Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наружное применение лекарств



2015-11-20 2044 Обсуждений (0)
Наружное применение лекарств 4.75 из 5.00 4 оценки




Тема: «Способы применения лекарственных веществ»

1. Цель занятия:

1) иметь представление о методах применения лекарственных веществ, о дезинфекции, стерилизации и методах предстерили-зациониой очистки медицинских изделий;

2) знать о наружных, энтеральных и парентеральных методах вве­дения лекарств, методику подкожных, внутримышечных и внутри­венных инъекций, стерилизацию, режимы стерилизации отдель­ных объектов, предстерилизационную очистку медицинских из­делий, правила выписки и хранения лекарственных средств, ме­ры по предупреждению профессиональных заболеваний медсес­тер при работе с кровью;

3) выработать навыки раздачи порошков, пилюль, растворов, мик­стур, капель, применения наружных средств (втирание мазей, смазывание кожи йодной настойкой, применение пластырей. присыпок), предстерилизационной очистки медицинских изде­лий, разбора шприца, собирания стерильного материала одним или двумя пинцетами, набирания лекарств из ампул, доставки шприца к постели больного, заполнения системы для капельно­го вливания жидкости, выполнения подкожных, внутримышеч­ных и внутривенных инъекций.

2. Общее время: 3 часа.

3. Оснащение: таблицы, мази, присыпки, капли, порошки, таб­летки, свечи, капсулы, инъекционные растворы в ампулах и флаконах, шприцы различной емкости, система для в/в влива­ния, пипетка, вата, стеклянная палочка, зонд металлический, ватно-марлевый тампон, ингалятор карманный, кружка Эс-марха, фантом.

4. Место проведения: учебная комната, палата, процедурный ка­бинет.

5. План занятия:

1) пути введения лекарственных средств - наружный, энтеральный, через дыхательные пути, парентеральный;

2) правила выписки и хранения лекарственных средств;

3) дезинфекция, виды и методы;

4) стерилизация;

5) предупреждение профессиональных заболеваний медсестер при работе с кровью;

6) алгоритм действий медицинской сестры в обращении с лекарст­венными средствами;

7) практические навыки;

8) тестовые вопросы к занятию №9.

6. Контрольные вопросы к занятию №9.

7. Рекомендуемая литература к занятию №9.


Пути введения лекарственных веществ в организм

Наружное применение лекарств.

I На кожу наносят лекарства в форме мазей, эмульсий, раст­воров настоек, болтушек и т. д. Применение рассчитано в основ­ном на местное действие, на выраженный в значительной степени рефлекторный и небольшой степени резорбтивный эффекты. Вса­сывающая способность неповрежденной кожи весьма незначитель­на всасываются только жирорастворимые вещества, причем глав­ным образом через выводные протоки сальных желез и волосяных фолликулов.

Способы применения: смазывания, компрессы, примочки, при­сыпки, различные повязки на раны и втирания. Нанесение лекарств должно производиться всегда на чистую кожу, чистыми инструмен­тами и тщательно вымытыми руками.

С целью дезинфекции или для оказания рефлекторного воздей­ствия кожу смазывают настойкой йода или 70% раствором спирта. Для этого берут стерильную палочку с ватным тампоном, смачива­ют йодом и смазывают кожу (затем палочку выбрасывают). Смачи­вая вату, нельзя погружать палочку во флакон с йодом, следует от­лить небольшое количество настойки йода в плоский сосуд, чтобы не загрязнить все содержимое флакона хлопьями ваты.

При длительном хранении настойки йода в посуде с неплотно пригнанной пробкой концентрация ее может повышаться за счет испарения спирта. Смазывание концентрированной настойкой йода нежных участков кожи может вызвать ожог.

2. При лечении глазных заболеваний применяют растворы раз­личных лекарственных веществ и мази.

Цель применения — местное воздействие, но следует помнить о хорошей всасывающей способности конъюнктивы и дозировать ле­карства с учетом этой возможности.

Закапывание лекарства в глаз производят пипеткой. Для этого оттягивают нижнее веко и наносят каплю на слизистую оболочку ближе к наружному углу глаза, чтобы раствор равномерно распре­делился по конъюнктиве. Глазную мазь специальной стеклянной лопаточкой вносят в щель между слизистой оболочкой конъюнкти­вы и глазным яблоком у наружного угла глаза.

3. В нос применяют лекарства в виде порошков, паров (амил-нитрат, пары нашатырного спирта), растворов и мазей с целью ме­стного, резорбтивного и рефлекторного воздействия. Всасывание через слизистую оболочку носа происходит очень энергично.

Порошки втягиваются в нос струей вдыхаемого воздуха: закрыв правую ноздрю, порошок вдыхают через левую, и наоборот. Капли вводят пипеткой, при этом больной запрокидывает голову назад. Мазь вносят стеклянной лопаточкой. Смазывание производит врач ватным тампоном, накрученным на зонд, после этого тампон выбрасывают, а зонд стерилизуют в дезрастворе.

4. В уши лекарства закапывают также пипеткой маслянные растворы лекарственных веществ следует подогревать до температуры тела. При закапывании в правый наружный слуховой проход больной ложится на левый бок или наклоняет голову влево, и наоборот. После введения лекарства наружный слуховой проход закрывают ватным тампоном.

 

5. Для воздействия на женские половые органы лекарства влагалище вводят в виде шариков, сделанных на масле-какао, ватно-марлевых тампонов, пропитанных различными жидкостям и маслами, порошков (присыпки), растворов для смазывания и спринцевании. Действие медикаментов в основном местное, так как через неповрежденную слизистую оболочку влагалища всасывание незначительно. Спринцевание производят при помощи кружки эсмарха со специальным влагалищным наконечником или резиновой груши, под таз больной при этом подкладывают судно. Для спринцевания используют теплые растворы лекарств или настои лекарственных трав по назначению врача.



2015-11-20 2044 Обсуждений (0)
Наружное применение лекарств 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Наружное применение лекарств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2044)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)