Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические сведения



2015-11-11 672 Обсуждений (0)
Теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение этой задачи требует знания основных элементов сложных электрических цепей, закона Ома для замкнутой цепи, первого и второго законов Кирхгофа и методики составления систем уравнений для расчёта сложных электрических цепей по ним. Схемы цепи с соответствующими данными приведены в индивидуальных заданиях. Перед решением задачи рассмотрите типовой пример.

Составить систему уравнения для расчёта заданной электрической цепи (Рисунок 1) по законам Кирхгофа.


Рисунок 1

Решение:

Для расчёта сложной электрической цепи составляется система уравнений по законам Кирхгофа.

Уравнений составляется столько, сколько неизвестных (обычно токов) в заданной цепи. Количество неизвестных токов определятся по количеству ветвей в электрической цепи.

В данной электрической цепи пять ветвей и пять токов, поэтому нужно составить систему из пяти уравнений.

Направление токов задаётся произвольно. Если в результате расчёта какой-либо ток получится со знаком «», то, следовательно, его истинное направление противоположно принятому.

 

1. Если в схеме n узлов, то составляют (n-1) уравнений по первому закону Кирхгофа. В данной цепи 3 узла (точки A, B, C), следовательно, узловых уравнений будет два:

Сумма входящих в узел токов равна сумме токов, выходящих из этого узла.

узел А: I1 + I3+ I4 = 0

узел С: I2 = I4 + I5

 

2. Остальные недостающие уравнения составляются по второму закону Кирхгофа. Перед составлением уравнения выбирается произвольный обход по выбранному контуру (по часовой стрелке или против).

Источник электрического тока является участком цепи с сопротивлением Rо (Rо1, Rо2 и т.д.). Если обход по контуру не совпадает с направлением действия ЭДС, то ЭДС берётся со знаком «».

Если обход совпадает с направлением тока в участке, то падение напряжения в этом участке берётся со знаком « + », если не совпадает, то со знаком «»:

Контур АВКА: Е1 = I1(R1+Rо1+R7) I3R3

Контур ВСМВ: Е2 = I2(R2+Rо2) + I5(R5 + R6)

Контур ВСАВ: Е2 = I2(R2+Rо2) + I4R4 I3R3

Ответ: Система уравнений для расчета заданной электрической цепи будет выглядеть следующим образом:

 

I1 + I3+ I4 = 0

I2 = I4 + I5

Е1 = I1(R1+Rо1+R7) I3R3

Е2 = I2(R2+Rо2) + I5(R5 + R6)

Е2 = I2(R2+Rо2) + I4R4 I3R3

Задание

Для цепи, изображенной на рисунках 2-11, в соответствии с номером варианта, составить систему уравнений для расчёта заданной электрической цепи по законам Кирхгофа.

Рисунок 2   Рисунок 3
Рисунок 4   Рисунок 5
Рисунок 6   Рисунок 7
Рисунок 8   Рисунок 9
Рисунок 10     Рисунок 11

Форма отчета: студенты выполняют работу в тетрадях для самостоятельных работ.

 

Задание для выполнения работы:

Студенты решают задачу согласно своему варианту.

Основные источники:

7. Данилов И.А. Общая электротехника с основами электроники. Данилов И.А., Иванов П.М. – М.: Высшая школа, 2009, 347 стр.

8. Немцов М.В. Немцова М.Л. Электротехника и электроника: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 480 с.

9. Петленко Б.И., Иньков Ю.М., Крашенинников А.В., и др. Электротехника и электроника: Учебник для СПО/ Под редакцией: Инькова Ю.М.– М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 368 с.




2015-11-11 672 Обсуждений (0)
Теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)