Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение контроля над учебной работой студентов



2015-11-20 862 Обсуждений (0)
Проведение контроля над учебной работой студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение о контроле учебной работы студентов

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992г. № 3266-1 (по состоянию на 2006г.); c ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (по состоянию на 2006г.); c Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ 05.04.2001г. № 264; Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003г. №1154; Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ, утвержденном Приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003г. №1155; c Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям и направлениям высшего профессионального образования (ГОС ВПО), утвержденными приказом Министерства образования РФ от 02.03.2000г. № 686; с Уставом Сургутского государственного университета ХМАО (утвержденным 17.05.2002г.) и Положением СурГУ о контроле учебной работы и оценки знаний студентов (утвержденным 25.02.1999г.).

Настоящее положение определяет порядок текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации, ликвидации академической задолженности и отчисления студентов Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа.

Контроль над учебной работой

 

Контроль над учебной работой студентов, интернов и ординаторов должен направляться на объективный и систематический анализ хода изучения иусвоения ими учебного материала в полном соответствии с требованиями квалификационных характеристик государственных стандартов, рабочих учебных планов и рабочих программ с последующим его использованием для повышения уровня качества преподавания и улучшения организации учебного процесса.

 

Проведение контроля над учебной работой студентов

 

Основной целью текущего контроля успеваемости в межсессионный период является повышение качества и прочности знаний студентов, приобретение и развитие навыков самостоятельной работы, упрочение обратной связи между преподавателем и студентом, совершенствование работы кафедр по повышению академической активности студентов.

Текущий контроль успеваемости студентов является постоянным. Формы и виды текущего контроля успеваемости студентов определяются учебными планами, рабочими программами.

К текущим контрольным мероприятиям СурГУ, проводимым в межсессионный период относятся: коллоквиумы, контрольные работы, отчеты по лабораторным работам, выступления на семинарах, курсовые работы (проекты), домашние задания, а также текущий опрос во время практических занятий.

1.1.1. Коллоквиумпроводится с целью контроля усвоения студентами знаний по отдельным разделам лекционных курсов учебных дисциплин или лабораторно-практических работ и должен быть предусмотрен рабочей учебной программой по дисциплине. Коллоквиум проводит лектор с участием преподавателя, ведущего в данной группе практические, семинарские или лабораторные занятия.

Время на подготовку к коллоквиуму входит в число часов самостоятельной работы студентов и не должно превышать 4 часа. Вопросы, входящие в программу коллоквиума, а также необходимая литература сообщаются студентам заранее перед проведением коллоквиума.

Уровень оценки знаний студента на основе устного опроса оценивается дифференцированной оценкой. Положительная оценка учитывается при сдаче экзамена или зачета. В случае неудовлетворительной оценки студенту может быть назначен новый срок сдачи коллоквиума во внеучебное время.

При повторной неудовлетворительной оценке материал коллоквиума выносится на зачет или экзамен.

1.1.2. Контрольная работа проводится с целью контроля усвоения студентами знаний лекционного курса, оценки знаний и навыков, приобретенных в ходе практических занятий, а также для проверки умения решать различного рода задачи, развивающие профессиональные способности в соответствии с требованиями квалификационной характеристики специалиста.

Контрольная работа проводится по расписанию в часы учебных занятий в объеме, предусмотренном рабочей программой по дисциплине и учебной нагрузкой преподавателя. Время на подготовку к контрольной работе входит в число часов самостоятельной работы студентов и не должно превышать 4-х часов.

Контрольная работа оценивается дифференцированной оценкой. В случае неудовлетворительной оценки, полученной студентом, назначается новый срок написания контрольной работы во внеурочное время, т.е. в часы консультации преподавателя ведущего данную дисциплину.

1.1.3.Отчеты по лабораторным работам

Лабораторные работы проводятся с целью практического закрепления студентами знаний лекционного курса, приобретения умений и навыков работы с оборудованием и программным обеспечением, а также для проверки умения решать различного рода задач, развивающих профессиональные способности в соответствии с требованиями квалификационной характеристики специалиста.

Лабораторная работа включается в расписание учебных занятий в объеме, предусмотренном рабочей программой по дисциплине и учебной нагрузкой преподавателя.

Результаты работы студентов во время проведения лабораторных занятий оценивается дифференцированной оценкой. В случае неудовлетворительной оценки, полученной студентом, назначается новый срок проведения лабораторной работы во внеурочное время, то есть в часы консультации преподавателя, ведущего дисциплину, с учетом расписания работы соответствующей лаборатории.

Условием допуска к зачету или семестровому экзамену по дисциплине является факт выполнения всех лабораторных работ и защите всех отчетов по лабораторным работам, предусмотренных рабочим учебным планом по данной дисциплине.

1.1.4. Домашнее задание имеет цель проконтролировать приобретенные студентами навыки и умения, полученные в ходе учебных занятий.

Преподаватель, ведущий занятия в академической группе, регулярно контролирует ход выполнения домашнего задания.

В случае систематического невыполнения студентом домашнего задания в течение семестра, он не получает зачета по данной дисциплине, а при отсутствии зачета в учебном плане – не допускается к экзамену по данному предмету.

1.1.5. Выполнение студентами курсовых работ (проектов) способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, получаемых за время обучения. Применение этих знаний позволяет комплексно решать конкретные задачи в соответствии с требованиями квалификационной характеристики специалиста ГОС ВПО.

Содержание курсовых работ (проектов) должно быть увязано с целями соответствующих учебных дисциплин, а объем – с бюджетом времени самостоятельной работы студента и, как правило, не превышает 50 часов.

Задание на курсовую работу (проект) выдается студентам в начале семестра (года). Для специальных дисциплин предпочтительнее выдача заданий до начала производственной практики. Как правило, не допускаются курсовые работы (проекты) на первом курсе, а так же, по дисциплинам I и II блоков ГОС ВПО для данной специальности. Не может быть более одной курсовой работы (проекта) по одному и тому же предмету.

Руководитель курсовой работы (проекта) консультирует студентов в специально отведенное для этого время в объеме, определяемом учебной нагрузкой преподавателя. Он осуществляет постоянный контроль самостоятельной работы студента над курсовой работой (проектом).

На кафедре, которая отвечает за подготовку курсовой работы (проекта), должно быть вывешено расписание консультаций преподавателя, приема защиты выполненной курсовой работы (проектов) с указанием конкретной даты для каждого студента. Защита курсовой работы (проекта) проводится в присутствии специальной комиссии, назначаемой заведующим кафедрой, с обязательным участием непосредственного руководителя работы (проекта). Результаты защиты курсовой работы (проекта) оцениваются дифференцированной оценкой.

Студент, не предоставивший в установленный срок курсовой работы (проекта) или не защитивший ее, считается имеющим академическую задолженность.

 



2015-11-20 862 Обсуждений (0)
Проведение контроля над учебной работой студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение контроля над учебной работой студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)