Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчеты с бюджетом по налогам



2015-11-20 1176 Обсуждений (0)
Расчеты с бюджетом по налогам 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам в соответствии с законодательством о налогах и сборах и нормативными актами Банка России ведется на счете 60301 (пассивный) и счете 60302 (активный). Счета открываются и ведутся только на балансе налогоплательщиков.

По кредиту счета 60301 проводятся суммы начисленных и подлежащих уплате в бюджет налогов и сборов в корреспонденции со счетами учета расходов, использования прибыли, расчетов с работниками по оплате труда, налога на добавленную стоимость полученного.

По дебету счета N 60301 проводятся:

- суммы уплаченных кредитной организацией налогов и сборов в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом налогового органа, если он открыт в данном банке;

- суммы, зачтенные в счет переплат, возмещения (возврата) из бюджета.

По дебету счета N 60302 проводятся суммы переплат, подлежащие возмещению (возврату) из бюджета.

По кредиту счета N 60302 проводятся:

- суммы переплат, возмещения (возврата), поступившие из бюджета;

- суммы переплат, возмещения (возврата) из бюджета, зачтенные в счет уплаты других налогов и сборов или в счет очередного платежа по данному налогу.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете переплат по налогам и сборам (других сумм, подлежащих возмещению (возврату) из бюджета), а также их зачета в счет уплаты других налогов или очередных платежей по данному налогу является решение налогового органа, оформленное в соответствии с налоговым законодательством и практикой делового оборота.

Суммы, зачтенные в счет уплаты других налогов (сборов, платежей), отражаются на соответствующих лицевых счетах счетов учета расчетов с бюджетом:

Дебет N 60301 - лицевой счет налога (сбора, платежа), в счет уплаты которого произведен зачет;

Кредит N 60302 - лицевой счет налога (сбора, платежа), излишне уплаченного либо подлежащего возмещению (возврату).

Перечисление налогов и сборов, в том числе авансовых платежей, осуществляется и отражается в бухгалтерском учете не позднее установленных налоговым законодательством сроков их уплаты.

В учетной политике кредитной организации должен быть определен принятый порядок расчетов с бюджетом:

- начисление и уплата налогов осуществляются ежемесячными авансовыми платежами с корректировкой по фактическому результату на основании ежеквартальных расчетов, составляемых нарастающим итогом с начала года (расчеты авансовыми платежами);

- начисление и уплата налога осуществляются на основании расчетов по фактическому результату, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года (расчеты ежемесячно по факту).

Порядок аналитического учета по счетам N 60301 и 60302 определяется кредитной организацией в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Аналитический учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль ведется только на балансе кредитной организации (головного офиса). Кредитные организации, имеющие филиалы, в учетной политике должны предусмотреть порядок совершения операций, связанных с уплатой данного налога:
- определить порядок перечисления платежей по налогу (в том числе авансовых) в соответствующий уровень бюджета (федеральный, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) непосредственно на счета налоговых органов;

- определить порядок проведения расчетов между филиалами и головной кредитной организацией (головным офисом) по платежам налога.

Указанные операции отражаются в бухгалтерском учете по счетам учета расчетов с филиалами".

Учет сумм налога на добавленную стоимость, полученных КО по операциям, облагаемым НДС, и уплаченных поставщиком (продавцом, подрядчиком) по приобретенным материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам) осуществляется на парных счетах: 60309 (П) «ДС полученный» и 60310 (А) «НДС уплаченный». Порядок отражения в бухгалтерском учете сумм налога на добавленную стоимость должен быть определен учетной политикой кредитной организации в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

По кредиту счета № 60309 отражаются суммы налога на добавленную стоимость, полученные по облагаемым налогом операциям и услугам, в корреспонденции со счетами корреспондентским, клиентов, по учету кассы и другими счетами в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

По дебету счета № 60309 списываются:

- суммы, принимаемые к зачету из общей суммы уплаченного налога, в корреспонденции со счетом № 60310;

- суммы, подлежащие уплате в бюджет, в корреспонденции со счетом по учету расчетов по налогам и сборам.

По дебету счета № 60310 отражаются суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по приобретенным материальным ценностям, выполненным работам и оказанным услугам, в корреспонденции со счетами корреспондентским, клиентов, по учету кассы и другими счетами в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

По кредиту счета № 60310 списываются:

- суммы, принимаемые к зачету из общей суммы уплаченного налога, в корреспонденции со счетом № 60309;

- суммы, относимые на расходы;

- суммы, подлежащие возмещению из бюджета, в корреспонденции со счетом по учету расчетов по налогам и сборам.

Порядок аналитического учета по счетам № 60309 и 60310 определяется кредитной организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

 

Проводки по учету расчетов с бюджетом по налогам приведены ниже.

Содержание операции Дебет Кредит
Начислены суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет 60309 (П) 60301 (П)
Учтены суммы зачтенного НДС 60309 (П) 60310 (А)
Учтены суммы НДС, подлежащие возмещению из бюджета 60302 (А) 60310 (А)
Начислены суммы налога на прибыль (в том числе авансовые платежи) 70501 (А) 60301 (П)
Начислены суммы налогов, относимые на расходы 70209 (А) 60301 (П)
Учет уплаты налогов 60301 (П) 30102 (А)

 



2015-11-20 1176 Обсуждений (0)
Расчеты с бюджетом по налогам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчеты с бюджетом по налогам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)