Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На заметку: аргументы можно использовать при написании сочинений по выше- перечисленным цитатам



2015-11-11 6246 Обсуждений (0)
На заметку: аргументы можно использовать при написании сочинений по выше- перечисленным цитатам 5.00 из 5.00 8 оценок




Алгоритм написания сочинения на лингвистическую тему 15.1.

Соблюдай требования к построению текста-рассуждения.

1-й абзац:вступление (перевод цитаты в тезис).

2-й абзац:основная часть (обоснование тезиса с помощью первого аргумента (типовое значение того или иного языкового явления) + 1 пример из текста (либо указание номера предложения без цитирования, либо цитирование, в том числе и частичное, по правилу прямой речи с кавычками или предложение в скобках).

3-й абзац:обоснование тезиса с помощью второго аргумента + 1 пример из текста по указанному выше алгоритму.

4-й абзац:заключение – вывод, в котором подводится итог сказанному.

 

Пример сочинения по предложенному алгоритму.

Вступление.

Смысл высказывания П.Рикёра я понимаю так: русский язык богат и выразителен, потому что выразительны и разнообразны его лексические и грамматические средства. Попробуем в этом убедиться.

Основная часть.

Во-первых, автор прибегает к разговорной лексике, так как она позволяет конкретно, точно и эмоционально выразить авторскую мысль…ИЛИ автор прибегает к разговорной лексике, так как она стилистически обогащает текст, позволяет выразить оттенки авторской мысли(1 аргумент).

Так, в предложении 15 разговорная глагольная форма «пихаясь» характеризует поведение школьников, радующихся звонку с урока (по тексту Улицкой)…ИЛИ

Так, в пр. 38 писатель использует разговорное слово «распекала», чтобы и читатель, и героиня убедились в серьёзности ситуации, сложившейся в 7а классе из-за учительницы английского языка (по тексту Захаровой) – это примеры из текста к аргументу1.

Во-вторых, грамматические явления позволяют уточнить (конкретизировать) действия (признаки) героев (предмета) –2 аргумент.

Например, в пр.2 такое грамматическое средство, как однородные глаголы-сказуемые, характеризует и подвижность лица нового учителя, и его очень естественную манеру вести себя. Не случайно дети будут подражать классному руководителю, когда полюбят его (по Улицкой). ИЛИ

Например, в пр.2 однородные члены «вяло, неохотно» конкретизируют поведение класса, в котором зреет бунт (по Захаровой) –это примеры из текста к аргументу 2.

Вывод.

Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания.

 

Примерное сочинение по цитате Успенского: «Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете» (по тексту Астафьева).

Cмысл высказывания Успенского я понимаю так: выражая свою мысль, мы стремимся к тому, чтобы нас поняли. И помогают нам в этом грамматические явления, которые связывают между собой любые слова. Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, слова связываются грамматически и по смыслу в составе словосочетаний. Так, в пр.18 слова в словосочетании «металась возле дома» соединены грамматически при помощи предлога «возле» и окончания слова «дома», чтобы подчеркнуть действия обезумевшей от горя Белогрудки, нашедшей место, где находились её малыши.

Во-вторых, такое грамматическое явление, как однородные члены, помогает не только перечислить действия героев, но и выразить точнее авторскую мысль. Например, в пр.34 однородные члены «поленились, бросили, ушли» перечисляют действия «беззаботных» ребят и выражают мысль автора об их равнодушии к судьбе беззащитных животных.

Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания Успенского.

 

 

Блок2. Темы, связанные с лексикой (в том числе и с фразеологией, и специальными выразительными средствами языка): 7, 8, 11, 17, 18, 26, 28, 32, 35.

Перевод цитаты практически тот же, что и выше:

Смысл высказывания имярек я понимаю так: русский язык богат и выразителен, потому что богата и выразительна его лексика (фразеология, выразительные средства языка). Попробуем в этом убедиться. ИЛИ

Смысл высказывания имярек я понимаю так: на русском языке можно выразить всё, потому что богата его лексика (фразеология, выразительные средства языка)…

Пример сочинения по цитате Паустовского (текст Яковлева): «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения»

Cмысл высказывания Паустовского я понимаю так: на русском языке можно выразить всё, потому что богата его лексика. Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, именно слово выражает все нюансы авторской мысли. Так, в пр.11 автор использует разговорное слово «выказала» не случайно, так как оно помогает читателю понять состояние собаки – состояние «вечного ожидания».

