Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гормональная и рефлекторная регуляция панкреатической секреции



2015-11-20 724 Обсуждений (0)
Гормональная и рефлекторная регуляция панкреатической секреции 0.00 из 5.00 0 оценок




Стимуляторами экзокринной регуляции поджелудочной железы являются гормоны:

  • Секретин – влияет на клетки, выстилающие протоки поджелудочной железы и секретирующие бикарбонат, некоторые ионы и воду.
  • Холецистокинин – стимулирует клетки, образующие ферменты.

Нервная регуляция выполняется парасимпатической системой – блуждающим нервом, который как холецистокинин вызывает выделение секрета, богатого ферментами.

Выделяют три фазы секреции поджелудочного сока:

  • Условно-рефлекторную – во время ее идет выделение поджелудочного сока, связанного с запахами пищи, ее вкусом, актом глотания. Повышается секреция бикарбоната до 10-15%, а ферментов до 25% максимального уровня.
  • Желудочная – секреция желудочного сока нарастает
  • Кишечная - секреция желудочного сока нарастает.

Наиболее важная кишечная фаза начинается с поступлением химуса в 12-типерстную кишку (выделяется секретин и холецистокинин). Стимулом для выделения секреции секретина служит повышение кислотности при попадании кислого содержимого желудка в 12-типерстную кишку. Благодаря этому нейтрализуется кислая среда, которая могла бы повредить слизистую тонкого кишечника. Секрецию холецистокинина эндокринными клетками слизистой тонкого кишечника стимулируют продукты переваривания белков и жиров – пептиды, аминокислоты и жирные кислоты.

  1. Процесс терморегуляции. Теплопродукция и теплоотдача.

Терморегуляция – метаболический процесс, поддерживающий температуру тела в организме. (Человек – гомойтермный организм, способный поддерживать температуру тела на определенном постоянном уровне.). Температура органов и тканей зависит от интенсивности образования тепла и от величины теплопотерь. В течение дня отмечаются колебания температур. Минимум – утром, максимум – в дневное время. Температура так же изменяется при физических нагрузках, внутренняя повышается, а средняя температура кожи понижается, в связи с испарением и выделением пота.

Постоянная температура тела поддерживается только при сохранении равновесия между процессами теплопродукции и теплоотдачей всего организма. Делят на: химическую и физическую.

  • Химическая – осуществляется путем усиления или ослабления интенсивности метаболических реакций.
  • Физическая – осуществляется путем изменения интенсивности отдачи тепла организмом.

Химическая терморегуляция (теплопродукция) – имеет важное значение при понижении температуры тела. Усиление теплообразования происходит при отклонении от оптимальной температуры и зоны комфорта (при одежде 18-20 градусов, при обнаженье – 26-28 градусов). Интенсивное теплообразование происходит при физических нагрузках (при небольшой – 50-80%, при тяжелей мышечной работе – в 4-5 раз). При охлаждении у человека благодаря действию на холодовые рецепторы появляется дрожь, которая представляет собой беспорядочные непроизвольные сокращения мышц, вызванных спазмом периферических сосудов, что ведет к уменьшению притока крови и снижению кожной температуры на несколько градусов. Происходит возбуждение Холодовых рецепторов (колбочек Краузе), афферентные импульсы по спинно-таламическому тракту достигают подкорковых отделов мозга и коры, возникает ощущение озноба. В ответ на это центр терморегуляции посылает эфферентные импульсы по кортикоспинальному и ретикулоспинальному трактам к мотонейронам, возникает дрожь. Одновременно увеличивается образование тепла в печени, легких. Благодаря дрожи повышаются энергетические затраты, что влечет за собой увеличение теплообразования и повышение температуры.

Физическая терморегуляция(теплоотдача) – имеет важное значение в поддержании постоянства температуры тела в условиях повышенной температуры окружающей среды. Теплоотдача делится на 4 способа:

  • Проведение – когда тело соприкасается с плотным субстратом. Величина потока проводимого тепла определяется теплопроводностью и температурой субстрата;
  • Излучение – в виде длинноволнового инфракрасного излучения, испускаемого кожей. Зависит от разности температур кожи и температур отражающих поверхностей (ладонь к лицу)
  • Конвекцию – осуществляется, если кожа теплее окружающего воздуха. Прилегающий к ней слой воздуха нагревается, поднимается и замещается более холодным и плотным воздухом. Тепло уходит с потоком воздуха.
  • Испарение – осуществляется путем испарения воды с поверхности кожи или со слизистой оболочки, выстилающей дыхательные пути. Роль испарения повышается если температура окружающей среды больше температуря тела.
  1. Физиология мочеобразования: фильтрация, реабсорбция.

