Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средневековое государство и право Византии



2015-11-20 2019 Обсуждений (0)
Средневековое государство и право Византии 5.00 из 5.00 5 оценок




Византийская империя была централизованным государством. Во главе государства стоял император. В его руках находилась законодательная, исполнительная и судебная власть. Император распоряжался не только светскими, но и церковными делами, созывал церковные соборы, назначал высших должностных лиц церкви. Церковь играла в Византии весьма важную роль. Константинопольский патриарх был вторым лицом в государстве после императора и оказывал большое влияние на политическую жизнь в стране.

По учению византийской (православные христиане) церкви император получил свою власть от бога, его личность считалась священной.

В Византии не было определенного порядка престолонаследия. Формально считалось, что императора избирает сенат, армия и "народ" в лице своеобразных партий. Кроме того, в ряде случаев требовалась его коронация патриархом. Но очень часто различные группировки господствующего класса и армия совершали дворцовые перевороты и убивали императоров, чтобы посадить на престол своего ставленника.

При императоре существовал постоянный совещательный орган - сенат, или синклит. Сенат обсуждал вопросы внешней и внутренней политики, рассматривая законопроекты, которые после утверждения императором получали силу закона, назначал высших должностных лиц, осуществлял судебные функции по важнейшим уголовным делам. Однако в политической жизни решающей роли сенат не играл. А в правление императора Льва VI (886-912 гг.) у сената в пользу императорской власти было изъято право рассматривать законопроекты и назначать высших должностных лиц империи.

Во главе центрального государственного управления стоял другой совещательный орган - Государственный Совет, или Консисторий. Он обсуждал все текущие вопросы государственного управления и осуществлял судебные функции.

К высшим должностным лицам империи относились два префекта претория, префект (эпарх) столицы, начальник дворца, квестор, два комита финансов и два магистра армии.

Префект претория Востока управлял Малой Азией, Понтом и Фракией, иллирийский префект претория - Балканским полуостровом. В их руках была сосредоточена вся административная, финансовая и судебная власть на данных территориях.

Константинополь с прилегающей сельской округой составлял самостоятельную административную единицу, которую возглавлял эпарх столицы, непосредственно подчинявшийся императору. Одновременно он был председателем сената.

Первоначально местное управление строилось на принципах разделения военного и гражданского управления. Местные общины управлялись выборными чиновниками под контролем государственных чиновников. Но под воздействием военной угрозы во многих регионах образуются новые административные единицы- фемы, где военная и гражданская власть сосредотачивалась в руках командующего военными подразделениями, размещенными на этой территории.

Византия имела достаточно сильную армию. В VII в. из числа свободных крестьян-общинников было создано особое военноесословие стратиотов. Земля стратиотов не могла отчуждаться и переходила по наследству к одному из сыновей, который должен был нести службу.

С XI в. распространяется новая форма условного феодального держания-прония, аналогичного западноевропейским бенефициям.

Высшим судебным органом Византии был императорский суд. Он рассматривал дела о наиболее тяжких государственных преступлениях, а также являлся апелляционной инстанцией.

Византия имела весьма развитую систему законодательства в виде императорских указов, жалованных грамот, сборников законов и комментариев к ним, сборников судебной практики.

В период с IV по VIII век основными источниками права Византии были Кодекс Феодосия и свод Юстиниана. В 726 г. на основе свода Юстиниана издается сборник гражданских, уголовных и процессуальных законов - Эклога. Он был призван отразить изменения в праве, связанные с развитием феодальных отношений. Благодаря краткости и простоте изложения Эклога получил широкое распространение и вне Византии, особенно в славянских странах.

Сохраняются институты собственности, сервитутов, залога, наследственной арены. В 1Х-Х вв. появляется феодальное условное владение за военную службу

- проний. Первоначально он давался на определенный срок, чаще всего пожизненно. Позднее он переходит в наследственную собственность. Прониар осуществлял на вверенной ему территории судебные и административные функции. Крестьяне, жившие на земле прониаров, должны были платить оброк и нести барщину.

В сфере семейно-брачных отношений в Византии господствовали нормы православного церковного права. Для вступления в брак требовалось достижение определенного возраста (14 лет для юношей и 12 лет для девушек), согласие жениха и невесты, их родителей или опекунов, отсутствие родства и наличия другого брака. В течение жизни в брак можно было вступать трижды. Развод допускался, но в ограниченных случаях. Наследование осуществлялось как по закону, так и по завещанию.

По мере развития феодального общества усиливается репрессивный характер уголовного законодательства. В системе наказаний денежные взыскания отступают на второй план, одновременно увеличивается количество преступлений, караемых смертной казнью. Распространены были телесные и членовредительные наказания. В качестве дополнительных наказаний упоминаются острижение и изгнание. Тюремное заключение в качестве самостоятельного наказания в византийских источниках не упоминалось.

Уголовный процесс в Византии носит инквизиционный характер, в следствии применяется пытка, исключается представительство как со стороны потерпевшего, так и со стороны обвиняемого.

 



2015-11-20 2019 Обсуждений (0)
Средневековое государство и право Византии 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Средневековое государство и право Византии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)