Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности и основные этапы английской буржуазной революции XVII в



2015-11-20 2687 Обсуждений (0)
Особенности и основные этапы английской буржуазной революции XVII в 5.00 из 5.00 3 оценки




Буржуазная революция произошла в ХVI веке в Голландии, но общественное значение имела английская буржуазная революция ХVII в. Основной предпосылкой было бурное развитие капитализма в ХVI- ХVII вв. Этот процесс в Англии принял своеобразную форму огораживания. Движущей силой революции была не только буржуазия, но и джентри (новое дворянство). Другая особенность – политические требования облекались в религиозную форму. Это объяснялось тем, что реформация церкви в Англии была незавершенной. Сохранилась иерархическая структура церкви во главе с королем, сложились обряды и привилегии для священников. Поэтому в Англии возникло мощное движение за «очищение церкви от остатков капитализма». Учитывая, что главой английской церкви был король, движение пуритан было направлено и против него. Своего абсолютизма в Англии достиг в годы правления Елизаветы I. После ее смерти в 1603 г. на престол вступила новая династия Стюартов. Короли продолжали править как абсолютные монархи, что сдерживало разв-е капитализма в Англии. Король самовольно установил налоги и раздавал своим приближенным монополии исключительные права торговать определенными товарами с той или иной страной, или колонией. Это нарушало коммерческие начала буржуазной экономики. Против недовольных король развернул жестокие репрессии. Активно действовали звездная палата и высокая комиссия. Своеобразие абсолютизма в Англии в том, что продолжался созываться сословный орган, поэтому революция началась с открытого конфликта короля и палаты общин. Первое столкновение в 1628 г., когда парламент предъявил королю Петицию о праве, в которой выдвигалось требование устранить злоупотребление королевской властью. В ответ на это Карл I распустил парламент и решил править единолично. В 1640 г. король начал неудачную войну с Шотландией и был вынужден созвать парламент, и пошел ему на уступки. Так началась английская буржуазная революция.

В целом историю английской революции принято делить на четыре этапа: 1) конституционный (ноябрь1640-август 1642г.), 2) первая гражданская война (1642 - 1646), 3) борьба за углубление демократического содержания революции (1646 - 1649), 4) индепендентская республика(1649 -1653).

 

Основные конституционные акты английской буржуазной революции (Петиция о праве 1628 г., 3-годичный акт 1641 г., Великая ремонстрация 1641 г., О верховной власти 1649 г., Акт об отмене королевского звания 1649 г., Акт об отмене палаты лордов 1649 г.)

Конфликт, зревший в недрах английского общества, начал перерастать в открытое противостояние после подачи в 1628 г. королю Карлу I парламентом "Петиции о праве", содержащей положения, ограничивающие королевские полномочия. Поскольку петиция апеллировала к старинной "Хартии вольностей", Карл I был вынужден утвердить "Петицию о праве" как закон. Но в 1629 г. он распускает парламент и вплоть до 1640 г. в Англии сохраняется состояние так называемого "беспарламентского" правления. Это был период полного королевского произвола, приведшего страну в состояние кризиса. В 1640 г. Карл I был вынужден снова созвать парламент. С этого момента принято начинать хронологию английской революции.

Первый этап революции – мирный (1640-1642гг.). Во-первых, король согласился на упразднение Звездной палаты и Высокой комиссии; во-вторых, король допустил суд над своим чиновником Страффордом, который был в порядке импичмента осужден на смертную казнь; в-третьих, король утвердил 3 годичный акт, по которому срок беспарламентского правления не мог быть больше 3 лет.

В 1642 г. парламент предложил королю подписать акт «Великая ремонстрация», в котором существенно ограничивалась власть монарха.

Возмущенный Карл I отказался подписать этот акт и попытался арестовать лидеров палаты общин. Покинул Лондон и стал собирать своих сторонников. Так завершился первый этап революции и начало второго этапа – гражданской войны. (1642-1648 гг.).

В ходе гражданской войны произошло окончательное размежевание политических сил. Сторонники короля – кавалеры, выражали интересы землевладельцев, английской церкви и части крупной буржуазии, имевшие привилегии от короля.

Противники короля – пуритане. Внутри них:

- пресвитериане – крупная буржуазия и часть джентри, которые выступали лишь за ограничение власти короля. В церковных вопросах они требовали устранения церкви по шотландскому образцу – существуют отдельные христианские общины во главе с выборными старостами – пресвиторами и народными общинами стоит совет этих пресвиторов.

- Индепеденты (независимые) – средняя буржуазия и джентри. Большинство их выступали за конституционную монархию, свободу торговли. В церковных вопросах резко раск. с пресвит. выступали за существование полноправной независимой христианской общины.

- Левеллеры (уравнители) – мелкая буржуазия, которая выступала за упразднение монархии, установление республики и всеобщего мужского избирательного права.

- Детеры – коммунистическое течение в революции, которое выступало за возврат к общинному землевладению.

На I этапе революции, в начале гражданской войны, ведущей силой были пресвитериане, т.к. они обладали большинством в палате общин, но в ходе гражданской войны расстановка политических сил изменилась: в начале король одерживал победы, т.к. парламентская армия была плохо организована и не было постоянного командования. Поэтому в ходе войны были приняты два акта:

1. «О самоотречении» – запрещал занимать командные посты с членством в палате общин. Большинство лидеров – пресвитериан оставались в парламенте и официально состав армии был в основном из индепендентов.

2. «О новой модели» – в парламентской армии была введена строгая дисциплина и отбор. Особой популярностью стал пользоваться Оливер Кромвель. В 1647 г. король потерпел поражение и попал в плен. Над ним состоялся суд и Карл I был казнен.

Пресвитериане, поняв, что они упустили инициативу в революции, попытались расформировать революционную армию, но индепенденты в ходе гражданской войны заключили союз с левеллерами, поэтому при их поддержке индепенденты изгнали из палаты общин сторонников просветериан.

В 1648г. приняли законы:

-об упразднении королевского звания,

-об упразднении палаты лордов,

-о провозглашении палаты общин носительницей верховной власти.

Т.о. начался III этап революции – индепендентской республики. Т.о. индепенденты выполнили лишь первое обещание, данное левеллерам, которые стали требовать отмены имущественного ценза, а также перераспределения земли.

 

 



2015-11-20 2687 Обсуждений (0)
Особенности и основные этапы английской буржуазной революции XVII в 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Особенности и основные этапы английской буржуазной революции XVII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)