Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Cмысл слов Чернышевского я понимаю так: без знания правил синтаксиса трудно выстроить связное высказывание. Этому же способствует и лексика русского языка



2015-11-11 1172 Обсуждений (0)
Cмысл слов Чернышевского я понимаю так: без знания правил синтаксиса трудно выстроить связное высказывание. Этому же способствует и лексика русского языка 0.00 из 5.00 0 оценок




Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, синтаксические средства определяют логические отношения между словами. Так, в пр.21 однородные члены «сидела, вздувала, вскидывала, распускала, бормотала» помогают увидеть строгую последовательность действий птицы во время тетеревиного тока.

Во-вторых, для одного из героев этот птичий ток не что иное, как лучший весенний праздник. Например, в пр.23-26 отец делится с сыном своими воспоминаниями об этом птичьем выступлении, используя метафоры «лучшая песня», «весенний праздник». И читатель действительно убеждается, что лексикон героя не только соответствует знаниям об обитателях леса, но и свидетельствует об образе жизни народа, близкого природе.

Таким образом, мы убедились в справедливости слов Чернышевского.

 

Примерное сочинение по цитате Реформатского: «Что же в языке позволяет ему выполнить его главную роль – функцию общения? Это синтаксис».

Смысл высказывания Реформатского я понимаю так: язык – самое удивительное, что создало человечество. Благодаря языку, особенно синтаксису языка, люди понимают друг друга при общении. Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, именно синтаксис выполняет функцию коммуникации. Например, такое синтаксическое средство, как диалог, помогает читателю понять, насколько важно герою было сдержать своё слово (пр. 4-22).

Во-вторых, в репликах героев много обращений, помогающих обозначить лицо, которому адресуется речь. Так, в пр. 37, 43, 46 обращения не только называют того, к кому обращаются с речью, но и передают многообразие интонации, свойственной военным при диалоге.

Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания Реформатского.

При написании сочинений о знаках препинания необходимо указать их функцию: разделительную, выделительную, интонационную, смысловую, эмотивную (в зависимости от формулировки цитаты).

Для справки: выступая в разделительной функции, знаки препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, одиночная запятая, точка с запятой, тире, двоеточие) служат для ограничения одних синтаксических структур (единиц) в тексте от других или отделения друг от друга, например, частей предложения.

Выступая в выделительной функции, знаки препинания служат для выделения границ определённой синтаксической единицы, то есть это парные знаки препинания – скобки, кавычки, парные запятые, тире.

Блок5. Темы, стоящие особняком: 4, 6, 14, 34, 36.

Примерное сочинение по цитате Реформатского: «Местоимённые слова – слова вторичные, слова-заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без наличия которых существование местоимений «обесценено».

Шаблон.

Смысл высказывания Реформатского я понимаю так: местоимения, действительно, слова вторичные. Более того, без знаменательных частей речи существование местоимений не имеет смысла. Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, местоимения позволяют избежать лексического повтора. Так, в пр. .., благодаря использованию местоимения «он», автор не только избегает повтора слова, но и делает текстовую речь более краткой и выразительной.

Во-вторых, в сложных предложениях местоимения используются для связи частей предложения. Например, в пр. … относительное местоимение … позволяет автору точно выразить свою мысль.

Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания Реформатского.

 

Примерное сочинение по цитате Мирошниченко: «Некоторые учёные даже предлагают выделить два языка – устный и письменный, настолько большие различия существуют между устной и письменной речью» (текст Железникова).

Cмысл высказывания Мирошниченко я понимаю так: пишем и говорим мы совершенно по-разному. Попробуем в этом убедиться.

Во-первых, письменный язык – это нормированный язык. Употребление каждого члена предложения соответствует, например, синтаксической норме. Так, в пр.14 подлежащее «три окошка» координируется со сказуемым «темнели» во множественном числе, в то время как в устной речи эти члены часто координируются в единственном числе.

Во-вторых, синтаксис устной речи более прост, преобладают неполные предложения. Так, в диалоге двух героев пр. 9, 10 представляют собой неполные предложения. Более того, они дробятся, так как мысль героя развивается отрывисто. Юрка не знает, почему собака воет.

(можно привести и такой аргумент: во-вторых, в отличие от нормированной письменной речи, устная речь допускает «вольности». Так, в речи героев много просторечных (нелитературных) слов, что свойственно именно устной речи, например..).

Таким образом, мы убедились в справедливости высказывания Мирошниченко.

 

Примерное сочинение по цитате Потебни: «Сходство между условным и повелительным наклонением состоит в том, что оба они…выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящего» (по Алексину).

Смысл высказывания Потебни я понимаю так: глаголы в условном и повелительном наклонении, в отличие от изъявительного, действительно обозначают действия, возможные или желаемые при определённых условиях.

Во-первых, глаголы повелительного наклонения обозначают действия, к которым говорящий побуждает своего собеседника. Так, в пр.11 во фразеологизм «имейте в виду» входит глагол повелительного наклонения. Героиня, врач по профессии, увещевает больных в форме наказа, что со здоровьем шутки плохи. И они ей верят, как следует из текста.

Во-вторых, глаголы в условном наклонении обозначают действия, которые могли бы произойти при определённых условиях. Например, в пр. 13 и 26 встречаются глаголы «пожалел бы», «увидел бы» стоят в условном наклонении. Собеседники дают друг другу советы, которые, на их взгляд, полезны.



2015-11-11 1172 Обсуждений (0)
Cмысл слов Чернышевского я понимаю так: без знания правил синтаксиса трудно выстроить связное высказывание. Этому же способствует и лексика русского языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Cмысл слов Чернышевского я понимаю так: без знания правил синтаксиса трудно выстроить связное высказывание. Этому же способствует и лексика русского языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)