Органы выделения выполняют важную функцию очищения тканей от отработанных в процессе обмена веществ шлаков (соли, мочевина, и т.д.). К ним относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Процесс образования мочи протекает в три фазы:

· Фильтрация осуществляется в почечном тельце. Почечные артерии берут начало от брюшной аорты + в результате разности диаметра приносящей и выносящей артериол, в первичной капиллярной сети нефрона образуется высокое гидростатическое давление, равное 70 мм.рт.ст., но ему противостоит внутрипочечное давление ,равное 10 мм.рт.ст. и онкотическое давление (давление белками плазмы), равное 30 мм.рт.ст. По формуле F=Г-(Б+В); 70-(30+10)=30 мм.рт.ст. В результате процесса фильтрации образуется первичная моча (140-180 литров) – плазма, лишенная белка.

· Реабсорбция – обратное всасывание протекает в проксимальном извитом канальце, петле Генле, дистальном извитом канальце, собирательных трубках. Реабсорбируются: вода, минеральные соли, аминокислоты, глюкоза, липиды, ферменты, гормоны, витамины, креатин, креатинин и др. образуется 1,0 – 1,5 литра конечной мочи (вторичной), а все ненужные вещества: лишние соли, красители, сульфаниламиды, пенициллин и т.д. из собирательных трубок идут в малые чашечки, затем в большие, в почечные лоханки, в мочеточники, мочевой пузырь и выводятся из организма.


  1. Кровь. Состав крови. Функции крови. Форменные элементы крови.

 

Кровь представляет собой жидкую соединительную ткань, состоящую из плазмы (примерно 54% объема) и форменных элементов (около 46% объема). Объем крови составляет около 5 литров (у мужчин 5,2 и 3,9 у женщин). Состав плазмы: 90% - вода, 10% - белки (альбумины, глобулины, фибриноген и т.д.), жиры, глюкоза, соли и др.

Функции крови:

· Транспортная - переносит к клеткам питательные вещества и кислород, переносит к органам выделения продукты обмена, переносит тепло.

· Гуморальная – транспортировка гормонов.

· Защитная – клетки и вещества крови участвуют в иммунном ответе, в свертываемости крови.

· Гомеостатическая. Участие в поддержании постоянства внутренней среды организма (ионный состав, состав белков и т.д.)

· Участие в терморегуляции. Кровь переносит тепло из органов, в которых оно вырабатывается, к органам отдающим тепло, например к коже, кишечнику, легким, мочевому пузырю.

· Дыхательная – перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким.

· Трофическая (питательная) – доставка питательных веществ, витаминов и минеральных солей, Н2О к органам и тканям.

· Экскреторная (выделительная) – удаление из тканей конечных продуктов метаболизма Н2О, минеральных солей.

· Регуляция водно-солевого обмена между кровью и тканями.

· Креаторная – перенос макромолекул с целью восстановления и поддержания структуры тканей.

Клетки крови – форменные элементы образуются в красном костном мозге (ядерные клетки – лейкоциты и безъядерные – эритроциты, тромбоциты. Их созревание, накопление и разрушение происходит в лимфатических узлах, тимусе, селезенке и печени.

К форменным элементам крови относятся:

  • Гемоглобин – делится на две составляющие: гем (двухвалентное железо) и белок глобин. У мужчин – 140-160 г/л (14-16 мг%), у женщин – 120-140 г/л (12-14 мг%).

Функции:дыхательная – переносит О2 от легких к тканям и СО2 от клеток к органам дыхания; регуляция – обладает буферными свойствами.

  • Эритроциты (норма 4,5-5,0*10 в 12 степени литра) – красные кровяные тельца (образуются в красном костном мозге ежесекундно, около 5 млн, продолжительность жизни 100-130 дней), представляющие собой безъядерные клетки двояковогнутой формы. Разрушаются они в селезенке и в печени. Основная функция – перенос кислорода из легких в ткани и двуокиси углерода из тканей в легкие. Поступление веществ в эритроциты осуществляется либо вследствие диффузии, либо через поры, либо через особые участки мембраны. Т.к. эритроциты переносят кислород, окислительные процессы в них снижены (бескислородное окисление – гликолиз). Отсутствие ядра способствовало снижению уровня обмена веществ и улучшило возможность переноса кислорода. При нехватке кислорода или большой кровопотере в почках образуется эритропоэтин (его действие усиливается гормонами – тироксином, гормоном роста и т.д.), который стимулирует развитие в красном костном мозге предшественников эритроцитов (ретикулоциты) – это большое приспособительное значение при жизни в высокогорье и кровопотере.

