Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Италия после Второй мировой войны



2015-11-20 2746 Обсуждений (0)
Италия после Второй мировой войны 4.50 из 5.00 4 оценки




Движение Сопротивления - главная причина того, что Италия - союзник фашисткой Германии, не утратила своей государственности. Итальянцам было предоставлено право восстановления демократического режима. Складывалась многопартийная система, что объяснялось социальной пестротой общества, историческими, политическими причинами и идеологическими традициями (республиканцы, либералы, монархисты, социалисты и т.д.). С апреля 1944 г. до мая 1947 г. у власти находилось правительство национального единства (с участием ИКП и других антифашистских партий).
2 июня 1946 г. прошел референдум по вопросу о форме государственного устройства, который принес победу сторонникам республики.
Одновременно прошли выборы в Учредительное собрание. Итоги: ХДП получила 35% голосов, ИСП - 20%, ИКП - 19%. ИКП (П. Тольятти) выступила за диктатуру пролетариата, но признавала возможность парламентского пути к новому обществу. ИКП - член Коминформа с сентября 1947 г. Осуществлялось сотрудничество ИКП с ИСП. ИСП стояла на классовых позициях, но выступала против диктатуры пролетариата. ХДП предложила социально-экономические преобразования под религиозными лозунгами. ХДП поддерживал Ватикан. В политике Пия XII росли антикоммунистические тенденции. На внутриполитическую жизнь оказывал влияние внешний фактор - холодная война. О росте крайне правых сил свидетельствовало возникновение Итальянского социального движения.
В 1947 г. была принята новая конституция - конституция парламентской республики. Глава государства - президент, избирался парламентом (палатой депутатов с сенатом). Обе палаты избирались по пропорциональной системе представительства. Женщины получили впервые право голоса. Конституция помимо политических прав декларировала социальные права (на труд и др.). Она вступила в силу 1 января 1948 г.

2. Внутренняя и внешняя политика правительства де Гаспер. Кризис политики "центра".

В мае 1947 г. не без вмешательства США происходит удаление коммунистов из правительства. В апреле 1948 г. на первых парламентских выборах ХДП вышла на первое место (48% голосов), ИКП и ИСП получили 31%. Правительство возглавил де Гаспери (ХДП). В него вошли ХДП, либералы и республиканцы.
В 50-60-х гг. наблюдается "итальянское экономическое чудо". За 2 десятилетия страна превратилась из аграрно-индустриальной в развитое промышленное государство. Причины: ликвидация корпоративной системы, автаркии, помощь США по плану Маршалла, использование достижений НТР, вступление в ЕЭС, относительно низкие военные расходы. Важную роль в экономике играло государство. ИРИ - один из центров внедрения новейших технологий.
Сохранялась региональная специфика: Северо-Запад - крупная промышленность с передовой технологией, Северо-Восток и Центр - мелкие и средние фирмы с традиционными производствами (керамика, одежда, обувь), Юг - отсталый, застойный регион. Отсюда - демократия на Севере, клиентеллизм и мафия на Юге, коррупция, терроризм, преступность, внедрение в политику мафии.
В послевоенные годы (1948 - 1962) выявилась и сохранялась доминирующая роль ХДП, получавшей на выборах 45 - 50% голосов. Либералы, республиканцы и другие были фактическим придатком ХДП. ХДП представляла центристское течение. Справа от нее стояли ИСД (неофашисты) и монархисты, слева - ИКП, ИСП.
"Центризм" ХДП выражался в балансировании, колебании между социальным консерватизмом и социальными уступками. Правительство возглавлял с 1948 г. по 1953 г. А. Де Гаспери. На предприятиях внедрялись идеи патернализма. В 1950 г. приняты 3 частных аграрных закона для Центра, Юга и Сицилии. Большая часть латифундий ликвидирована, но аграрный вопрос в целом решен не был. Принят закон о создании "кассы Юга" - финансирование общественных работ по созданию инфраструктуры.
В 1949 -1952 гг. наблюдается движение рабочих против свертывания нерентабельных предприятий, "забастовки наоборот", захваты крестьянами помещичьих земель. Расправы с демонстрантами, использование моторизованной полиции - ответ ХДП на выступления трудящихся.
Происходит раскол в ВИКТ: еще в 1948 г. создается свободная конфедерация итальянских трудящихся (с 1950 г. - ИКПТ), в 1950 г. - ИСТ.
Во внешней политике идет сближение с США. С апреля 1949 г. Италия - член НАТО. На ее территории размещаются военные базы США.
Избирательный закон 1952 г., дающий право партии (блоку), получившей 50% + 1 голос, иметь 2/3 мест в парламенте, 7 июня 1953 г. был провален.
Политика центра переживала кризис. В правящих кругах шла борьба - за реформы или за наступление на позиции "левых сил". В августе 1953 - июне 1955 г. у власти стояло правое крыло ХДП, с июля 1955 до 1960 г. - умеренное крыло. Полицейские репрессии, судебный процесс по делу об убийстве девушки В. Монтези вскрыл картину коррупции в правящих кругах ХДП. Усиливается полицейская цензура в сфере искусства, идет "чистка" госучреждений от членов ИКП. Умеренные правительства (1955-1960 гг.) приняли закон, облегчающий сгон арендаторов с земли.
На фоне спада рабочего движения ИСП в октябре 1956 г. разорвала пакт о единстве действий с ИКП, заменив его соглашением о взаимных консультациях.
VIII съезд ИКП принял тезисы "об итальянском пути к социализму" - через борьбу за демократию, "структурные реформы".
Во внешней политике Италии наблюдаются: поддержка вступления ФРГ в НАТО, вступление Италии в ЕЭС (1957 г.), оживление торговых связей с СССР.
Весна 1960 г. - создание однопартийного правительства во главе с Ф. Тамброни (ХДП). Оно пыталось опереться на союз с ИСД, что вызвало недовольство левого крыла ХДП и демократической оппозиции. Недовольство политикой Тамброни усилилось, когда неофашисты пытались провести съезд ИСД в Генуе, городе, награжденном золотой медалью Сопротивления. Общенациональный протест привел к формированию 4-х партийного кабинета А. Фанфани (ХДП, либералов, республиканцев, социал-демократов) - переходного кабинета к коалиции "левого центра". Правительство выделило средства на сельское хозяйство, предоставило кредиты крупным аграриям.
21 февраля 1962 г. создан кабинет А. Фанфани на основе союза ХДП с СДП, республиканцами. Кабинет косвенно поддерживала ИСП. Правительство провело ряд реформ, распространивших пенсии на крестьян, батраков, домохозяек, были выделены средства на бесплатное медицинское обслуживание.

