Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение базально-клеточного рака



2015-11-11 799 Обсуждений (0)
Лечение базально-клеточного рака 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с установленной стадией заболевания существует несколько стандартных схем лечения

рака кожи.

Принцип лечения всех видов рака кожи одинаков и включает следующие методы:

  • лучевой;
  • хирургический;
  • криодеструкция;
  • лазерная коагуляция.

Выбор метода лечения зависит от гистологического строения опухоли, стадии заболевания, клинической формы и локализации опухоли.

Лучевое лечение

Лучевая терапия при раке кожи эффективна на этапе лечения первичной опухоли и местных метастазов. Лучевая терапия в данном случае эффективна по той причине, что посредством радиационного излучения повреждаются структуры клеток. Это ведет к тому, что клетки перестают делиться и погибают.Из всех существующих методов лечения лучшие результаты дает лучевая терапия . Это в первую очередь относится к опухолям кожи лица. Учитывая, что на коже лица бывают базальноклеточные раки, лучевая терапия обеспечивает высокий процент излечений с хорошим косметическим эффектом.

Лучевая терапия рака кожи имеет следующие преимущества перед хирургическим лечением: он является бескровным, безболезненным способом лечения, дает прекрасный косметический эффект.

Показания к лучевой терапии рака кожи

1) при первичных раках кожи;

2) при метастатических раках кожи;

3) с профилактической целью после оперативного вмешательства;

4) при рецидивах.

Методы лучевой терапии рака кожи

Метод фракционированного облучения. Сущность его в том. что в течение 10—12 дней лечение проводится сравнительно дробными дозами, а суммарная доза доводится до 4000 рад.

Метод фракционированного облучения имеет то преимущество, что опухолевые ткани повреждаются сильнее, а здоровые ткани щадятся больше, чем при старых методах; с другой стороны, реактивная способность окружающих опухоль тканей сохраняется, что во многом обусловливает терапевтический эффект.

К положительным особенностям фракционированного метода облучения относится влияние фактора времени. Продление лечения до 12—15 дней обеспечивает воздействие рентгеновых лучей на все раковые клетки, так как за такой срок все клетки проходят фазу митоза и, следовательно, попадают под воздействие радиации.

Принятый в настоящее время принцип лечения злокачественных новообразований заключается в том, чтобы дать в течение одного курса максимальную дозу, совместимую с необходимостью щажения здоровых тканей. Повторные облучения в виду кумулятивного действия рентгеновых лучей опасны — они влекут за собой изменение васкуляризации, повреждение окружающей здоровой ткани, вызывают некротические изменения. Исходя из этого, наиболее эффективным методом, гаранти­рующим ликвидацию ракового очага за один курс лечения, признано фракционированное облучение с применением высокой общей дозы.

Концентрированный короткофокусный метод облучения по Шаулю. Метод короткофокусного облучения базируется на принципе создания условий распределения рентгеновской энергии, аналогичных тем, которые имеются при пользовании радием, несмотря на то, что длина волны этих двух видов излучений не одинаковая. С точки зрения современной рентгенобиологии терапевтический и биологический эффект зависит только от количества поглощенной энергии будь это энергия у-лучей или энергия рентгеновых лучей. Качественной стороне излучения существенного значения не придается.

При подведении радия непосредственно к пораженному очагу достигается наибольшее воздействие лучей на место приложения радия и минимальное воздействие на окружающие ткани, так как резко убывает интенсивность действия радиации на глубину и к периферии.

В этом отношении метод концентрированного близкофокусного облучения направлен на создание таких же условий. Рисунок 2.1. Близкофокусный ренгенаппарат

 

Хирургическое лечение

Оперативное вмешательство так же применяется на этапе лечения первичной опухоли и местных метастазов. Этот метод лечения рака кожи используют в следующих случаях:

  • в случае наступления рецидива после лучевой терапии
  • в случае, если рак кожи развился на месте рубца
  • в случае, если первичная опухоль достаточно большая в размерах, хирургическое лечение рака кожи используют как элемент комбинированного лечения

Основной целью в лечении рака кожи является радикальное удаление новообразования, которое проводится методом иссечения первичной опухоли до здоровых тканей. В настоящее время существует несколько способов хирургического лечения.

Классическое иссечение. Данный метод применим к любой форме опухоли на ранних стадиях развития. Хирург производит удаление опухоли, захватывая при этом 1-2 см прилежащей здоровой кожи. Ее впоследствии исследуют под микроскопом на наличие раковых клеток в неповрежденной ткани.

Микрохирургия MOHS. Этот метод наиболее эффективен при развитии базалиомы или плоскоклеточного рака. Особенностью данной операции является послойное удаление опухоли и моментальное микроскопическое исследование каждого слоя на наличие раковых клеток. Срезы производятся до тех пор, пока под микроскопом не окажется здоровая без онкопоражения ткань. Микрохирургическая операция проводится с целью минимального удаления здоровой ткани и сохранения косметического эффекта.

Фульгурация (электрокоагуляция) и кюретаж. Этот несложный метод также подходит для удаления плоскоклеточной или базальной формы небольшого размера. Операция проводится с помощью кюретки – небольшого инструмента в виде ложки. Во время удаления поврежденной ткани в эту область подается электрический ток, чтобы уничтожить оставшиеся раковые клетки и предотвратить кровотечение. Для полного удаления необходимо провести несколько этапов лечения.

Криотерапия. Этот метод применяется при удалении саркомы Капоши, меланомы, базалиомы или плоскоклеточного рака, когда новообразование имеет небольшие размеры. Суть операции состоит в удалении раковой опухоли жидким азотом, который наносится непосредственно на место поражения. В результате шоковой заморозки опухоли, раковые клетки уничтожаются, но вместе с ними может произойти повреждение нервов, что нередко приводит к потере чувствительности в этой области.

Лазерная терапия. Удаление раковых клеток лазером относится к современным и высокоэффективным методам, поскольку при послойном удалении пораженных тканей, которое производится с высокой точностью, здоровые ткани не травмируются. Лазерная терапия проводится быстро и при местной анестезии. Рисунок 2.2 Лазерная терапия



2015-11-11 799 Обсуждений (0)
Лечение базально-клеточного рака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение базально-клеточного рака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)