласиться, если бы крупнейшие российские компании не привлекали средства для своего развития западных рынках в объемах, сравнимых со стабилизационном фондом, под проценты в разы превышающие доход от его размещения. Так, например, по данным Центробанка РФ в сентябре 2007 года внешний долг России составлял 430,9 млрд .$ из которых банки были должны 147,78 млрд.$ и прочие сектора экономики 230,4 млрд. Возникает вопрос: разве международные заемные средства вливаясь в экономику страны не влияют на инфляционные процессы или их деньги имеют другой запах?

Не лучше ли, раз страна не нуждается в дополнительных финансах, сохранить дорожающие природные ресурсы в виде природного газа и нефти в самом надежном банке - в недрах и тем самым способствовать росту конкурентоспособности России в будущем. Известно, что внешние потребители российского природного газа зависят от его поставок. На это указал по данным РИА «Новости» 20.01.08 даже помощник госсекретаря США Метью Брайз, который заявил «Ни одна европейская страна не может абсолютно отказаться от энергоресурсов России. Россия остается крупнейшим поставщиком природного газа. Нравиться это нам или нет, это реальность». Выше отмеченные обстоятельства необходимо более активно использовать учитывать при построении отношений с нашими партнерами во всех сферах.

К сожалению ни население, ни бизнес – сообщество, ни власть не обращают серьезного внимания на это. По видимому такой подход основан на уверенности в том, что Россия имеет огромные запасы и нет особой нужды их экономить, а также заниматься повышением эффективности использования энергоресурсов и переходу к альтернативной энергетике. К сожалению больше всего бюджетных средств поступает в те отрасли производства энергии, которые наиболее опасны для окружающей среды и оказывают вредное воздействие на здоровье людей. Так, к примеру, производство энергии на атомных станциях финансируется в основном из бюджета. Технологии, основанные на использовании возобновляемых источниках энергии, практически не имеющих побочных пагубных эффектов, менее всего поддерживаются бюджетными средствами. Такие направления, как солнечная энергетика, использование тепла земли, энергосбережение, имеют незначительную финансовую поддержку. Существующее положение дел не может не удивлять, поскольку именно применение возобновляемых источников энергии и энергосбережение могут существенно помочь в решении современных энергетических проблем. Указанное подтверждается многочисленными аналитическими материалами и статистикой. Российской энергетической политике, чтоб преодолеть зависимость от устаревших решений, нужен инновационный нестандартный подход для срочного развития экологически чистой возобновляемой энергетики в стране

Прогноз INFORCE формулирует стратегию достижения 100% выработки энергии в мире за счет возобновляемых источников к 2050г. и, соответственно, 100% сокращение выбросов СО .Глобальная смена энергетического курса возможна за период около 50 лет. Результатом изменений станет увеличение стабильности в обеспечении энергией. Кроме того, предельные затраты для общества будут снижены, и могут стать даже отрицательными в том случае, если реформы будут тщательно спланированы и станут неотъемлемой частью модернизации производства. Потребуется кардинальное изменение систем производства и поставки энергии вместе с потребляющим энергию оборудованием. Все это потребует значительных начальных инвестиций и разработки долгосрочных стратегий, а также наличия политической воли у руководства стран мира.

 

Пути развития мировой энергетики в 21 веке

 

Изменившаяся социально-экономическая ситуация в мире привела к кризисным процессам практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Однако путь, по которому идет мировая экономика, основанная в основном на ископаемых углеводородах, может привести к разрушению природной среды, дегуманизации общества, углублению социального расслоения населения Земли. Необходимо осуществить переход энергетики на эффективный путь развития, позволяющий удовлетворить энергетические и жизненные потребности нынешнего и будущего поколений, сохранить окружающую среду и благоприятное состояние ресурсно-природного потенциала, устойчивость которого определяется состоянием природной среды, способностью экономно использовать все ресурсы, современными экологически чистыми производственными технологиями, развитой инфраструктурой и качеством жизни населения.

Если проанализировать перечисленные факторы, то можно обнаружить в каждом из них вялотекущие процессы деградации. Важнейшим из них является понижение качества жизни граждан многих стран, что включает: ухудшение здоровья населения, отсутствие достойного питания, низкий уровень личной и коллективной безопасности. Разрыв в показателях уровня жизни в развитых и развивающихся странах, нестабильность семьи, невозможность доступа к культурным и национальным ценностям, слабая социальная и культурная активность, необеспеченная старость, отсутствие необходимого количества рабочих мест и не востребованность молодежи ведет к напряженности в обществе и является благодатной почвой для развития тоталитарных идеологий и терроризма. Мир на глобальном уровне характеризуется колоссальной неравномерностью распределения материальных благ и ресурсов между государствами и отдельными гражданами. На фоне кричащей роскоши имеет место потрясающая нищета и отсутствие возможностей для удовлетворения элементарных потребностей человека (более 1,5 млрд. человек живет на сумму менее 1$ в день). Отсутствие свободного и равного доступа к ресурсам, в том числе и к энергетическим, в пользу меньшинства создает напряженность в межгосударственных и межличностных отношениях. Что касается России, то доставшаяся ей в наследство милитаризованная плановая экономика Советского Союза, построенная на затратной идеологии, потребовала глубокого реформирования и перехода к рынку. Данные процессы происходят не без проблем, а экологические и энергетические вопросы нуждаются в срочном решении. Вследствие этого в обществе нарастает напряженность, связанная с социальным неравенством и бедностью.

