Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Меры социальной поддержки ( 4 часа)



2015-11-18 1820 Обсуждений (0)
Тема 6. Меры социальной поддержки ( 4 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Понятие мер социальной поддержки как одной из составных частей социального обеспечения

2. Круг лиц, имеющих право на меры социальной поддержки

3. Комплекс мер социальной поддержки:

набор социальных услуг

ежемесячная денежная выплата

Задания для подготовки к практическому занятию.

При изучении данной темы необходимо иметь в виду Российская Федерация – социальное государство, а из этого следует, что оно должно реально создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, то есть предоставлять определенные гарантии для реализации гражданами права на социальное обеспечение. При этом особой заботой с его стороны должны пользоваться те члены общества, которые в силу объективных жизненных обстоятельств еще не имеют или уже лишились возможности своим трудом зарабатывать себе

средства к существованию (старость, инвалидность, безработица, бедность и др.), или этих средств стало недостаточно (рождение ребенка, смерть кормильца и др.)

Студент должен знать, что составной частью системы социального

обеспечения России является система мер социальной поддержки (ранее – льгот), закрепляющая предоставление нетрудоспособным нуждающимся гражданам преимуществ для их дополнительной социальной защиты.

«Меры социальной поддержки» – это достаточно новое понятие, которым было заменено понятие «льготы» в связи с внесенными в российское социально-обеспечительное законодательство изменениями.

В настоящее время механизм реализации мер социальной поддержки закреплен в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах РФ: «О ветеранах» от 12 января 1995г., «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г., «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г., «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26 ноября 1998 г., «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10 января 2002 г.; в постановлении Правительства РФ: «Об утверждении правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца» от 27 мая 2006 г. № 313 и др.

Студент должен определить категории граждан, которым государство гарантирует предоставление мер социальной поддержки независимо от их финансового положения и социального статуса. Следует иметь в виду, что предоставление гражданам мер социальной поддержки может осуществляться как в денежной, так и «натуральной» форме и финансироваться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

В денежной форме за счет средств федерального бюджета, меры социальной поддержки предоставляются в денежной и «натуральной» форме. Предоставление гражданам мер социальной поддержки осуществляется в зависимости от вида поддержки различными органами, которые студент должен знать.

Законодательная база в субъектах Федерации по вопросам, касающимся предоставления гражданам мер социальной поддержки, предоставляемых за счет бюджетных средств, в настоящее время сложилась. Она развивает и дополняет федеральное законодательство. В субъектах РФ накоплен достаточно большой опыт законотворчества в сфере социального обеспечения. Студент должен назвать круг субъектов имеющих право на меры социальной поддержки и виды денежных выплат, предоставляемых в соответствии с региональным законодательством.

Практические занятия для студентов заочной формы обучения,

Тема 1. Общие положения права социального обеспечения (1 час)

План

1. Формирование российской государственной системы социального обеспечения.

2. Организационно-правовые формы социального обеспечения.

3. Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли права.

4. Предмет, метод, система права социального обеспечения.

Задания для подготовки к практическому занятию.

При изучении данной темы необходимо иметь в виду, что основным правом человека международное сообщество признает право на жизнь, которое гарантируется целой системой других прав, принадлежащих человеку. Одним из них признается право каждого как члена общества на социальное обеспечение. Студенты должны знать какие права входят в содержание права на социальное обеспечение.

Организационно-правовые формы социального обеспечения в Российской Федерации: централизованная (обязательное социальное страхование, социальное обеспечение за счет ассигнований из государственного бюджета), региональная, локальная. Студенты должны уметь с помощью таких признаков, как источник финансирования, круг лиц, виды обеспечения и органы, осуществляющие социальное обеспечение охарактеризовать каждую из форм.

Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли права требует четкого представления о предмете и методе отрасли. Необходимо различать право социального обеспечения как отрасли права и как науки. Система права социального обеспечения как отрасли – это научно обоснованная классификация ее правовых норм. Студент должен показать, по какому критерию одни включаются в Общую часть, а другие – в Особенную; назвать основные институты, сравнить систему науки с системой отрасли.

 



2015-11-18 1820 Обсуждений (0)
Тема 6. Меры социальной поддержки ( 4 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Меры социальной поддержки ( 4 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)