Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На полевом транзисторе. Задание на моделирование автогенератора представлено на рис



2015-11-20 394 Обсуждений (0)
На полевом транзисторе. Задание на моделирование автогенератора представлено на рис 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание на моделирование автогенератора представлено на рис. 3.50. Колебательный контур, образованный индуктивностями L1, L2 и конденсатором Ck, включён в цепь стока транзистора J1. Автотрансформаторная обратная связь осуществлена с помощью индуктивности L2, подключённой к затвору полевого транзистора. Начальное смещение, обеспечивающее первоначальное положение рабочей точки, задаётся резисторами R1 и R2. Конденсатор С1 обеспечивает подведение напряжения обратной связи без потерь. Элементы R3, C2 образуют цепь истоковой стабилизации рабочей точки транзистора. Конденсатор С4 и резистор R4 образуют развязывающий фильтр. При вводе этой схемы использовать компоненты следующих библиотек:

Рис. 50. Схема LC-автогенератора с автотрансформаторной обратной связью на полевом транзисторе

 

- analog.slb – пассивные компоненты (R, C, I, K);

- jfet.slb – полевой транзистор (J1);

- jfet.slb – полевой транзистор (J1);

- port.slb – узел с нулевым потенциалом, общий провод (AGND);

- source.slb – источник постоянного напряжения (VDC).

Для устойчивого запуска автогенератора атрибутам конденсатора Ck и индуктивностей L1 и L2 «.IC» (initial conditions – начальные условия) присвоены значения «0.1 V» и «10 uA» соответственно. При расчёте переходного процесса использование этих атрибутов обеспечивает установку на конденсаторе напряжения 0,1 В и тока через индуктивность 10 мкА в начальный момент времени.

Связь между индуктивностями дросселя L1 и L2 установлена с помощью модели сердечника K_Linear. Сердечник характеризуется следующими атрибутами:

L1 = L1 – наименование первой катушки;

L2 = Lk – наименование второй катушки;

COUPLING = 0.5 – коэффициент связи.

 

Рис. 3.51. Временная диаграмма напряжения

на стоке транзистора J1

Для анализа формы генерируемых колебаний производится вывод значения напряжения на стоке транзистора J1. Установка маркера напряжений ускоряет эту процедуру.

В результате расчёта получается временная диаграмма (рис. 3.51). Из диаграммы видно, что форма генерируемых колебаний близка к синусоидальной а разница между их амплитудами незначительна.

Для исследования спектра генерируемого сигнала необходимо исключить из временной диаграммы участок переходного процесса. Спектральный состав генерируемых колебаний рассчитывается с использованием быстрого преобразования Фурье (рис. 3.52). На спектральной диаграмме кроме первой гармоники отмечены также более высокие гармонические компоненты генерируемого колебания.

 

Рис. 3.52. Спектральная диаграмма генерируемых

колебаний

Оценка влияния температуры на частоту генерируемых колебаний

Исследование влияния температуры на частоту генерируемых колебаний производится путём расчёта

спектра при значении температуры 70 °С. Результаты исследования влияния температуры сведены в табл. 3.5.

Таблица 3.5

Температура Частота первой гармоники, МГц Амплитуда первой гармоники, В
24,700 2,6105
24,700 2,6447

 

Исследования влияния напряжения питания на частоту генерируемых колебаний производится при изменении текущего значения атрибута источника питания V1 «DC». На рис. 3.53 приведена спектральная диаграмма генерируемых колебаний при напряжении питания 9В. В результате изменения напряжения питания смещается рабочая точка транзистора, а также изменяются его параметры. С учётом условия баланса фаз это ведёт к изменению частоты генерации.

Рис. 3.53. Спектральный состав сигнала при изменении

напряжения источника питания

 

Для исследования влияния положения рабочей точки на генерацию колебаний необходимо изменить её

Рис. 3.54. Временная диаграмма затухающего

колебания при неправильном выборе рабочей точки

положение. Это произойдёт, напр., при уменьшении сопротивления резистора R2. На рис. 3.54 представлена временная диаграмма затухающих колебаний при значении сопротивления R2 1кОм.При смещении положения рабочей точки в область меньшей крутизны характеристики транзистора происходит генерация затухающих колебаний.

Для исследования влияния напряжения обратной связи на генерацию колебаний потребуется, например, уменьшить значение индуктивности L2, или понизить коэффициент связи в модели сердечника «COUPLING», либо выполнить обе процедуры. Это приводит к уменьшению напряжения обратной связи и затуханию колебаний (рис. 3.55). Иллюстрация получена при значении индуктивности L2, равном 5 нГн, и коэффициенте связи, составляющем 0,1.

Рис. 3.55. Временная диаграмма затухающего

колебания при уровне напряжения положительной

обратной связи меньше критического



2015-11-20 394 Обсуждений (0)
На полевом транзисторе. Задание на моделирование автогенератора представлено на рис 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На полевом транзисторе. Задание на моделирование автогенератора представлено на рис

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)