Эйфория от экономических успехов в странах с развитой рыночной экономикой с населением около одного миллиарда человек («золотой миллиард»), заслоняет от большинства людей проявление признаков распада и деградации в самых различных сферах деятельности во всех государствах, начиная от экономики, заканчивая моралью. Современная рыночная идеология развития с её жесткой конкуренцией и безудержным стремлением к наживе и потреблению, как правило, в кредит, может привести в ближайшей перспективе к концу демократии, полной деградации окружающей среды обитания человека с последующим за этим хаосом. Как известно, основной базой сегодняшней индустриально-информационной цивилизации является энергетика, опирающаяся на углеводородное топливо, аккумулированное в земной коре в течении миллиардов лет и использованное уже примерно на одну треть.

«Энергия правит миром», так можно сформулировать сущность сегодняшнего состояния мировой политики и понимания того, что существующие энергоносители являются основой сегодняшней системы жизнеобеспечения. Недавнее изобилие дешевых классических ископаемых углеводородных энергоносителей породило необоснованную уверенность в их неисчерпаемости и доступности. Поэтому разработка и поиск методов и технических средств экономии энергии и использования возобновляемых, экологически чистых ее источников стала насущной задачей выживания человечества до конца нового столетия. Необходимы меры по сдерживанию потребления углеводородного топлива и поощрения использования возобновляемых источников энергии, а также развитие термоядерной и водородной энергетики. Дальнейший рост потребления углеводородного топлива, этого не возобновляемого ресурса, в рамках классической энергетики в сочетании с демографическим фактором ведет к экологической катастрофе, дегуманизации общества, военно-политической конфронтации. Эти явления сегодня наблюдаются во всех регионах мира с различной степенью интенсивности. Последние события в мировой политике и не прекращающий рост цен на сырую нефть хорошо иллюстрируют этот тезис.

Остановить эти тенденции можно, только переосмыслив отношение к энергопотреблению и выработав основанный на общих обязательствах подлинно корпоративный подход к решению энергетической проблемы всеми странами мира и отдельными жителями Земли. Одним из путей решения этой проблемы является использование экологически чистых возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре и коммунально-бытовом секторе, с целью сокращения удельных затрат на единицу производимой работы и добровольного снижения уровня потребления до разумных пределов. Важным является создание единых международных стандартов и подходов к минимизации общественно необходимых затрат всех природных ресурсов для поддержания жизнедеятельности человечества на основе нравственных критериев, терпимости и солидарности. Это создаст условия для устойчивого развития. Вышесказанное в той или иной мере относится и к процессам, происходящим в Российской Федерации со своими особенностями, определяемыми нынешним состоянием общества и переходной экономики.

Понятие устойчивого развития основывается на конструктивных определениях прав и обязанностей по отношении к природным ресурсам, а также справедливом их распределению. Лишь это ведет к обеспечению ныне живущих и будущих поколений нормированными количествами жизненно важных ресурсов при условии сохранения среды обитания человека. На этом должна основываться любая программа развития. В первую очередь в развитых странах необходимо культивировать общественное мнение, поддерживающее высокий моральный статус экономного расходования ресурсов, как в общественном производстве, так и в домашнем хозяйстве. Приоритетными должны стать принципы регулирования, которые поощряют минимизацию затрат во всех сферах деятельности. Особое внимание следует обращать на базовые отрасли экономики, важнейшими из которых являются все отрасли энергетики. Роль Правительственных органов заключается в основном не в том, чтобы полностью взять на себя управление и регулирование указанных отраслей, а в том, чтобы создать условия работы рынка энергоносителей, мотивирующие повышение эффективности использования энергоресурсов.

Отметим, что охрана окружающей среды, как один из методов повышения качества жизни, до сих пор сводилась к лечению, а не профилактике. Ее решение возможно с опорой на комплекс различных мер, одним из которых является эффективное использование энергоресурсов, с использованием рыночных механизмов. Поэтому надо обратить особое внимание на потребление энергии во всех сферах жизнедеятельности. Свободный доступ к энергоресурсам и их эффективное использование могут сделать жизнь каждого человека обеспеченной и счастливой, что является главной задачей сегодняшнего дня. Для поощрения сбережения ресурсов и уважительного отношения к природе,необходимо перенести налоговое бремя на чрезмерное потребление, на использование не возобновляемых ресурсов. При этом следует поощрять созидательные сферы деятельности приложения усилий, увеличивая налогообложение в социально непродуктивной предпринимательской деятельности, например в кредитно-финансовой и спекулятивной. То есть необходимо принудить платить тех, кто берет у природы и общества больше необходимого, в пользу тех, кто способствует общественному развитию и сохранению природной среды, соблюдая баланс интересов рынка, природы и общества. Важнейшей проблемой при этом является обеспечение равного доступа к нормированным количествам жизнеобеспечивающих ресурсов для всех категорий потребителей вне зависимости от социального положения и душевого дохода, как основы поддержания социально-политической стабильности в обществе. Необходимо ввести повышенные тарифы за сверхнормативное использование любых ресурсов, в том числе и энергетических.

Разработка новых, не противоречащих рыночным реформам нормативно-правовых актов, реформирование системы налогообложения, корректировка экономической политики, в первую очередь в России, как крупнейшей энергообеспечивающей стране мира, должны способствовать разрешению проблем развития энергетики в целом. Основным методом экономии органического топлива и уменьшения загрязнения окружающей среды является массовое использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии. По экспертным оценкам в ближайшую четверть нового века их доля в общемировом энергетическом балансе может превысить 30%. Это гидроэнергия, энергия ветра и солнца, морских приливов и волн, тепло земли и энергия биомассы.

Для решения этой задачи необходим учет множества факторов, из которых нужно в первую очередь выделить:



2015-11-11 902 Обсуждений (0)
Пути развития мировой энергетики в 21 веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути развития мировой энергетики в 21 веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)