Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства. Конституция Республики Беларусь



2015-11-11 3198 Обсуждений (0)
Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства. Конституция Республики Беларусь 5.00 из 5.00 5 оценок




Неотъемлемой частью правовой основы идеологии белорусского государства является принцип верховенства права, обеспечивающий выполнение властями и гражданами законов и норм национального законодательства и международного права. Основным законом государства, закрепляющим организацию государственной власти и определяющим ее взаимоотношения с обществом и гражданами, является Конституция.

Конституция(лат.constitutio – установление, строение) – основной юридический документ страны, определяет систему государственной власти и закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Основные свойства конституции Республики Беларусь:

1. Юридические свойства – основа законодательства государства, закрепляющая организацию государственной власти и определяющая её взаимоотношения с обществом и гражданином.

2. Политические свойства –воплощает в себе политический компромисс между интересами различных партий, социальных групп населения Беларуси, фиксирует приоритеты и принципы развития государства и общества.

3. Идеологические свойства – юридическая основа государственной идеологии; мировоззренческий документ, способствующий распространению и утверждению политических и правовых идей, представлений и ценностей, необходимых для развития общества и государства в определённом направлении.

Любая Конституция – это одновременно мировоззренческий,идеологический документ, так как через формулировку положений о правах, свободах, обязанностях, общественном строе определяются конкретные ценности, идеалы, идеи, закрепляется конкретная государственная идеология. Конституция является также основным программным документом, в котором определены основные ориентиры развития данного общества.

Ныне действующая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 г. Верховным Советом (в то время – парламент). В ноябре 1996 г. текст Конституции с некоторыми изменениями был вынесен на референдум и одобрен.

Идеологические свойства Конституции заключаются в том, что она выражает:

-определенный тип мировоззрения;

-социально-политическую доктрину, которая господствует в обществе или принята его руководящими силами.

Практически все современные демократические конституции содержат определенные идеалы, принципы и цели, служащие ориентирами для повседневных действий органов государственной власти.

Контроль за соответствием Конституции всех нормативных актов в Республике Беларусь осуществляет Конституционный Суд, который состоит из 12 человек – высококвалифицированных специалистов в области права. Решение принимается большинством голосов и обжалованию не подлежит (с момента образования в 1994 году он принял более 400 решений).

Согласно конституции Беларусь является унитарным демократическим, социальным правовым государством, которое обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, и правом самостоятельно осуществлять внутреннюю и внешнюю политику

В преамбуле Конституции нашей страны определено, что народ Республики Беларусь принимает настоящую Конституцию как Основной Закон нашего государства, исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси.

В ст. 2 Конституции Республики Беларусь человекобъявлен высшей ценностью и целью общества и государства. Государство признано ответственным перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Конституция объявила народ единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь. Закрепленное в документе юридическое равенство граждан: перед законом, право на труд, отдых, получение бесплатного образования, медицинскую помощь, безопасную экологическую среду, пенсионное обеспечение позволяют развивать в стране гражданское общество.

Конституция нашей страны, определив права и свободы человека, его обязанности по отношению к государству и обществу, закрепила полномочия законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, каждая из которых действует в рамках своей компетенции, не вмешиваясь в компетенцию друг друга. Вместо однопалатного Верховного Совета формируется Национальное Собрание, которое состоит из Палаты Представителей и Совета Республики. Расширены права и полномочия Совета Министров.

В Конституции закреплены права и обязанности главы государства – Президента Республики Беларусь. Являясь гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, Президент олицетворяет единство народа, принимает меры по охране суверенитета страны, национальной безопасности и территориальной целостности. На Президента возложены задачи обеспечения в стране политической и экономической стабильности, обеспечения взаимодействия органов государственной власти.

Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь. Государственными языками являются белорусский и русский языки. Конституция Республики Беларусь (принята 15 марта 1994 г., дополнена и изменена на референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) - основа государственной идеологии, главный закон государства, который закрепляющий организацию государственной власти и определяющий её взаимоотношение с обществом и индивидуумами.

Практически все современные демократические конституции содержат определенные идеалы, принципы и цели, служащие ориентирами для повседневных действий органов государственной власти.



2015-11-11 3198 Обсуждений (0)
Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства. Конституция Республики Беларусь 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Конституционно-правовые основы идеологии белорусского государства. Конституция Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)