Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этиологические факторы и предраковые заболевания



2015-11-11 824 Обсуждений (0)
Этиологические факторы и предраковые заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Онколо́гия (от др.-греч. ὄγκος — 'вздутие','припухлость' и λόγος — 'учение') — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, их этиологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения (в том числе хирургического, лучевого, химиотерапевтического, гормонального, иммунотерапевтического, фотодинамического).

Лечение онкологических заболеваний является комплексной

проблемой. Оно базируется главным образом на использовании трех методов воздействия непосредственно на патологический очаг:

- хирургическое вмешательство;

- лучевая терапия;

- полихимиотерапия.

Применение каждого из этих методов или их совокупности должно сопровождаться контролем за состоянием организма, его систем непосредственно патологического очага. Приемлемость и последовательность применения указанных методов лечения должны базироваться, в свою очередь, на четкой информации, характеристиках опухолевого процесса, включающих сведения медицинского, биологического, технического характера.

Статистические данные по злокачественным заболеваниям кожи и мягких тканей

Базально – клеточный рак кожи по классификации ВОЗ или базалиома – наиболее часто встречающаяся опухоль кожи, разнообразного строения, состоящая из мелких клеток, напоминающих клетки базального слоя эпидермиса.
По своей распространенности среди опухолевых заболеваний занимает третье место после рака желудка и легких, среди злокачественных эпителиальных опухолей кожи заболеваемость базально - клеточным раком составляет от 45 до 90% случаев.

Базально- клеточный рак характеризуется местнодеструирующим (занимают как бы промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными )ростом и практически не дает метастазов. Обычно это наблюдается при метатипическом типе. В мировой практике зарегистрировано всего около 200 случаев метастазирования базально -клеточного рака.
Базально-клеточный рак преимущественно локализуется на открытых участках тела – на коже головы и шеи в 80 – 98% случаев. Наиболее характерной локализацией является кожа теменной области, где встречается в 5,5 % случаев, кожа лба в 20 %, кожа спинки, крыльев носа, надбровных дуг, ушных раковин, инфраорбитальной области – в 69 %, коже губ, подбородка, щек – в 5,5 % , также встречается и на других участках кожного покрова: у ранее не лечившихся – на коже головы и шеи в 75,5 % случаев, коже груди в 3,1 %, коже спины в 5,3 %, коже верхних конечностей в 8 %, коже нижних конечностей в 8,1 % (Рис. 1.1).

Рис 1.1Рак кожи правого крыла носа.

Данные по базально- клеточному раку по городу Братску

В 2012 году на диспансерном учете состояло 653 человека, первично выявленный за 2012 год составило 36 человек

В 2013 году на учете состояло 572 человека, первично выявленный составил 42 человека

В 2014 году на учете состояло 602 человека, первично выявленный составил 65 человек.

Актуальность проблемы

Проблема злокачественных эпителиальных новообразований является одной из актуальных в современной дерматоонкологии.

Возраст заболевших различен, однако преимущественно заболевание поражает лиц старше 50 лет. По данным разных авторов, средний возраст заболевших составляет 64-70 лет и старше .Однако имеются данные о заболевании базалиомой в раннем возрасте (15 лет) .

Накопленный в последние годы опыт в области диагностики опухолей кожи свидетельствует о выраженном росте базально- клеточного рака в течение последних десятилетий по всему миру .

Несмотря на кажущуюся относительную доброкачественность данного онкозаболевания (отсутствие отдаленного метастазирования опухоли), крайне редко встречается регионарное и отдаленное метастазирование. Основное коварство опухоли кроется в большом количестве язвенных форм, обладающих значительным местным деструирующим (инфильтративным) ростом как в глубину, так и в ширину. Учитывая то. что наиболее частыми аренами для развития базально- клеточного рака является кожа открытых частей тела (в первую очередь. лица), проблема щадящих приемлемых методов лечения без причинения значительного косметического дефекта становится весьма актуальной Тем более что базально-клеточный рак поражает преимущественно женщин .

