Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и технология строительного производства



2015-11-20 790 Обсуждений (0)
Организация и технология строительного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА МОНТАЖ КОНСТРУКЦИЙ И КИРПИЧНУЮ КЛАДКУ ТИПОВОГО ЭТАЖА

Технологическая карта – элемент проекта производства работ, содержащий комплекс инструктивных указаний по рациональной технологией и организацией строительного производства. Их задача – способствовать снижению трудоемкости, улучшению качества, снижения сроков и стоимости строительства. Технологические карты разрабатываются с целью установления способов и методов выполнения отдельных видов работ, уточнению их последовательности, определению количества рабочих, материальных и технических ресурсов.

При разработке технологической карты в основу проектирования должны быть положены следующие принципы:

- прогрессивная технология и передовые методы ведения строительного производства;

- комплексная механизация с использованием высокопроизводительных машин и механизмов;

- научная организация труда;

- обоснование выбора методов производства работ по технико-экономическим расчетам;

- соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проектировании технологической последовательности производства работ.

Типовая технологическая карта состоит из 4 разделов:

- область применения;

- организация и технология строительного процесса;

- технико-экономические показатели;

- материально-технические ресурсы.


Область применения

Технологическая карта разработана на возведение типового этажа 4-х этажного односекционного кирпичного жилого дома на 12 квартир.

В состав работ , рассматриваемых в технологической карте, входят:

- кирпичная кладка наружных стен толщиной 640мм с расшивкой;

- кирпичная кладка внутренних стен толщиной 380мм;

- перегородок толщиной 120мм под штукатурку;

- монтаж сборных железобетонных конструкций;

- перестановка подмостей;

- транспортные и такелажные работы.

Все работы выполняются в летний период. Монтаж сборных железобетонных элементов ведется башенным краном КБ-100.ОАС-1.

Организация и технология строительного производства

До начала производства кирпичной кладки стен должны быть выполнены работы:

- работы по организации строительной площадки;

- работы по возведению нулевого цикла;

- геодезическая разбивка осей здания;

- должны быть доставлены на площадку и подготовлены к работе башенный кран КБ-100.ОАС-1, подмости, необходимые приспособления, инвентарь и материалы.

Доставку кирпича на объект осуществляют пакетами в специально оборудованных машинах. Раствор на объект доставляют автосамосвалами и выгружают в установку для перемешивания и выдачи раствора. В процессе кладки запас материалов пополняется.

Складирование кирпича предусмотрено на площадке для складирования на поддонах.

Разгрузку кирпича с автомашин и подачу на склад и рабочее место осуществляют пакетами с помощью захвата Б-8. При том, обязательно днища пакетов защищают брезентовыми фартуками от выпадения кирпича.

Раствор подают на рабочее место инвентарным раздаточным бункером вместимостью 1м3 в металлические ящики вместимостью 0,25м3.

При производстве кирпичной кладки стен используют инвентарные шарнирно-панельные и самодельные деревянные подмости. Схема размещения подмостей на период кладки стен и перегородок приведена на листе технологической карты.

Работы по производству кирпичной кладки стен (наружных) выполняют в следующей последовательности:

- подготовка рабочих мест каменщиков;

- кирпичная кладка стен с расшивкой швов;.

- Подготовку рабочих мест каменщиков выполняют в следующем порядке;

- установка подмостей;

- расстановка на подмостях кирпича в количестве, необходимым для

2 х часовой работы;

- расстановка ящиков для раствора;

- установка порядовки с указанием на ней отметок оконных и дверных, проемов и т.д.

Процесс кирпичной кладки состоит из следующих операций:

- установка и перестановка причалки;

- рубка и теска кирпича (по необходимости);

- подача раствора и раскладка его на стене;

- перелопачивание, подача, расстилание и разравнивание раствора на стене;

- укладка кирпича в конструкцию (в верстовые ряды и забудку);

- расшивка швов и контроль качества кладки.

Кирпичную кладку стен и перегородок предусмотрено вести 2мя звеньями "двойка" в 2 смены по захватам и ярусам.

Железобетонные конструкции, поступающие на стройплощадку, должны соответствовать требованиям действующих норм, технических условий и иметь паспорт и клеймо ОТК завода. Раствор для монтажа конструкций непосредственно завозят на стройплощадку – централизованно.

Монтаж конструкций лестничной клетки производится в следующей последовательности: сначала монтируют две площадки, а затем лестничный марш.

Правильность монтажа лестничной площадки по высоте контролируют по рискам, а по горизонтали – уровнем.

