Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взимание таможенных платежей при таможенной процедуре выпуска товаров для внутреннего потребления



2015-11-11 1526 Обсуждений (0)
Взимание таможенных платежей при таможенной процедуре выпуска товаров для внутреннего потребления 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпуск для внутреннего потребления - тп при которой иностранные товары ввозятся и находятся на там территории тс без ограничений с целью последующего внутреннего потребления С целью их продажи на внутреннем рынке.

Применение таможенного режима выпуска для внутреннего потребления предусматривает несколько вариантов выпуска товаров.

1. Выпуск товаров для свободного обращения, при условии уплаты всех необходимых таможенных пошлин, налогов, а также соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Товары, выпущенные в свободное обращение, для таможенных целей приобретают статус российских товаров. Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления (с целью оформления товаров для свободного обращения) может быть заявлен не только при ввозе товаров, но и при их нахождении на таможенной территории РФ в соответствии с ранее заявленным таможенным режимом. Например, в случаях выпуска в свободное обращение:

-иностранных товаров для переработки и (или) продуктов их переработки;

-временно ввезенных товаров;

-товаров, хранящихся на таможенном складе.

2. Условный выпуск товаров, освобожденных от уплаты таможенных пошлин, налогов либо условный выпуск без предоставления необходимых разрешительных документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также условный выпуск при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей либо при фактическом непоступлении сумм таможенных пошлин, налогов на счет таможенного органа.

 

Особенности взимания таможенных платежей при таможенной процедуре экспорта

Основной особенностью данной таможенной процедуры является то, что под него могут быть помещены только товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории ТС.
Порядок уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта.
При помещении товаров под таможенную процедуру экспорта подлежат уплате вывозные таможенные пошлины (если таковые установлены). Внутренние налоги подлежат возмещению.
Установление таможенных пошлин на экспортируемые из ТС товары продиктовано, в первую очередь, необходимостью воспрепятствовать массовому вывозу сырьевых ресурсов государства за границу. В частности, на территории РФ это обусловило особенность российского экспортного тарифа - более 80 процентов пошлин установлены именно на сырьевые и стратегические товары.
При помещении товаров под таможенную процедуру экспорта предоставляется освобождение от уплаты, налогов либо осуществляется возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при экспорте товаров производится возмещение налога на добавленную стоимость и акциза. Порядок подтверждения права на получение возмещения в данном случае определен статьей 165 НК РФ. Для этих целей лицу необходимо представить в налоговый орган в числе прочего грузовую таможенную декларацию (либо ее копию) с отметками российского таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта и таможенного органа, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска через Государственную границу РФ, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории ТС- отметки, подтверждающие осуществление фактического вывоза товаров из Российской Федерации.

 

Порядок взимания таможенных платежей при таможенном транзите

Выбор этого таможенного режима предполагает освобождение

от обложения косвенными уравнительными налогами. Они будут уплачиваться перевозчиком только в том случае, если перемещаемые транзитом товары не были доставлены в таможенный орган назначения (за исключением случаев уничтожения товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы).

При помещении товаров и транспортных средств, перемещаемых в качестве

товара, под таможенный режим транзита сборы за таможенное оформление взимаются в российских рублях в размере 0,1 процента таможенной стоимости. За таможенное оформление транзитных товаров, перемещаемых государственными железными дорогами через российскую таможенную территорию, таможенные сборы взимаются в сумме, эквивалентной 14 долларам США, в отношении каждой партии товаров, перевозимых по одной железнодорожной накладной. Если указанный размер таможенного сбора превышает 0,1 процента общей таможенной стоимости партии товаров, перемещаемых по одной железнодорожной накладной, сборы за таможенное оформление взимаются в размере 0,1 процента указанной стоимости.

 



2015-11-11 1526 Обсуждений (0)
Взимание таможенных платежей при таможенной процедуре выпуска товаров для внутреннего потребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взимание таможенных платежей при таможенной процедуре выпуска товаров для внутреннего потребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)