Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет прочих дебиторов и кредиторов



2015-11-20 829 Обсуждений (0)
Учет прочих дебиторов и кредиторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами по хозяйственным операциям КО, которые нельзя учесть на специально выделенных счетах второго порядка производятся на следующих счетах. На счете № 60323 учитываются также суммы недостач денежных средств, выявленные в кассах кредитных организаций, если виновные лица не установлены. Счет № 60322 — пассивный, счет № 60323 — активный.

По кредиту счета № 60322 проводятся суммы, причитающиеся кредиторам, в корреспонденции с соответствующими счетами.

По дебету этого счета отражаются суммы, перечисленные в погашение долга, в корреспонденции с соответствующими счетами.

В аналогичном порядке обратными проводками отражаются операции по счету № 60323.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждой организации, с которой ведутся расчеты, а также по каждому случаю недостачи денежных средств.

Учитываются суммы, не взысканные КО по своим гарантиям, на активном счете 60315 «Суммы, не взысканные по своим гарантиям».

По дебету счета 60315 отражаются суммы, перечисленные КО, не взысканные из-за отсутствия средств на счете плательщика, платеж которого гарантировала КО, в корреспонденции с корреспондентскими счетами.

По кредиту счета 60315 проводятся суммы, взысканные с плательщика, платеж которого гарантировала КО, в корреспонденции со счетом клиента, корреспондентскими счетами, а также со счетом учета резервного фонда при невозможности взыскания средств.

В аналитическом учете открываются лицевые счета по каждой гарантии и клиенту.

Учет доходов, расходов и результатов деятельности

Отражение доходов и расходов в бухгалтерском учете кредит­ной организации должно осуществляться при строгом соблюдении следующих четырех основополагающих принципов:

1. Все доходы и расходы банка полученные, уплаченные пени, штрафы и неустойки полностью отражаются в отчете о прибылях и убытках.

2. Все доходы и расходы относятся на счета по их учету. Отне­сение сумм на счета учета прибылей и убытков, минуя счета по учету доходов и расходов, не производится.

3. При отнесении сумм доходов и расходов на счета второго по­рядка бухгалтер должен руководствоваться схемой аналитического учета доходов и расходов, которая утверждена в Приложении 3 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержден­ных Положением ЦБ РФ № 205-П.

4. Счета по учету доходов и расходов закрываются ежемесячно или в другие установленные сроки в последний рабочий день путем перечисления сумм на счета «Прибыль отчетного года» или «Убыт­ки отчетного года». Периодичность распределения прибыли кре­дитные организации определяют сами.

Структура схемы и отчета о доходах и расходах состоит из че­тырех иерархических уровней:

1. Двух разделов — «Доходы» и «Расходы».

2. Подразделы доходов, расходов, соответствующие счетам вто­рого порядка из Плана счетов бухгалтерского учета.

3. Группы доходов, расходов, как правило, однородные по эко­номическому содержанию.

4. Статьи — источники доходов, направление расходов.

Суммы по единичным операциям, которые не могут быть отне­сены на конкретную статью, отражаются в соответствующих под­разделах на статьях прочие (другие) доходы и расходы. В аналитическом учете по каждой статье открывается отдельный лицевой счет по видам доходов и расходов. Могут открываться и дополни­тельные счета по усмотрению кредитной организации.

Каждой статье (нижний — четвертый уровень иерархии схемы и отчета о доходах и расходах) присвоен специальный кодирован­ный номер — символ. Порядок кодировки номера символов схемы включает:

• первая цифра — номер раздела;

• вторая цифра — номер подраздела; в каждом разделе начи­нается с единицы;

• третья цифра — номер группы; в каждом подразделе начи­нается с единицы;

• две цифры (четвертая, пятая) — номер статьи; в каждой группе начинается с единицы.

Итого пять цифр (знаков). Кроме этого, должно быть две цифры номера лицевого счета. В зависимости от потребности могут вво­диться дополнительные лицевые счета и знаки (цифры) аналитиче­ского учета.

Использование символов статей доходов и расходов банка по­зволяет при ручном учете практически автоматически сформиро­вать отчет о прибылях и убытках банка либо без труда автоматизи­ровать составление данного отчета в любой банковской программе, гак как статьи данной формы отчетности формируются с использо­ванием тех же символов (в отчете о прибылях и убытках данные указанных лицевых счетов показываются по соответствующему предусмотренному символу).

Кредитные организации имеют право вводить исходя из необ­ходимости дополнительные статьи учета отдельных видов доходов и расходов, но отчет о прибылях и убытках должен составляться по форме, приведенной в Приложении 4 к Правилам ведения бухгал­терского учета в кредитных организациях, расположенных на тер­ритории Российской Федерации, утвержденных Положением ЦБ РФ № 205-П.

 



2015-11-20 829 Обсуждений (0)
Учет прочих дебиторов и кредиторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет прочих дебиторов и кредиторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)