Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема «Конкуренция в сфере банковской деятельности» 2



2015-11-20 1702 Обсуждений (0)
Тема «Конкуренция в сфере банковской деятельности» 2 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Банковской конкуренции, ее виды и факторы.

2. Конкурентная среда и современное состояние банковской конкуренции.

3. Конкурентоспособность банка и факторы ее определяющие. Банковские рейтинги.

4. Конкурентоспособность банковского продукта, факторы влияния.

 

Банковская конкуренция представляет собой динамичный процесс состязательности коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в рамках которого, они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке банковских услуг.

Именно наличие конкуренции вызывает расширение круга предоставленных услуг, регулирование цены на них до приемлемого уровня, стимулирует банки к переходу на более эффективные способы предоставления услуг.

Выделяют два вида конкуренции: совершенную и несовершенную. Конкурентные отношения на рынке банковских услуг многообразны и включают следующие уровни: конкуренцию между коммерческими банками; конкуренцию банков с небанковскими кредитными организациями; конкуренцию банков с прочими финансовыми посредниками; конкуренцию с нефинансовыми организациями.

Факторы конкурентоспособности банковского сектора: структура собственности, структура капитала, рыночная концентрация, слияния и поглощения, размер банка, филиальная сеть, регулирование банковской деятельности, либерализация рынка банковских услуг.

 

Под конкурентной средой на рынке банковских услуг следует понимать совокупность действующих извне и внутри банковской системы субъектов и сил (факторов), которые обусловливают включение механизмов саморегуляции отношений на банковском рынке между кредитными организациями.

В настоящее время конкурентная среда в банковской сфере является недостаточно сформированной, что не позволяет в полной степени реализовать потенциал экономического роста страны, не обеспечивает качественного банковского обслуживания населения, сдерживает тех­ни­ческое перево­ору­жение пред­приятий, ограничивает при­вле­чение средств от инвесторов.

На российском финансовом рынке можно выделить следующие группы конкурирующих структур:

1) мелкие и средние банки, осуществляющие инновации или созданные для обслуживания узкой группы клиентов.

2) специализированные и отраслевые банки, обслуживающие узкие сегменты рынка;

3) крупные универсальные банки, имеющие широкий круг клиентов;

4) банки-монополисты (олигополисты), возникающие в случае вмешательства государства, неравных условий конкуренции, либо наличия существенных барьеров для вхождения на рынок;

5) небанковские финансово-кредитные организации, конкурирующие на ограниченном продуктовом сегменте;

6) нефинансовые организации, реализующие агрессивную маркетинговую стратегию и внедряющиеся на узкие сегменты финансового рынка, не охваченные жестким регулированием государства.

На российском банко­вском рынке конкурентная сре­да в значительной степени искажена, наблюдаются приз­на­ки ограничения конкуренции

В 2006 г. Дробышевским была предпринята попытка анализа конкуренции в российском банковском секторе. Проведенный в работе анализ показал, что на российском рынке банковских услуг существуют сегменты как с интенсивной, так и со слабой конкуренцией. При этом группа банков, работающих в сегменте со слабой конкуренцией, наиболее многочисленна.

Меры, направленные на увеличение конкуренции в банковской отрасли России, должны включать: увеличение обмена информацией между банками и повышение прозрачности заемщиков, создание условий для увеличения ресурсной базы мелких и средних банков.

 

Конкурентоспособность банка – способность банка комплексно удовлетворять и удерживать имеющихся корпоративных и частных клиентов, а так же завоевывать предпочтения новых за счет освоения новых инструментов и регионов.

Можно выделить три основных подхода к определению конкурентоспособности:

1. Конкурентоспособность – это ком­плекс взаимосвязанных пока­зате­лей, характеристик генерируемых банком продуктов, направленный на раскрытие их потребительской ценности с точки зрения клиентов.

2. Конкурентоспособность – это по­ка­затель или комплекс показателей ха­рактеризующих положение банка на рынке.

3. Конкурентоспособность – это со­во­куп­ность возможностей по уде­ржа­нию имеющихся позиций на рынке и освоению новых.

Важным моментом при определении конкурентоспособности коммерческого банка является учет двух ее составляющих статической и динамической.

Основой оценки статической составляющей конкуренто­спосо­бно­сти зачастую служат разнообразные рей­тинги.

Наличие высокого рейтинга коммерческому банку дает ряд преимуществ.

Среди зарубежных рейтинговых систем набольшую известность получила система CAMELS (ранее CAMEL), принятая в США.

Среди российских рейтинговых систем известны следующие: методика Агентства банковской информации еженедельника «Экономика и Жизнь», рейтинги КБ газеты «Коммерсант-Daily», рейтинги кредитоспособности КБ московского региона МБО «Оргбанк», рейтинги стабильных КБ Аналитического центра финансовой информации, методика классификации КБ по группам надежности Информационного центра «Рейтинг», банковские рейтинги «Интерфакс-100» и др.

Основными характеристиками конкурентных преимуществ банка являются продо­л­жи­тельность и на­дежность.

Конкурентоспособность банка зависит от очень многих факторов, среди которых необходимо особо отметить ряд управляемых:

1) надежность банка;

2) эффективность использования всех видов ресурсов банка;

3) уровень цен и издержек банка;

4) ассортимент и качество банковских продуктов;

5) размер и удобство расположения сбытовой сети;

6) имидж банка (ценность брэнда);

7) информационная прозрачность банка;

8) фаза жизненного цикла банка.

Управление банком своими конкурентными преимуществами осуществляется через выработку конкурентных стратегий.

 

Конкурентоспособность банковского продукта – это совокупность его качественных, стоимостных характеристик, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности его потребителей в условиях конкурентного рынка. Характеристики банковского продукта, влияющие на его конкурентоспособность, можно свести к следующим основным группам параметров:

1. Цена продукта.

2. Качество продукта.

3. Качество обслуживания во время генерации продукта.

4. Степень интегрированности продукта в систему банковского обслуживания.

5. Доступность продукта.

6. Информированность клиента.

7. Стимулирование сбыта.

Кроме того на конкурентоспособность банковского продукта влияет ряд факторов, связанных с деятельностью банка в целом: месторасположение банка и его филиалов, имидж, надежность, государственные гарантии и т.п.

Основными способами повышения конкурентоспособности банковских продуктов является тарифная политика и неценовые методы конкуренции. Особенно важным для российских коммерческих банков будет оставаться увеличение собственного капитала.

 

 



2015-11-20 1702 Обсуждений (0)
Тема «Конкуренция в сфере банковской деятельности» 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема «Конкуренция в сфере банковской деятельности» 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)