Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения мочевыделительной системы



2015-11-20 966 Обсуждений (0)
Изменения мочевыделительной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сразу после родов наблюдается гипотония мочевого пузыря и снижение его вместимости. Гипотонию мочевого пузыря усугубляют длительные роды и применение эпидуральной анестезии, нарушается мочеиспускание. Родильница может не ощущать позывов на мочеиспускание или они становятся болезненными.

Клубочковая фильтрация увеличенная во время беременности возвращается к нормальным параметрам к 8-щй неделе послеродового периода.

Почечный кровоток уменьшается в течение послеродового периода. Нормальный его уровень окончательно устанавливается в среднем к 5-6-й неделе после родов (причина неизвестна).

 

Изменения органов пищеварения.
Аппетит у родильниц обычно хороший. Вследствие атонии

гладкой мускулатуры желудочно - кишечного тракта могут наблюдаться запоры, которые исчезают при рациональном питании и активном образе жизни. Появляющиеся нередко после родов геморрагические узлы (если они не ущемляются) мало беспокоят родильниц.

 

Ведение послеродового периода.
Основной задачей ведения послеродового периода является профилактика гнойно - септических заболеваний у родильницы и новорожденного. Поэтому

важное значение имеет соблюдении правил асептики и антисептики.

Проникновение инфекции в половые пути и молочные железы представляет большую опасность для здоровья родильницы и новорожденного.

Родильниц с различными признаками инфекции необходимо изолировать во 2-ое (обсервационное) акушерское отделение.

Перед заполнением послеродового отделения палаты и мебель тщательно моют дезинфицирующим раствором: матрацы, подушки и одеяла подвергают обработке в дезинфекционной камере. Помещение проветривают и облучают бактерицидными лампами. Кровати застилают стерильным бельем. Все инструменты, материалы и предметы ухода должны быть стерильными. При каждой койке – продезинфицированное подкладное судно, имеющее тот же номер, что и кровать, для исключения возможного распространения инфекции.

За родильницей ежедневно наблюдают врач и акушерка. Выясняют у нее жалобы, оценивают общее состояние, измеряют пульс, АД, тела 2 х раза в день, наблюдают за состоянием наружных половых органов, матки, молочных желез, характером выделений и физических отправлений.

При активном ведении послеродового периода здоровые родильницы встают в первые сутки после родов.

Здоровые родильницы занимаются гимнастикой, строго соблюдаются правила личной гигиены, ежедневно принимать душ, менять белье. Постельное белье меняется каждые 3 дня. Питание кормящей матери должно быть калорийным (3200 ккал), сбалансированным с обязательным включением витаминов и микроэлиментов.

Особое внимание врач обращает на характер выделений из половых путей и изменения высоты стояния дна матки.

Матка при пальпации безболезненна подвижная, плотная должна быть у здоровых женщин.

Регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника способствует активной инволюции матки.

При болезненных схватках можно назначить обезболивающие и спазмолитические средства.

Более достоверную информацию об инволютивных процессах в матке лучше получить при УЗС.

К 3-м суткам послеродового периода содержание полости матки характеризуется наличием небольшого количества кровяных сгустков и остатков децидуальной ткани. Наиболее часто указанные структуры локализуются в верхних отделах полости матки на 1-3-и сутки послеродового периода.

К 5-7-м суткам послеродового периода структуры локализуются в нижних отделах матки в непосредственной близости к внутреннему зеву.

После кесарево сечения уменьшение матки в длину происходит значительно медленнее, чем при родах через естественные родовые пути.

При УЗС в проекции шва визуализируется зона с неоднородной эхоплотностью, шириной 1,5 - 2,0 см, в структуре которой идентифицировали точечные и линейные сигналы с низким уровнем звукопроводимости отражение от лигатур.

Молочные железы при пальпации в норме: равномерно плотные, безболезненные, при надавливании на сосок впервые 2 дня выделяется молозиво, затем молоко. Следует тщательно осматривать сосок, на поверхности которого не должно быть трещин.

