Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таким образом, закон допускает возможность раздела имеющихся земельных участков, в результате чего изъятию будет подлежать не весь участок, а лишь его часть



2015-11-11 610 Обсуждений (0)
Таким образом, закон допускает возможность раздела имеющихся земельных участков, в результате чего изъятию будет подлежать не весь участок, а лишь его часть 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п. 1 ст. 56.7 ЗК РФ в целях подготовки соглашения об изъятии недвижимости уполномоченный орган:

- выступает заказчиком кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка;

- обращается от имени правообладателя изымаемой недвижимости без доверенности с заявлением о кадастровом учете земельных участков, подлежащих изъятию.

Раздел земельных участков в принудительном порядке может принести значительную экономию при реализации инвестиционного проекта.

Согласно ч. 4 ст. 56.8 ЗК РФ в целях определения размера возмещения за изымаемый земельный участок, который подлежит образованию, рыночная стоимость такого земельного участка, находящегося в частной собственности, определяется как разница между рыночной стоимостью исходного земельного участка и рыночной стоимостью земельного участка, сохраняющегося у правообладателя.

Данная функция делает выгодным использование механизма изъятия для государственных нужд по сравнению с другими вариантами реализации проекта, при которых собственники будут иметь право требовать приобретения всех принадлежащих им участков.

 

6.8. Заключенное соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества является основанием для перехода права собственности на земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимого имущества к публично-правовому образованию, прекращения всех прав (ограничений), а также сноса объектов недвижимости (п. 1 ст. 56.11 ЗК РФ).

На основании п. 4 ст. 56.11 ЗК РФ с момента прекращения права частной собственности на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества на них возникает право собственности:

1) Российской Федерации в случае, если такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для государственных нужд Российской Федерации;

2) субъекта Российской Федерации в случае, если такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для государственных нужд субъекта Российской Федерации;

3) муниципального образования в случае, если такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для муниципальных нужд;

4) организации, которая подала ходатайство об изъятии, на основании которого принято решение об изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества, и которая предоставила за изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в полном объеме возмещение, предусмотренное соглашением об изъятии недвижимости или вступившим в законную силу решением суда, либо предоставила другое недвижимое имущество взамен изымаемого недвижимого имущества, за исключением случаев, если приобретение такого земельного участка в частную собственность не допускается на основании федерального закона.

Таким образом, действующее регулирование допускает прямую передачу изъятого для государственных нужд земельного участка в собственность организации, в интересах которой осуществлено изъятие, и которая ранее обратилась с ходатайством о таком изъятии.

В силу п. 1 ст. 56.4 ЗК РФ с ходатайством об изъятии могут обратиться организации:

1) являющиеся субъектами естественных монополий, в случае изъятия земельных участков для размещения объектов федерального значения или объектов регионального значения, указанных в ст. 49 ЗК РФ и обеспечивающих деятельность этих субъектов;

2) уполномоченные в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, заключенными с органами государственной власти или органами местного самоуправления договорами или соглашениями либо имеющие разрешения (лицензии) осуществлять деятельность, для обеспечения которой в соответствии со ст. 49 ЗК РФ осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Между тем, перечень организаций, имеющих право на обращение с ходатайством об изъятии земельных участков, утвержден постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 № 442.

Пунктом 1 данного постановления установлено, что организация – субъект естественной монополии вправе обратиться с ходатайством об изъятии исключительно в целях строительства следующих объектов:

- линейные объекты;

- электрические станции и объекты электросетевого хозяйства;

- инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования;

- линии, сооружения и иные объекты связи.

Фактически, постановлением Правительства РФ № 442 необоснованно сужен перечень государственных нужд, для реализации которых допускается содействие заинтересованной организации–монополиста.

В том случае если бы пункт 1 постановления № 442 после слов «линии, сооружения и иные объекты связи» был дополнен также словами «объекты систем газоснабжения», то инвестор прямо или косвенно получил бы возможность стать собственником участков, изымаемых в рамках процедуры выкупа земельных участков для государственных нужд, т.е. независимо от волеизъявления собственника участка и по цене, определяемой с учетом положений ЗК РФ, а не по соглашению сторон.

 

6.9.Одним из вариантов приобретения прав на земельные участки является отказ собственников от права собственности на основании соглашений, заключенных с инвестором. Данное соглашение должно предусматривать компенсацию, уплачиваемую гражданину или юридическому лицу за совершение отказа.

Согласно ст. 44 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок является основанием прекращения права собственности на него.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в регистрирующий орган. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (п. 2 ст. 53 ЗК РФ).

В соответствии с п. 1.1 ст. 19 ЗК РФ если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка. Впоследствии приобретенные таким образом земельные участки подлежат перераспределению с образованием единого земельного участка, предусмотренного утвержденной схемой расположения.



2015-11-11 610 Обсуждений (0)
Таким образом, закон допускает возможность раздела имеющихся земельных участков, в результате чего изъятию будет подлежать не весь участок, а лишь его часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таким образом, закон допускает возможность раздела имеющихся земельных участков, в результате чего изъятию будет подлежать не весь участок, а лишь его часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)