Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы работы фондовой биржи



2015-11-11 3539 Обсуждений (0)
Принципы работы фондовой биржи 5.00 из 5.00 3 оценки




Что представляет из себя биржа

Современная биржа – это организация, обладающая правами юридического лица, обеспечивающая регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Обычно организационно-правовой формой товарной биржи является во всем мире либо акционерное общество (ОАО или ЗАО), либо та или иная форма некоммерческой организации (чаще всего некоммерческое партнерство). Последнее объясняется тем, что, будучи по своему фактическому положению на рынке посреднической организацией, товарная биржа никогда не выступает непосредственным участником коммерческих сделок и не ставит своей целью получение прибыли. Обычно биржи получают комиссионный сбор с каждой заключённой сделки, и это основной источник их доходов.

Другими источниками могут быть членские взносы, плата за доступ к торгам, продажа биржевой информации. Хотя чаще всего биржи представляют собой акционерные общества закрытого типа (ЗАО). Их акции не подлежат свободной продаже. Тем самым руководящие органы биржи имеют возможность отбирать желающих стать акционерами по своему усмотрению, не допускать проникновения в акционерное общество случайных лиц. Такой подход в известной степени оправдывается тем, что биржа оперирует многомиллионными суммами, и поэтому риск проникновения в это дело незнакомых, случайных людей с неизвестной репутацией желательно свести к минимуму.

Основным содержанием деятельности товарной биржиявляется создание наиболее благоприятных условий для заключения торговых сделок в сфере оптовой торговли товарами во время проведения гласных публичных торгов, организуемых в определенном месте и в установленное время. Биржевая торговля проходит в специально организованном месте биржи - операционном зале, к организации и оснащению которого существуют общие требования.

Операционный зал должен быть разделен на торговые секции (биржевые ямы) так, чтобы при одновременном начале сессии во всех них громкое объявление цены не мешало бы работе в другой. Пол в биржевой яме находится на 1.5-2 м ниже уровня зала, чтобы участники торгов хорошо видели маклера и друг друга. Каждая биржевая яма специализируется на торговле конкретным товаром в определённое время. Число биржевых ям обычно определяется руководством биржи в зависимости от номенклатуры основных товаров.

Каждая биржа должна обеспечивать инфраструктуру связи операционного зала биржи и остального мира, т.е. брокеры должны иметь возможность быстро получать поручения от клиентов и сообщать о заключенных сделках и текущей информации. Средствами связи должны быть оборудованы кабинки для брокеров, расположенные по периметру биржевой ямы. Все сведения о биржевой торговле из каждой биржевой ямы должны поступать на главное информационное табло биржи, и любой там находящийся должен видеть отмеченные на нём котировки.

На биржах большое внимание уделяется регламенту работы, т.е. установлению четкого времени проведения биржевой сессии в конкретной биржевой яме. Расписание биржевой сессии составляется с учетом работы других бирж, торгующих аналогичными товарами. Это дает участникам осуществлять арбитражные операции. Биржевые торги обычно проходят два раза в день: утренняя и вечерняя биржевые сессии, которые ведутся непрерывно или с перерывами на 5-10 мин. О начале и окончании биржевой сессии, как правило, оповещают звонком.

Работа биржи организуется по следующим секциям:

- по торговле наличным (реальным) товаром;

- по торговле будущим товаром или договорами поставки;

- по торговле типовыми контрактами;

- по бартерным операциям;

- по аукционной продаже;

- по торговле ценными бумагами.

 

Принципы работы фондовой биржи

1) проверка качества и надежности продаваемых ценных бумаг (листинг) -- не любая ценная бумага может продаваться на бирже, а только та, которая отвечает установленным на бирже критериям;

2) установление на основе аукционной торговли единого курса на одинаковые ценные бумаги одного эмитента;

3) осуществление гласности при проведении торговли -- торги проходят в едином зале, все участники знают цены акций, объем проданных акций и брокера, которому проданы акции (в современных условиях все биржи снабжены электронными табло, на котором отражаются итоги торгов).

Биржевой рынок имеет важное значение, что предопределило те задачи и функции, которые он выполняет. Основными задачами биржи выступают мобилизация финансовых ресурсов, обеспечение ликвидности финансовых вложений, регулирование рынка ценных бумаг. Основными функциями биржи являются:

1) организация процесса купли-продажи ценных бумаг, заключающаяся в предоставлении места торгов (на бирже в течение рабочего дня члены биржи или посредники от лица покупателей и продавцов осуществляют сделки по покупке-продаже ценных бумаг);

2) гарантированное исполнение биржевых сделок, за которыми следит расчетная палата биржи;

3) контроль за спекуляцией, осуществляемый путем соблюдения принципа максимальной открытости биржевой информации и установления лимита ценовых колебаний на торговых сессиях;

4) страхование посредством торговли срочными инструментами (такими, как фьючерсы, опционы), представляющее собой определенную корректировку цен, что обеспечивает взаимное погашение риска;

5) котировка (установление) цен, основанная на рыночном спросе и предложении и осуществляемая в процессе торгов.

 

Задачи фондовой биржи:

- Предоставление места для торговли или централизовать место торгов, где происходит не только продажа, но и перепродажа ценных бумаг.

- Установление равновесной цены. Установление равновесной цены возможно из-за большого количества продавцов и покупателей. Обязательным фактором формирования равновесной цены достигается открытостью информации о котировках цен и объемов торгов.

- Аккумулирование временно свободных денежных средств и их перераспределение. Привлекая все новых участников торгов с их денежными средствами - мобилизация новых средств и расширение круга собственников. Привлечение новых участников возникает возможность перепродажи ценных бумаг. Покупатель акций может продать свои бумаги, а освободившиеся денежные средства вложить в другой эмитент.

- Гласность и открытость биржевых торгов. Работа на фондовой бирже не может гарантировать доход ни дивидендами, ни выигрыш на курсовой стоимости, но благодаря доступной информации трейдеры сами могут судить о возможной прибыли. Биржа должна обеспечивать информацией способной повлиять на стоимость всех участников фондового рынка в одно время. Так же биржа должна комментировать любые решения правительства, которые могут повлиять на курс ценных бумаг.

- Обеспечение арбитража. Арбитраж стоит понимать как комиссию, рассматривающую спорные вопросы. Для придания большей значимости ей придается статус Третейского суда.

- Обеспечение гарантий исполнения сделок. Как только участники торгов согласовали условия сделки (представители продавца и покупатели) происходит регистрация покупателей и каждый участник получает соответствующее уведомление. Фондовая биржа берет на себя функцию посредника при осуществления расчетов.

- Разработка этических стандартов, правил поведения участников торгов на фондовой бирже. Разрабатывает свод неких правил, соглашений регламентирующих взаимоотношения участников. Сюда включают вопросы, относящиеся к рекламе, извещение о подтверждение, телефонные переговоры, услуги по оценке и др.



2015-11-11 3539 Обсуждений (0)
Принципы работы фондовой биржи 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Принципы работы фондовой биржи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)