Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2.5.: Использование валового внутреннего продукта и распределение национального дохода



2015-11-11 842 Обсуждений (0)
Вопрос 2.5.: Использование валового внутреннего продукта и распределение национального дохода 0.00 из 5.00 0 оценок




Валовой внутренний продукт (ВВП) – показатель общего экономического состояния страны. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны. Он характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово – транспортные наценки и налоги на продукты. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и т.д.

Национальный доход - обобщающий показатель эконом. развития страны; вновь созданная в материальном производстве стоимость.

Распределение НД заключается в создании основных, первичных доходов. Их сумма равна нацдоходу. Основные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

1) зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян; 2) доходы предприятий сферы материального производства.

Но необходимо дальнейшее перераспределение НД, которое связано:

§ с межотраслевым и территориальным перераспределением средств;

§ с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой НД не создается (образование, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение);

§ с перераспределением доходов между различными соц. слоями населения.

Национальный доход (V+m)

Фонд возмещения израсходованных средств производства
В результате образуются вторичные, или производные доходы, которые служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

 
 


Фонд накопления Фонд потребления
Фонд капитальных вложений на производство ОФ Фонд оплаты труда
Фонд общественных резервов Фонд социального страхования, пенсии, пособия
Фонд страховых запасов Затраты на науку, просвещение, здравоохранение, искусство
  Затраты на гос. управление и оборону

В России сокращение доли чистых инвестиций в накоплении привело к тому, что их доля в ВВП составила менее 1,2%, тогда как в странах с развитой экономикой 8—10%. При сохранении этой тенденции возникает проблема обеспечения ресурсов для простого воспроизводства.

Снижение инвестиций обусловлено также тенденциями в структуре валового располагаемого дохода. Валовой национальный располагаемый доход представляет собой сумму доходов, которыми располагают все институциональные единицы экономики для конечного потребления и сбережения. Разница между валовым располагаемым доходом и расходами на конечное потребление составляет величину валовых сбережений.




2015-11-11 842 Обсуждений (0)
Вопрос 2.5.: Использование валового внутреннего продукта и распределение национального дохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2.5.: Использование валового внутреннего продукта и распределение национального дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)