Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энтеральное введение лекарств



2015-11-20 739 Обсуждений (0)
Энтеральное введение лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутрь лекарство вводят через рот (per os), прямую кишку (per rectum) и под язык (sub lingua). С помощью всех этих способов можно получить местное, резорбтивное и рефлекторное действия.

I. Введением лекарств через рот (per os) пользуются чаще всего. Достоинства этого способа заключаются в простоте воз­можности вводить лекарства в самых различных формах и в несте­рильном виде. К числу его недостатков относятся:

1. Медленное поступление лекарства в общий круг кровообращения (в зависимости от наполнения желудка, качества наполняющей пищи, способностей медикамента к всасыванию). Всасывание через слизистую оболочку желудка происходит также медлен но причем всасываются только жирорастворимые вещества, и в основном процесс всасывания происходит в кишечнике. Но медленное поступление лекарственного вещества в кровоток не всегда является недостатком. Так, существуют лекарственные формы, специально разработанные для длительного, равномерного поступления вещества в общий круг кровообращения после однократного приема внутрь.

2. Изменение лекарства вплоть до разрушения под влиянием желудочного и кишечного соков, в результате взаимодействия с пищевыми веществами (адсорбция, растворение, химические реак­ции) и химических превращений в печени. Это справедливо не для всех медикаментов. Так, некоторые лекарственные вещества изначально выпускают в виде неактивной субстанции, которая стано­вится действующим веществом только после превращения в пече­ни. Например, гипотензивный препарат эналаприл (ренитек) преж­де чем оказать свое действие должен преобразоваться в печени в свою активную форму (эналаприлат).

3. Невозможность предусмотреть создающуюся концентрацию лекарства в крови и в тканях из-за непределенной скорости всасывания и количества всасывающегося вещества. Чтобы уменьшить эти отрицательные влияния, лекарства применяют перед едой (за исключением лекарств, раздражающих слизистую обо­лочку желудка), защищают их от воздействия желудочного сока, помещая в капсулы, вводят в двенадцатиперстную кишку через зонд.

Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени вносят осо­бые трудно учитываемые изменения в скорость и полноту всасыва­ния лекарственных средств.

Через рот вводят лекарства в форме порошков, таблеток, пи­люль, растворов, настоев (водных и спиртовых), отваров, экстрак­тов, микстур (смесей).

Порошок медсестра высыпает больному на корень языка и дает запить водой. Так же больной принимает таблетку и пилюлю. Дети не всегда могут принять порошок или таблетку, поэтому последние разводят в воде и дают им выпить взвесь.

Растворы, водные настои и микстуру взрослые получают по сто­ловой ложке (15 г), дети — по чайной (5 г) или десертной ложке (7,5 г). Рекомендуется для этой цели пользоваться мензуркой с со­ответствующими делениями. Жидкие лекарства неприятного вкуса запивают водой.

Спиртовые настойки и некоторые растворы больные получают в виде капель. Нужное количество капель следует отсчитывать пи­петкой или прямо из флакона, если флакон имеет специальное для этого приспособление. Перед приемом капли растворяют неболь­шим количеством воды и запивают водой же. Если произошла ошибка в счете капель, лекарство нужно вылить (не во флакон), ополоснуть мензурку и вновь накапать нужное число капель. Для расчетов следует знать, что в 1 г воды содержится 20 капель, в 1 г спирта - 65 капель, эфира - 85 капель.

II. Введение лекарств через прямую кишку (per rectum) имеет следующие преимущества:

1) быстрое всасывание и большая точность дозировки;

2) лекарство не подвергается влиянию ферментов, так как их в прямой кишке нет, и, всасываясь, попадает через нижние геморро­идальные вены непосредственно в нижнюю полую вену, минуя печень.

3) этот способ дает возможность дать лекарство тем больным, которые не могут принять его через рот из-за рвоты, непроходимо­сти пищевода, нарушения акта глотания (в том числе больным, на­ходящимся в бессознательном состоянии), психическим больным, отказывающимся принимать лекарство, при возбуждении (бредовом стоянии), когда прием лекарств через рот невозможен, а впрыскивание трудно выполнимо и сопряжено с опасностью. В этих случаях введение успокаивающих средств с лекарственной клизмой (например, раствор хлоргидрата) дает возможность успешно бо­роться с возбуждением.

Отсутствие ферментов в прямой кишке обусловливает не толь­ко достоинство, но и недостаток этого способа введения, так как ле­карства белковой, жировой и полисахаридной структуры не могут пройти через кишечную стенку без участия ферментов, и примене­ние их возможно только с целью местного воздействия.

Для введения в прямую кишку пользуются свечами и лекарст­венными клизмами. Раствор лекарства в количестве 50—200 мл вводят в прямую кишку, предварительно освобожденную очисти­тельной клизмой, па глубину 7—8 см. Свечи приготавливают на жи­ровой основе, придают им форму удлиненного конуса и заворачива­ют в вощеную бумагу. Хранить их лучше в холодильнике. Перед введением заостренный конец свечи освобождают от бумаги и вво­дят в прямую кишку так, чтобы обертка осталась в руке.

III. При введении под язык лекарство быстро всасывается, не разрушается пищеварительными ферментами и поступает в общий ток кровообращения, минуя печень. Однако этим способом можно пользоваться только для введения лекарств, применяемых в не­больших дозах (так принимают нитроглицерин, некоторые гормоны и др.)



2015-11-20 739 Обсуждений (0)
Энтеральное введение лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энтеральное введение лекарств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)