Функции: дыхательная – выполняется за счет гемоглобина; питательная – адсорбирование аминокислот; защитная – связывает токсины; ферментативная – носители ферментов (холинэстераза, ангидраза, медгемоглобин – редуктаза).

  • Лейкоциты (4*10 в 9 степени литра – 10*10 в 9 степени литра)– белые кровяные тельца. В 1 мм крови их содержится 6-8 тысяч. а) незернистые (агранулоциты – лимфоциты (иммунитет: образуются в костном мозге, тимусе, червеобразном отростке кишечника, лимфатических узлах, пейеровых бляшках кишечника), моноциты); б) зернистые (гранулоциты – нейтрофилы, эозинофилы, базофилы). Образуются в красном костном мозге, зобной железе, селезенке, лимфатических узлах. Особенность лейкоцитов – их способность к движению. Они могут покидать кровяное русло, проникая через стенки сосудов, и передвигаться между тканевыми клетками. При попадании в ткани микроорганизмов нейтрофилы и моноциты их переваривают (фагоцитоз). Помимо функции фагоцитоза белые кровяные тельца вырабатывают белки – антитела, склеивающие или растворяющие микроорганизмы. Лейкоциты выполняют защитные функции в организме.

Функции: защитная – вырабатывает Лейкины; участвует в свертывании крови и фибринолизе; регенеративная – восстановительные процессы в организме; ферментативная – ферменты: протеолитические, липолитические, аминолитические.

  • Тромбоциты (180*10 в 9 степени литра – 320*10 в 9 степени литра) – безъядерные клетки, участвующие в процессах свертываемости крови. Образуются в красном костном мозге путем отшнуровывания участков цитоплазмы от гигантских клеток мегакариоцитах (из одной клетки до 1000 тромбоцитов). Их образование регулируется трмбопоэтином, образующимся в почках. Продолжительность жизни – 8-11 дней, разрушаются в печени, легких, селезенке. В 1 куб. мм их 180-320 тыс. В крови тромбоциты находятся в неактивном состоянии, активизируются при контакте с поверхностью поврежденного сосуда и при действиях некоторых факторов свертывания, находящихся в крови. Свертыванию крови препятствует гепарин. В сыворотке крови – плазме крови без фибриногена – содержится фермент фибринолизин, растворяющий образующий фибрин. Т.о. в организме существуют две системы: свертывающая и противосвертывающая. Они находятся в равновесии, при нарушении которого в сосудах образуются тромбы или напротив возникают кровотечения.

Функции:участие в свертывании крови и фибринозиле; защитная – за счет склеивания бактерий и фагоцитоза; вырабатывают ферменты: амилолитические, протеинолитические; влияние на состояние гистогематических барьеров; транспорт креаторных веществ (креатин, креатинин, мочевина).

 

  1. Кровь. Гемолиз. Виды гемолиза. Гемопоэз.

Кровь представляет собой жидкую соединительную ткань, состоящую из плазмы (примерно 54% объема) и форменных элементов (около 46% объема). Объем крови составляет около 5 литров (у мужчин 5,2 и 3,9 у женщин). Состав плазмы: 90% - вода, 10% - белки (альбумины, глобулины, фибриноген и т.д.), жиры, глюкоза, соли и др.

Функции крови:

· Транспортная - переносит к клеткам питательные вещества и кислород, переносит к органам выделения продукты обмена, переносит тепло.

· Гуморальная – транспортировка гормонов.

· Защитная – клетки и вещества крови участвуют в иммунном ответе, в свертываемости крови.

· Гомеостатическая. Участие в поддержании постоянства внутренней среды организма (ионный состав, состав белков и т.д.)

· Участие в терморегуляции. Кровь переносит тепло из органов, в которых оно вырабатывается, к органам отдающим тепло, например к коже, кишечнику, легким, мочевому пузырю.

· Дыхательная – перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким.

· Трофическая (питательная) – доставка питательных веществ, витаминов и минеральных солей, Н2О к органам и тканям.

· Экскреторная (выделительная) – удаление из тканей конечных продуктов метаболизма Н2О, минеральных солей.

· Регуляция водно-солевого обмена между кровью и тканями.

· Креаторная – перенос макромолекул с целью восстановления и поддержания структуры тканей.

Клетки крови – форменные элементы образуются в красном костном мозге (ядерные клетки – лейкоциты и безъядерные – эритроциты, тромбоциты. Их созревание, накопление и разрушение происходит в лимфатических узлах, тимусе, селезенке и печени.



2015-11-20 724 Обсуждений (0)
Гормональная и рефлекторная регуляция панкреатической секреции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гормональная и рефлекторная регуляция панкреатической секреции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)