Этиологические факторы и предраковые заболевания

Среди предраковых заболеваний кожи абсолютным предраком являются пигментная ксеродерма и кожный рог, в отношении кератоакантомы в настоящее время считают, что существуют изначально две формы этого заболевания - одна с самого начала является раком кожи, клинически протекающим в течение нескольких месяцев под видом кератоакантомы, другая имеет характер доброкачественного эпителиального новообразования со спонтанным разрешением. Вопрос о возможности малегнизации (озлокачествления) доброкачественно протекающей кератоакантомы остается открытым.

Многие исследователи оспаривают отнесение к предраковым заболеваниям наиболее распространенной у пожилых людей патологии - старческого кератоза. Не все ученые согласны, что это заболевание может озлокачествляться, хотя, по данным отдельных исследовании, процент озлокачествления варьирует до 25. То же относится и к старческой кератоме (старческой бородавке, или себорейной кератоме), которая гистологически иногда с самого начала представляет собой плоскоклеточный рак, а в других случаях имеет строение доброкачественной эпидермальной опухоли.

Болезнь Бовена и болезнь Педжетатрадиционно описывают в разделе предраковых заболеваний кожи, хотя они являются особой формой рака кожи, обозначаемой как cancer in situ, и могут в последующем давать метастазы подобно плоскоклеточному раку кожи.

Пигментная ксеродерма- генетически детерминированное семейное заболевание, передается аутосомным геном. Суть заболевания сводится к повышенной чувствительности кожи к УФ-лучам, в результате с раннего детства у больных развиваются светобоязнь и повышенная светочувствительность с образованием на открытых участках кожи, преимущественно лице, после непродолжительной инсоляции красных, слегка воспаленных пятен, на которых затем образуются пигментные пятна, напоминающие веснушки, телеангиэктазии(стойкое расширение мелких сосудов кожи невоспалительной природы, проявляющееся сосудистыми звёздочками или сеточками). Пораженная кожа становится через 2-3 года сухой, истонченной, местами напряженной. Процесс сопровождается кератоконъюнктивитом, кератитом, поражением радужки со снижением зрения и др. Постепенно возникает картина радиодерматита, преждевременно постаревшей кожи, и на этом фоне примерно с 6-10-летнего возраста развиваются злокачественные опухоли со всеми вытекающими последствиями. Чаще это базилиомы и плоскоклеточный рак, могут быть меланомы и др. Старческий (сенильный), или солнечный, кератоз весьма часто возникает у пожилых людей на лице, тыле кистей, значительно реже на туловище в виде единичных или множественных высыпаний. Обычно высыпания имеют размер до 1 см в диаметре, иногда больше. Процесс начинается с красновато-желтого пятна, на которое пациенты часто не обращают внимания. Вскоре на покрасневшем, а иногда и слегка инфильтрированном основании образуются сухие, твердые, плотно сидящие чешуйки, иногда поражение имеет бородавчатую поверхность. Насильственное удаление чешуек может сопровождаться небольшой кровоточивостью.

Появление уплотнения в основании элемента, легкой кровоточивости, изъязвления свидетельствует о начавшемся процессе малигнизации.

Себорейная кератома(себорейная бородавка, базально-клеточная папиллома) возникает преимущественно у пожилых людей, чаще на лице, туловище, кистях, в виде единичных и множественных бородавчатых высыпаний, возвышающихся над уровнем кожи, округлой или овальной формы, до нескольких сантиметров в диаметре, желтовато- или темно-коричневого цвета. Бородавчатая более или менее пигментированная поверхность высыпаний имеет мягкую жирную консистенцию.

Болезнь Бовена (внутриэпидермальный рак - cancer in situ)на коже характеризуется образованием резко ограниченной, с неправильными очертаниями, медленным периферическим ростом медно-красной бляшки, покрытой чешуйками и корками, после удаления которых обнажается гиперемированная, часто влажная, гладкая или с сосочками поверхность. Болезнь Бовена может иметь сходство с псориатической бляшкой, себорейной экземой, невусами и др

Эритроплазия описанная в 1911 г. Л. Кейра, имеет более выраженную тенденцию к развитию плоскоклеточного рака, чем болезнь Бовена, чаще метастазирует.



2015-11-11 824 Обсуждений (0)
Этиологические факторы и предраковые заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этиологические факторы и предраковые заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)