Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, устройство и работа внедряемого приспособления или устройства



2015-11-11 903 Обсуждений (0)
Назначение, устройство и работа внедряемого приспособления или устройства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При разработке конструкторской части, студенту необходимо сконструировать приспособление или несложное технологическое оборудование, которое применяется в технологическом процессе обслуживания или ремонта агрегата, узла или механизма в соответствии с темой на курсовое проектирование.

Данная разработка должна быть оправдана и экономически целесообразна при проведении работ по ТО и ремонту.

В данной части курсового проекта необходимо указать назначение приспособления, т.е. указать для каких видов работ предназначена конструкция и является ли она универсальной.

Привести кинематическую, электрическую или другую схему приспособления. Указать названия всех деталей и элементов конструкции, описать их форму и назначение.

В заключение этой части необходимо описать работу приспособления, т.е. указать возможные приемы использования конструкции при проведении работ по ТО или ремонту. Необходимо пояснить, как перемещаются детали приспособления относительно друг друга, как они взаимодействуют друг с другом и осуществляют рабочую функцию.

 

Достоинства и недостатки внедряемого приспособления или

Устройства

 

При рассмотрении вопросов рациональности внедрения разработанного приспособления или устройства, необходимо учитывать целевую направленность применения в технологическом процессе обслуживания или ремонта автомобилей, экономическую обоснованность (минимальные затраты на изготовление и эксплуатацию) и возможность изготовления приспособления собственными силами предприятия.

Необходимо провести сравнительный анализ с существующими прототипами аналогичных приспособлений, выявить достоинства и недостатки устройства. Указать, что при внедрении данного приспособления повышается производительность труда, сокращается время ручного труда и общее время на операцию.

Одним из важных достоинств внедрения данного приспособления должно быть неизбежное повышение безопасности производственного процесса.

 

Разработка сборочного чертежа внедряемого приспособления или устройства

Сборочный чертеж разрабатываемого приспособления, выполняется на формате А-1, с соблюдениями правил ЕСКД и с использованием программного обеспечения КОМПАС – 3DV любой версии. Сборочный чертеж приспособления должен иметь все необходимые виды и разрезы, дающие возможность понять устройство конструкции, и принцип ее действия.

На рабочем чертеже необходимо указать габаритные размеры приспособления, выполнить привязку отверстий, обозначить диаметры резьбы и отверстий, если последние имеются.

В технической характеристике приспособления необходимо указать, является ли приспособление универсальным, указать величину рабочего хода, неуказанные посадки отверстий и валов, применяемую смазку.

Допускается выполнение сборочного чертежа на формате А-2 при условии, что на втором формате А-2 будут выполнены рабочие чертежи нескольких деталей приспособления, пример (Приложение 8).

На сборочный чертеж выполняется спецификация, которая оформляется согласно ГОСТ 2.106-96. (Приложение 9).

 

Вариант Б

 

Сравнительный анализ существующего

Технологического оборудования

Сравнительный анализ существующего технологического оборудования выполняется с целью, оптимального подбора оборудования для разрабатываемого технологического процесса технического обслуживания или ремонта. Выбранное оборудование должно в полной мере соответствовать требуемым параметрам.

Студенту необходимо с использованием интернет источников или другой учебной литературы, подобрать не меньше четырех видов технологического оборудования, предназначенных для выполнения одной и той же технологической операции. Каждая модель оборудования изучается, а студент приводит в пояснительной записке ее краткую техническую характеристику и фотографию с изображением данной модели. Все сравниваемые модели технологического оборудования необходимо сравнивать по одним и тем же характеристикам.

В результате сравнительного анализа, студент делает обоснованный вывод о целесообразности применения в технологическом процессе одной из моделей оборудования. При выборе студент должен учитывать следующие показатели, по которым производит сравнение: производительность, стоимость, энергоемкость, точность показаний, минимальные затраты на обслуживание установки и т.д.

 

Инструкция по эксплуатации внедряемого технологического

Оборудования

После обоснования выбора одного из вариантов технологического оборудования, для выполнения технологического процесса, необходимо составить инструкцию по эксплуатации. В инструкции необходимо указать способы применения технологического оборудования, указать требования касающиеся техники безопасности при работе с оборудованием, действия рабочих в случае неисправности оборудования или внештатных ситуаций.



2015-11-11 903 Обсуждений (0)
Назначение, устройство и работа внедряемого приспособления или устройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, устройство и работа внедряемого приспособления или устройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)