3.2.1 Кирпичная кладка

В проектируемом здании применяют кирпичную кладку стен и перегородок из обыкновенного глиняного кирпича. Кладка наружных стен ведется с облицовкой лицевым кирпичом с расшивкой швов. Кирпичи укладывают в определенном порядке, который составляет определенную систему перевязки швов. В данном проекте применяется многорядная система перевязки швов, которая имеет тычковые ряды через 3 или 5 ложковых. При этом поперечные и вертикальные швы тычковых рядов смещены на ¼ кирпича, а в ложковых ½ кирпича. Продольные вертикальные швы (со 2ого по 6ой включительно) не перевязываются.

Кирпичная кладка стен и перегородок выполняется на цементно-известковом растворе С-25.


3.2.2 Подмости

Оптимальная высота, до которой каменщик ведет кладку составляет 1,2м. Для возведения здания выше этого уровня необходимы подмости – временное устройство, устанавливаемое на перекрытие, с которого ведется кладка стен.

В проектируемом здании используются самодельные подмости 4,8х1,2 – 4шт., 3,6х2,5 – 6шт., 4,6х1,0 – 2шт., 3,4х1,0 – 1шт., 2,1х0,7 – 1шт..

 

3.2.3 Строповка конструкций

Строповкой называют операцию по креплению конструкций к крюку крана для подъема. Строповку осуществляют с помощью строповочных устройств, которые обеспечивают надежное соединение и эффективное соединение монтируемой конструкции с рабочим органом монтажной машины.

В данной технологической карте для монтажа лестничных площадок и маршей, плит перекрытий и балконов, для подачи кирпича и установки подмостей применяется четырехветвевой строп, представляющий собой сочетание одноветвевых стропов, одетых на подвески, которые выполняются в виде разъемных и глухих скоб.

Для укладки сборных железобетонных перемычек применяется 2х ветвевой строп, одетый на подвеску.

Для того, чтобы элемент не раскачивался к нему привязывают оттяжки из тонкого стального каната. Каждый горизонтальный элемент должен иметь две оттяжки. Расчет стропа представлен в разделе "Стройгенплан".

3.2.4 Монтаж конструкций

Плиты перекрытий, покрытий, а также плиты лоджий укладывают на слой раствора и крепятся друг с другом и элементами несущего остова здания (стенами) анкерами.

Швы между сборными плоскостными элементами перекрытий и покрытий


после их укладки и закрепления плотно заделывают раствором.

Все типы сборных плоских элементов перекрытий и покрытий монтируют способом "на весу" при помощи башенного крана КБ-100.ОАС-1. Укладка плитных элементов по каменным стенам требует предварительной нивелировки опорных поверхностей этих стен, для того, чтобы можно было слоем раствора выровнить отклонения от проектных размеров. Толщина слоя раствора под опорами не должна превышать 20мм. До начала монтажа закладные детали монтируемых элементов очищаются и выправляются.

После закладки плит перекрытий и покрытий проводят постановку и сварку всех анкерных креплений с последующей заделкой их растворной смесью.

Лестничные площадки монтируются аналогично плитным элементам пере- крытия; за исключением того, что их поднимают в наклонном положении, и наклон при этом превышает их наклон в проектном положении, это нужно для того, чтобы сначала опереть на лестничную площадку нижний конец марша, а затем опустить на опору верхний. Железобетонные перемычки, перекрывающие оконные и дверные проемы, укладывают на растворную постель после завершения кладки простенков.

При укладке перемычек контролируют точность их установки по вертикальным отметкам; горизонтальность и глубину заделки концов.

3.2.5 Антикоррозийная защита сварных соединений

Антикоррозийное покрытие должно выполняться для сварных швов, а также участков закладных деталей во всех местах, где при монтаже и сварке нарушено заводское покрытие. При необходимости должна проводится также доводка заводского покрытия до проектной толщины.

Непосредственно перед нанесением антикоррозийного покрытия защищаемые поверхности закладных деталей, связей и сварочных швов должны быть очищены от остатка сварочного шлака, брызг металла и других загрязнений и подготовлены для обеспечения прочного взаимного сцепления в зависимости от способа антикоррозийной защиты.

В процессе нанесения антикоррозийных покрытий необходимо особо следить за тем, чтобы защитным слоем были покрыты углы и острые грани деталей.

3.2.6 Замоноличивание стыков

Заполнение стыков и швов раствором производится после проверки правильности установки конструкций, устройства связей между ними и проведения требуемой по проекту антикоррозийной защиты металлических закладных деталей и соединений.

Для заполнения стыков и швов раствором используется раствор М-100.

Подвижность растворной смеси в момент укладки должна быть равна 5-8см осадки конуса.

Перед укладкой растворной смеси полости стыков очищают от грязи,

жировых пятен и промывают водой. Раствор в стыки подается в бункерах, емкостью 0,25м3.



2015-11-20 790 Обсуждений (0)
Организация и технология строительного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и технология строительного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)