Перед кормлением новорожденного матери надевают косынку, моют руки с мылом. Рекомендуется обмывать молочные железы теплой водой с детским мылом перед и после каждого кормления, начиная от соска и заканчивая подмышечной впадиной, просушивать стерильной салфеткой.

После кормления остатки молока необходимо сцедить до полного опорожнения молочной железы для исключения застоя молока (это способствует улучшению лактации и является профилактикой нагрубания и инфицирования желез).

Противопоказаниямик раннему прикладываниюребенка к груди служат:

1. со стороны новорожденного

- асфиксия (тяжелая и ср. степени тяжести);

- пороки развития, исключающие самостоятельное глотание,

- тя­желые сердечные пороки;

- гемолитическая болезнь новорожденных, диагностированная до родов;

- недоношенность при общем тяжелом состоянии ребенка;

- оценка по Апгар на 5 минуте ниже 7 баллов;

2. со стороны матери

- оперативное родоразрешение;

- патологическая кровопотеря (более 600 мл);

- инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис, ВИЧ- инфек­ция);

- рак молочной железы;

- проводимая женщине антибактериальная терапия с использова­нием

препаратов широкого спектра действия.

Оптимальным является раннее вставаниеродильницы (спустя 4—5 часов после родов), что служит профилактикой гипотонии матки и мочевого пузыря, запоров, тромбоэмболических осложнений. Зашитые разрывы промежности I—II степени не являются противопоказанием к раннему вставанию, однако не следует садиться в течение 10 суток.

Наблюдение за родильницей включает:

- оценку ее общего состояния и самочувствия (сон, аппетит, на­строение);

- контроль показателей гемодинамики (пульс и АД);

- термометрию тела 2 раза в день;

- контроль степени нагрубания молочных желез, наличия трещин на сосках;

- определение высоты стояния дна матки, консистенцию и болез­ненность

ее при пальпации;

- осмотр наружных половых органов;

- оценку характера и количества лохий;

- контроль функции мочевого пузыря и кишечника.

Правильной инволюции матки способствует своевременное опо­рожнение мочевого пузыря и кишечника. Если родильница не может самостоятельно мочиться лежа (на подогретое судно), то рекомендует­ся ее поднять, а при необходимости произвести катетеризацию мочево­го пузыря. При отсутствии стула на 3-й день послеродового периода родильнице назначается солевое слабительное или очистительная клизма.

Нередко впервые 3 дня после родов, особенно у повторнородящих женщин, отмечается болезненность во время сокращения матки. Для уменьшения болей используют аспирин, анальгин, свечи со спазмоли­тиками.

Физические упражнения назначают с первых суток после родов, в том числе и после кесарева сечения. Они способствуют установлению правильного диафрагмального дыхания, укреплению мышц брюшного пресса, тазового дна, анального сфинктера и промежности, повыше­нию общего тонуса родильницы. Продолжительность комплекса упражнений должна быть 15-20/.

Противопоказаниями к лечебной гимнастике являются:

- патологическая кровопотеря в родах,

- повышение температуры тела выше 37,5°С,

- эклампсия, гестоз тяжелой степени,

- разрыв промежности IIIстепени,

- заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации,

-инфекционные осложнения послеродового периода.
Гигиенический душ родильница принимает на 2-е (после кесарева

сечения — на 3-й сутки), а затем ежедневно. В течение первых трех су­ток дважды в день половые органы орошают раствором калия перманганата или фурациллина, швы обрабатывают спиртовой настойкой йода или раствором бриллиантового зеленого.

При нормальном течении послеродового периода и регулярном кормлении ребенка грудью инволюция матки NB! происхо­дит физиологически и не требует применения медикамен­тозных средств.

 

 



2015-11-20 966 Обсуждений (0)
Изменения мочевыделительной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения мочевыделительной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)