Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как развивать память у взрослых?



2015-11-11 1050 Обсуждений (0)
Как развивать память у взрослых? 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо понять, какой из видов памяти (зрительная, слуховая, образная, словесно-логическая) у вас развит в большей степени. Распространено мнение, что зрительная память у человека самая прочная, однако есть исключения из этого правила. Например, люди, страдающие близорукостью, часто лучше воспринимают информацию на слух (и, как правило, слух у людей с нарушением зрения более острый, чем у хорошо видящих). Также психологи утверждают, что наиболее развитыми у человека бывают те виды памяти, которые используются чаще всего.

Упражнения для развития памяти взрослых должны ориентироваться прежде всего на развитие наиболее перспективного вида памяти. При этом нужно уделять внимание и другим видам памяти, чтобы развитие шло более или менее равномерно. Тренировка памяти у взрослых может проходить с использованием приемов мнемотехники, или техники развития памяти, основанной на визуализации запоминаемого. Ярким примером использования мнемотехники являются известные всем с детства приемы запоминания цветов радуги («Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан»), падежей («Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку»), теоремы Пифагора («Пифагоровы штаны во все стороны равны») и т.д.

Важно в процессе развития памяти у взрослых подбирать соответствующий рацион питания, включающий в себя витамины С, E, В6, B12. На пользу пойдет употребление рыбы (особенно лосося, тунца, сардины), орехов (прежде всего грецких), моркови.

Развитие памяти у взрослых должно быть целенаправленным и постоянным процессом, таким же привычным, как умывание по утрам. Наибольший эффект достигается в том случае, когда у человека разработан комплекс упражнений для развития памяти, рассчитанный на постепенное усложнение, увеличение объема, использование разнообразных приемов.

Удивительным и вдохновляющим фактом является то, что целенаправленное и методичное развитие памяти у взрослых непременно влечет за собой и позитивные изменения в других сферах психики: вместе с памятью развивается мышление в целом, улучшаются познавательные возможности человека.

Развитие памяти

Отличная память – залог успеха и показатель высочайшего профессионализма во многих видах деятельности. Способность запоминать большое количество цифр, воспроизводить хронологию событий, узнавать увиденные единожды лица и многое другое, даёт прекрасную возможность для карьерного роста. Но лишь немногие люди обладают феноменальной памятью. У остальных, как правило, развиты один или два часто используемых вида памяти.

Развитие памяти – вопрос, который остаётся актуальным не только во время учёбы в школах и ВУЗах, но и в течение всей взрослой жизни. Давно известно, что возможности человеческого организма неограниченные, просто используются они не на полную мощность. Следовательно, каждый может улучшить свои качества, что относится и к развитию памяти.

Существуют различные способы, методики и упражнения для развития памяти. Выбор зависит от поставленных целей и желаемых сроков достижения результата. Если есть потребность в быстром развитии памяти, хорошим помощником станет мнемотехника. Это набор специальных приёмов для развития памяти, увеличения объёмов и действенных способов запоминания. Данная техника имеет высокие показатели результативности.

У человека существует несколько видов памяти. Одни используются повседневно, на бытовом уровне, а другие практически никогда. Бывает, что со сменой деятельности (либо по другим причинам) возникает потребность развить те виды памяти, в которых ранее не было необходимости. Давайте попробуем определить, на развитие каких именно видов памяти вам нужно обратить особое внимание.

Зрительная память

Развитие этого вида памяти поможет лучше запоминать увиденных людей, предметы, обстановку. Имея хорошую зрительную память, намного легче вспомнить человека, которого давно не встречали. Внимательность в деталях располагает к себе людей. Существует также такая разновидность зрительной памяти, как фотографическая память – способность запоминать и восстанавливать все до мелочей. Иногда человек обладает фотографической памятью с рождения, но в основном этот вид памяти развивается с помощью специальных методов. Развитие фотографической памяти требует усиленных занятий и множество тренировок.

Слуховая память

Если услышанная информация плохо запоминается, вам сложно держать в памяти новые слова, иностранные языки, тексты песен, устные просьбы, значит, требуется улучшение способности запоминать на слух. В этом случае следует обратить внимание на развитие слуховой памяти.

Образная память

Образная память хорошо была развита у первобытных людей и на сегодняшний день ею хорошо владеют дети. Особенность образной памяти состоит в запоминании увиденного не словами, а сразу образами. Развитие образной памяти способствует хорошей ориентации на местности, будь то другой город или просто огромный супермаркет.



2015-11-11 1050 Обсуждений (0)
Как развивать память у взрослых? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как развивать память у взрослых?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)