3. Переход к политике "левоцентризма". Кризис "левоцентризма" в середине 70-х г.ов, убийство Альдо Моро.

После выборов 1963 г. создано левоцентристское правительство А. Моро (союз ХДП - центра с ИСП - левыми). Вхождение Ненни и Ломбарди (ИСП) в правительство вызвало раскол в ИСП. В январе 1964 г. левое крыло ИСП образовало ИСППЕ. ИСП с 1966 г. объединилась с СДП в ОСП (глава П. Ненни). 1969 г. - раскол ОСП - образование УСП. ИСППЕ в 1964 г. слилась с ИКП.
Правительства "левого центра" действовали в условиях окончания "экономического чуда". Проведена национализация целой отрасли электроэнергетики (1962 - 1965). В 1967 г. введен пятилетний план. Развернулось строительство "Автострады Солнца". В конце 60 - начале 70-х гг.в принят новый закон о социальном обеспечении, 1972 г. - закон о браке, разрешающий развод. В ХДП возникла оппозиция закону. Принят закон об областном управлении (1970).
Во внешней политике продолжался "атлантический курс", но расширялись связи с СССР (строительство автозавода в Тольятти, участие в строительстве в СССР 7 крупных предприятий и др.). Италия 1 августа 1975 г. подписала Заключительный акт Хельсинки.
Ответом на политику "левого центра" была активизация террористической деятельности ИСД, мафии. Усилилась коррупция в правящих кругах ХДП. В 1975 г. представители ИСП вышли из правительства. "Левый центр" распался. Суть кризиса левоцентризма: Италия без участия главной левой силы - ИКП не могла решать сложные социальные проблемы.
На выборах в июне 1976 г. ИКП получила 34,4% голосов, почти столько, сколько ХДП (35%). Лидер ХДП А. Моро выдвинул идею "третьего варианта" (т.е. после центризма и левоцентризма), которая предполагала участие ИКП в управлении страной. В ИКП высказывалась идея "исторического компромисса" (поиск союзников в левом крыле ХДП).
В июне 1977 г. подписано соглашение 6 партий. Представители ИКП в правительство не вошли, но поддерживали его.
Политика разрешения политического кризиса была сорвана провокацией левацких организаций - "красных бригад": похищением 16 марта 1978 г. А. Моро и его убийством 5 мая 1978 г..
Возник правительственный кризис. Правительство ушло в отставку. ИКП перешла в оппозицию. Последующие многочисленные правительства формировались на основе коалиций 5 партий, без участия ИКП.
Конец 70-х - начало 80-х гг. ознаменовались углублением политического кризиса, волной терроризма (похищение судейских чиновников, убийство генерала карабинеров, взрыв на вокзале в Болонье, дело масонской ложи П-2), бездействием правительства во время землетрясения 1980 г.
Во внешней политике - ориентация на НАТО, поддержка курса на размещение в Италии "евроракет", но сохранение экономических отношений с СССР.



2015-11-20 2746 Обсуждений (0)
Италия после Второй мировой войны 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Италия после Второй мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)