Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б)вздутие легочной ткани при эмфиземе,



2015-11-20 1243 Обсуждений (0)
Б)вздутие легочной ткани при эмфиземе, 0.00 из 5.00 0 оценок





в)малокровие легкого при некоторых врожденных пороках сердца.

Признаки пневмоторакса на рентгенограмме – на фоне просветления или повышенной прозрачности нет легочного рисунка и виден край поджатого легкого.

При малокровии легочный рисунок обеднен, определяются очень тонкие сосудистые веточки.

При эмфиземе отмечается двухстороннее повышение прозрачности легких. Прозрачность мало меняется на вдохе и выдохе. Легочные поля увеличены, диафрагма расположена низко и уплощена. Корни легких как бы обрублены. Сердце небольших размеров. На КТ отражается обеднение и изменение легочного рисунка при эмфиземе. На вдохе рентгеновская плотность на вдохе мала – ниже 850 единиц Хаунсфилда. Разница между вдохом и выдохом меньше 100 единиц.

Пример синдрома обширного просветления. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки справа легкое и плевра без особенностей. Слева на протяжении всего гемиторакса не видно легочного рисунка, прозрачность повышена. Срединная тень смещена вправо. Так выглядит тотальный пневмоторакс.

Пример изменений легочного рисунка. Частичный пневмоторакс слева.

Пример частичного пневмоторакса слева, теперь уже на компьютерных томограммах.

 

10.Синдром нарушений бронхиальной проходимости.

Причинами могут быть:

-инородные тела,

-внутрибронхиальные опухоли,

-аспирация,

-закупорка бронхов слизью, гноем,

-сдавление извне.

Степени нарушения бронхиальной проходимости:

-частичное или гиповентиляция,

-клапанное или обтурационная эмфизема,

-полное или ателектаз.

 

а) при гиповентиляции небольшое стойкое сужение бронха ведет к уменьшению обьема воздуха в вентилируемой части легкого. На рентгенограммах и томограммах обьем этой части легкого уменьшен, прозрачность понижена, усилен легочный рисунок. Средостение на вдохе может смещаться в сторону гиповентиляции.

б)при обтурационной эмфиземе на вдохе воздух входит в альвеолы, но на выдохе сразу не может выйти из них. То есть суженый бронх действует как клапан. Пораженная часть легкого увеличивается в объеме. Соответственно на рентгенограмме этот участок более прозрачен. Средостение смещается в противоположную сторону.

в)при ателектазе просвет бронха полностью закрыт, воздух не проникает в альвеолы. Тот воздух, что был в них ранее, частью рассасывается. Частью заменяется отечной жидкостью. Ателектазированный участок уменьшается. Выглядит интенсивной однородной тенью на рентгенограммах и КТ.

Закупорка главного бронха, закупорка долевого бронха, закупорка сегментарного бронха ведут соответственно к ателектазу всего легкого, доли или сегмента. Это отражается на рентгенограммах в двух проекциях и КТ. Субсегментарные ателектазы выглядят в виде узких полосок в разных отделах. Долькое ателектазы имеют вид округлых уплотнений диаметром 1, 0 – 1, 3 сантиметра.

В зависимости от локализации иногда рентгенодиагностика сегментарных ателектазов может быть затруднена.

Пример синдрома нарушения бронхиальной проходимости. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки справа легкое и плевра без особенностей. Слева несколько уменьшен объем легочного поля, прозрачность понижена. Усилен легочный рисунок. Срединная тень смещена влево. Так выглядит гиповентиляция.

Пример синдрома нарушения бронхиальной проходимости. Почти аналог предыдущего наблюдения. То есть тоже гиповентиляция.

