Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Оформление результатов ревизии



2015-11-20 425 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Оформление результатов ревизии 0.00 из 5.00 0 оценок




Результаты ревизии оформляются актом, который подписывается членами ревизионной группы, руководителем ревизуемого учреждения. Основными требованиями, предъявляемыми к акту ревизии, являются его правдивость и объективность. В нем нельзя преуменьшать или преувеличивать скрытые нарушения. По просьбе руководителя рев учреждения устанавливается срок до 5 рабочих дней для ознакомления с актом ревизии и его подписанием. При наличии возражений или замечаний по акту руководитель учреждения делает об это оговорку перед своей подписью и представляет возражения или замечания в письменном виде. Руководитель ревизионной группы в срок до 30 рабочих дней должен проверить изложенные возражения и дать по ним письменные заключения. При спорных вопросах руководитель контрольно-ревизионного органа направляет запрос для разъяснений в соответствующие департаменты МФ РФ. В случае отказа подписания акта ревизии или получении его ревизор производит запись в конце акта о том, что должностные лица ознакомлены с актом и отказались от подписи или получения. В этом случае акт может быть отправлен по почте или иным способ, свидетельствующем о дате его получения. Данная квитанция прилагается к экземпляру акта, которая остается на хранении в контрольно-ревизионном органе.

Акт ревизии состоит из вводной, описательной и заключительной частей. Вводная часть должна содержать:

ü Наименование темы ревизии;

ü Даты и место составления акта ревизии

ü Кем и на каком основании проведена ревизия

ü Проверяемый период и сроки проведения ревизии

ü Полное наименование, реквизиты, ИНН

ü Сведения об учреждении, основные цели и виды деятельности

ü Лицензии на осуществление отдельных видов деятельности

ü Перечень и реквизиты всех счетов в кредитных учреждениях

ü Кто имел права подписи в организации и кто главный бухгалтер.

ü Кем и когда проводилась предыдущая ревизия.

ü Иную информацию, относящеюся к предмету ревизии.

 

Описательная часть должна состоять из разделов в соответствии с вопросами программы ревизии. Заключительный раздел акта – информацию о выявленных нарушениях, сгруппированных по их видам.

Акт ревизии является официальным документом организации, который проводит ревизию. Он не должен содержать субъективных предложений и личных выводов ревизора. В акте нельзя давать оценку работы должностных лиц. В акте должны быть зафиксированы только факты выявленных нарушений. Включенные в акт какие-либо факты без тщательной проверки и без подтверждения соответствующими документами не допускается. (нпр указать ФИО и должность виновного лица, наименование закона или инструкции, которые нарушены) В необходимых случаях записи в акте ревизии должны быть подкреплены копиями документов или выпиской из них.

Акт не следует загромождать подробной информацией однородных нарушений, цифровыми данными и таблицами, имеющимися в отчетах. В этих случаях достаточно привести три-четыре примера и общий результат. Если обнаружено множество нарушений, то к акту прикладывают подробную опись нарушений.

Вопрос 2. Реализация материалов ревизии контроль за устранением скрытых недостатков.

Руководитель контрольно ревизионного органа по представленным материалам ревизии в срок не более 10-ти календарных дней определяет порядок реализации материалов ревизии. Он направляет руководителю проверенной организации представление для принятия мер по пресечению выявленных нарушений возмещению причтённого государству ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц, кроме того материалы ревизии по вопросам целевого использования средств федерального бюджета передаются в органы федерального казначейства для организации работы по этим материалам. Результаты ревизии, проведенной в соответствии с планом основных вопросов экономической и контрольной работы Минфина России обобщается департаментом государственного финансового контроля и аудита и письменно докладывают руководству Минфина России вместе с предложениями по принятию мер, направленных на устранение выявленных нарушений и возмещение выявленного ущерба.

Результаты ревизии, проведенной по мотивированным постановлениям, требованиям правоохранительными органами, докладываются этим органом руководителем контрольно-ревизионного органа вместе с предложениями по принятию мер направленных на устранение выявленных нарушений.

При этом в делах контрольно ревизионного органа должны быть копии акта, объяснения должностных ли, виновных. Контрольно ревизионный орган систематически изучает и обобщает материалы ревизии и на основе этого в необходимых случаях вносит предложения о совершенствовании системы государственного финансового контроля , дополнения, изменения, пересмотр действующего в РФ законодательства и других действующих правовых актов.



2015-11-20 425 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Оформление результатов ревизии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Оформление результатов ревизии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)