Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды политических партий



2015-11-20 2953 Обсуждений (0)
Виды политических партий 4.75 из 5.00 4 оценки




Политические партии и движения.

Становление многопартийности в России.

Политическая партия (от лат. - часть, участие, доля) – это организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к достижению определенных политических целей (завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении).

 

Любая политическая партия обладает целым рядом признаков.

 

Отличительные признаки политической партии.

  1. Носитель определенной идеологии или особого видения мира или человека.
  2. Нацеленность на завоевание и осуществление власти.
  3. Наличие политической программы, т.е. документа, в котором формулируются цели и задачи партии как в плане участия в политической жизни, так и на тот случай, если партия придет к власти.
  4. Наличие организации:

- в любой партии есть руководящие органы, как центральные, так и местные, на которых лежит задача выработки стратегий и тактик политической активности партий;

- любая партия характеризуется членством, т.е. состоит из строгого определенного числа членов, которые обычно платят членские взносы и определенным образом участвуют в деятельности партии;

- любая партия имеет устав, т.е. документ, в котором устанавливаются важнейшие нормы внутрипартийной жизни.

  1. Наличие разветвленной сети местных организаций, ядро которых образуют активисты-добровольцы.

 

Реальное многообразие партий, участвующих в политической жизни общества, огромно. Отчасти оно связано с тем, что различные партии исповедуют разные идеологии, которые реализуются не только на словах, т.е. в политических программах, но и на деле, в том числе и в том, как партии организованы, какие цели они ставят и какие пути достижения выбирают. Здесь необходимо учитывать и личностные особенности лидеров, и руководящий состав партии, а также специфику политического режима страны и т.д.

Чтобы охватить все многообразие партий с точки зрения их идеологии и внутреннего устройства, невозможно ограничиться каким-то одним принципом классификации. Поэтому в политологии существуют многочисленные классификации, при помощи которых в конечном итоге можно описать любую партию.

 

Виды политических партий.

Идеологическая направленность Социал-демократические – выступают за более заметное участие государства в жизни общества, в управлении экономикой при сохранении основных свобод. Коммунистические – стремятся к полному огосударствлению экономики, распределению богатств с учетом интересов всех социальных слоев общества, полному контролю со стороны государства над сферами образования, здравоохранении я и т.д. Консервативные и либеральные – ориентируются на разгосударствление экономики и некоторых других сфер жизни, т.е. на минимизацию участия государства в жизни общества. Клерикальные – придерживаются религиозной идеологии. Националистические – стоят свою деятельность на основе националистических и фашистских идей.
Участие в осуществлении власти Правящие – это те партии, которые находятся у власти. Оппозиционные – это те партии, которые не находятся у власти и имеют главную задачу – завоевать власть: легальные, полулегальные, нелегальные.
Характер членства Кадровые партии: - немногочисленны; - в них свободное членство; - опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту; - в них только те члены, которые голосуют на выборах за данную партию; - проводят деятельность только в период выборов. Массовые партии: - многочисленны; - в них преобладает воспитательная функция; - отличаются тесной связью между членами партии; - в них есть жесткая дисциплина; - есть первичные парторганизации; - их деятельность проводится систематически.
Шкала политического спектра Левые партии (социалистические и коммунистические партии): - за реформы; - за вытеснение частного сектора; - социальная защита трудящихся; - радикально-революционные методы действия. Центристские партии: - компромисс; - сотрудничество. Правые партии (либеральные и консервативные партии): - за сильное государство; - охрана частной собственности; - за стабильность; - отрицательное отношение к революции.
Способ деятельности Реформистские – стремятся к постепенным преобразованиям общества с использованием законных средств воздействия на власть и законных средств достижения власти. Революционные – стремятся к преобразованию общества с использованием средств борьбы, которые, с точки зрения существующего государственного устройства и политического режима, являются незаконными.

 

Роль любой партии не ограничивается лишь достижением политической власти или выражением политических интересов. В действительности функции, которые выполняет партия в политической жизни, гораздо более многообразны.

Основные функции политической партии:

- борьба за власть в государстве и влияние на политику государства;

- участие в осуществлении власти;

- участие в формировании власти;

- политическое воспитание;

- формирование общественного мнения;

- подготовка кадров политиков;

- выражение интересов социальных групп.

Партийная система – совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.

В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

 

Типы партийных систем

Наименование типа Его сущность
Однопартийная В обществе функционирует одна партия, которая со временем выводит из политической жизни всех конкурентов (например, КПСС до 1990 г.) Формируется при авторитарных и тоталитарных режимах. Нередко сопровождается таким явлением, как «искусственная многопартийность» (не следует путать с многопартийностью в собственном смысле слова): существует множество политических партий, связанных с национальными и другими общностями и имеющих форму народных фронтов. Однако идеологическая жизнь зависит от одной партии, которая целиком определяет деятельность и любую политическую активность остальных партий.
Двухпартийная В обществе существует две сильные партии, которые периодически приходят к власти. «Обмен властью» осуществляется в результате выборов лишь между этими двумя партиями (например, республиканская и демократическая партии в США). Существуют и другие партии, но они не обладают достаточной популярностью, чтобы прийти к власти. Формируется в экономически развитых странах. Обычно базируется на мажоритарной избирательной системе.
Многопартийная В обществе существует конкуренция между многими партиями, ни одна из которых не имеет преимуществ перед другими. Раздробленность политических сил приводит к необходимости поиска компромисса (от лат. - соглашение, достигнутое путем уступок) и объединений. Образуются партийные блоки (например, во Франции) и многопартийные коалиции (например, в Нидерландах, Финляндии). Формируется в развитых демократических обществах, в которых соблюдается большинство свобод граждан, высок уровень экономического развития, что проявляется прежде всего в наличии мощного и большого среднего класса. Складывается под влиянием пропорциональной избирательной системы. В ряде стран (Япония, Швеция, Дания) установилась многопартийная система с одной доминирующей партией: в выборах принимают участие 4-5 партий, однако лишь одной из них избиратели отдают предпочтение – 30-50% голосов.

 

Политические (социально-политические, общественно-политические) движения – добровольные формирования, возникающие в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов.

В современном мире существуют следующие демократические движения:

- за сохранение и развитие демократии, прав и свобод человека;

- антивоенные, антиядерные;

- за землю и социальные права крестьян;

- за новый экономический порядок (антиглобализм);

- неприсоединения;

- экологические;

- против расовой и национальной дискриминации;

- женские, молодежные, студенческие.

 



2015-11-20 2953 Обсуждений (0)
Виды политических партий 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды политических партий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)