Пример - другая картина синдрома нарушения бронхиальной проходимости. Выполнена обычная томограмма на уровне срединной фронтальной плоскости грудной клетки. В обиходе называется – срединный срез. В проекции разветвления правого главного бронха на верхнедолевой и промежуточный бронхи отчетливо видно инородное тело. Им полностью перекрыт промежуточный бронх. Этим же инородным телом перекрыта большая часть просвета правого верхнедолевого бронха. По типу клапана. Ателектазированы соответственно средняя и нижняя доли справа. Так выглядит клапанная закупорка.

Пример еще картина синдрома нарушения бронхиальной проходимости. На прямой обзорной рентгенограмме органов грудной клетки определяется уменьшение объема и однородное затемнение нижней доли справа. Нижняя граница затемнения вогнута и смещена вверх. Нижележащие отделы правого легкого повышенной прозрачности. Правый корень подтянут вверх. Слева без особенностей. Срединная тень несколько смещена вправо. Ателектаз верхней доли правого легкого.

Пример еще один, похожий, рентгенологический вариант ателектаза верхней доли правого легкого.

Слайд, пожалуйста. Посмотрите, как выглядит на рентгенограмме ателектаз всего легкого. В данном случае левого легкого.

 

 

Дифференциальная рентгенодиагностика диссеминированных

мелкоочаговых поражений легких

 

Отличительные признаки Острый милиарный туберкулез Хронический гематогенно-диссеминированный туберкулез Мелкоочаговая пневмония Пневмокониоз Милиарный карциномтоз Гемосидероз (при митральном пороке)
Распространенность и преимущественная локализация теней Симметрично рассеяны в обоих легких, особенно густо в средних и нижних отделах Неравномерно рассеяны, более густо в верхних отделах легких, почти всегда с обеих сторон Расположены на ограниченных участках одного или обоих легких, верхушки обычно не поражены Расположены преимущественно в периферических отделах средних легочных полей, симметрично с двух сторон Расположены в обоих легочных полях, особенно густо в нижних отделах С обеих сторон, преимущественно в средних легочных полях, вблизи корней и в нижних отделах
Величина теней Около 1 мм 2-3 мм 2-4 мм 3-4 мм До 5 мм 1-3 мм
Характер отдельных теней Однородные, округлые, умеренной интенсивности, не резко очерчены Разной плотности и четкости контуров Почти одинаковой умеренной интенсивности, с нечеткими контурами Интенсивные, резко очерченные, неправильной формы Различной интенсивности, с четкими контурами Однородные, интенсивные, с четкими контурами
Состояние корней легких Кажутся уменьшенными и неотчетливыми на фоне уплотненной легочной ткани Неструктурные расширенные и несколько смещенные вверх из-за фиброза Расширены с обеих сторон Уплотнены, бесструктурны и как бы "обрублены" Не расширены, если нет метастазов в лимфоузлах Значительно расширены и неструктурны (венозный застой)
Состояние легочного рисунка Умеренно усилен, мелкосетчатой структуры (интерстциальный фиброзный альвеолит) Значительно усилен, петлистой структуры (фиброзный лимфангоит) Усилен на пораженной стороне (гиперемия) Усилен и деформирован (фиброз) на фоне эмфизематозных легочных полей Нерезко усилен вследствие сопутствующего лимфангоита Усилен, сетчатой структуры (венозный застой)
Динамика рентгенологической картины В случаях, не заканчивающихся летально, возможен переход в хроничскую форму (см. хронический гематогенно-диссеминированный туберкулез) Мелкоочаговые тени иногда сливаются в более крупные тени, могут образовываться тонкостенные каверны. При благоприятном течении очаги рассасываются или обызвествляются Очаговые тени склонны к быстрому рассасыванию С годами увеличивается количество очаговых теней и их величина, прогрессируют фиброз и эмфизема Прогрессирующее увеличение количества очаговых теней в эпикокаудальном направлении С устранением декомпенсации сердечной деятельности очаговые тени уменьшаются в количестве и величине

 



2015-11-20 1243 Обсуждений (0)
Б)вздутие легочной ткани при эмфиземе, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б)вздутие легочной ткани при эмфиземе,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)