Во-вторых, точно подобранное слово конкретизирует предмет речи. Например, в пр. 25 Паустовский при описании собаки прибегает к прямому значению слова «тяжёлый». Если бы он использовал переносное значение этого слова, то метафора, которая следует далее («львиная походка»), утратила бы свою образность, уместную в данном контексте.

Всё сказанное позволяет сделать вывод о богатстве русской лексики, при помощи которой мы можем выразить всё, что хотим.

На заметку: аргументы можно использовать при написании сочинений по выше- перечисленным цитатам.

Примерное сочинение по цитате из учебника о фразеологизмах (текст Лиханова).

Смысл высказывания я понимаю так: русский язык богат и выразителен, так как богата и выразительна его фразеология. Обратимся к тексту Лиханова, в нём есть доказательства сказанному.

Во-первых, фразеологизмы придают нашей речи особую выразительность. Так, в представленном тексте их не менее 8. Большинство настолько часто употребляется, что мы даже этого не замечаем. Например, в пр. 13, 22. Но фразеологизм «тяжкий грех» (пр.21) употребляется редко. Он звучит очень эмоционально и точно передаёт мысли учительницы.

Во-вторых, фразеологизмы помогают охарактеризовать поведение человека. Так, во 2 пр. фразеологизм «прийти в себя» подчёркивает неадекватность поведения Севы Агапова, который стал бить не только одноклассницу, но и свою учительницу.

Думаю, что мы убедились в справедливости высказывания.

 

Блок3. Темы о богатстве русской речи, точности слова: 3, 7, 8, 10, 12, 17, 18, 21, 22, 24, 33.Обратите внимание, что некоторые цитаты можно отнести к разным блокам. Например, цитату Паустовского (см. выше).

Перевод цитаты в тезис довольно прост (ниже даны переводы всех цитат):

Смысл высказывания имярек я понимаю так: на русском языке можно выразить всё, потому что выразительна и точна его лексика ИЛИ (выразительны и точны его языковые единицы).

Смысл высказывания имярек я понимаю так: на русском языке можно выразить всё,в том числе и образ внутреннего человека (в том числе и самого себя; так как через речь читатель проникает в мир образов; ибо автор идёт от мысли к словам, а читатель – наоборот; потому что необыкновенно выразительна его лексика; в том числе и узнать человека; потому что художник мыслит образами).

 

Примерное сочинение по цитате Головина: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы» (по тексту Яковлева).

Cмысл высказывания Головина я понимаю так: достоинства речи определяются прежде всего точностью отобранных языковых единиц и их выразительностью (ИЛИ русская речь может выразить всё, если точно отобраны языковые единицы). Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, точность речи помогает охарактеризовать героя. Так, в пр.15 используется слово «буркнул». Герой – молчаливый мальчик. Ему даже трудно по-человечески ответить. Вот почему автор использует просторечие «буркнул».

Во-вторых, такое качество речи, как выразительность, помогает писателю эмоционально и образно описать предмет, героя. Например, в пр.35 используется метафора – «чёрная головёшка на четырёх ножках». И мы, читатели, тут же представляем себе эту собачонку.

Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания Головина.

 

Блок4. Темы, связанные с синтаксисом и пунктуацией. И не только: 15, 16, 19, 20, 25, 28.

Перевод цитаты в тезис требует внимательности, так как цитаты очень разные по смыслу: одни – только о синтаксисе (19), другие – о синтаксисе и лексике (25), о синтаксисе и грамматике (20, 28!), третьи – о знаках препинания (16), четвёртые – о синтаксисе и общении (15).

Вариант перевода цитаты в тезис, если речь идёт о синтаксисе.

Смысл высказывания имярек я понимаю так: знание строения и значения синтаксических единиц служит основой для умения логически и стройно выражать мысли (чувства)…Попробуем в этом убедиться…

Вариант перевода цитаты в тезис, если речь идёт о пунктуации.

Cмысл высказывания имярек я понимаю так: знаки препинания помогают пишущему точно и ясно выразить мысли и чувства, а читающему – понять их. Попробуем в этом убедиться…

 

Примерное сочинение по цитате Чернышевского: «Правила синтаксиса определяют логические отношения между словами, а состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни» (текст Баркова).



2015-11-11 6246 Обсуждений (0)
На заметку: аргументы можно использовать при написании сочинений по выше- перечисленным цитатам 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: На заметку: аргументы можно использовать при написании сочинений по выше- перечисленным цитатам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)