Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура, язык, жанры



2015-11-20 571 Обсуждений (0)
Структура, язык, жанры 0.00 из 5.00 0 оценок




Библия (греч. «книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Библию называют также Священным Писанием. Ветхий Завет является священным текстом и для иудеев. Библия – это собрание книг, каждая из которых имеет свое название и особую специфику. Все книги различны по объему, литературному стилю и композиции.

Первой напечатанной книгой в истории была именно Библия: ее латинский вариант изготовил Гуттенберг на своем печатном станке. Библия была одной из первых крупных книг, переведенных на иностранный язык (греческий перевод древнееврейского текста Ветхого Завета появилась примерно в 250 году до Р.Х.). По числу переводов она опережает любую другую книгу.

Язык: Ветхий Завет написан на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке.

У евреев было достаточно и средств, и верности сохранить текст священных книг от важных искажений, но позже первоначальный еврейский язык вышел из употребления, стал непонятным народу, и сами евреи стали говорить по-арамейски. Но древний еврейский язык, не употребляемый в обыкновенном разговоре, остался языком религии, священных книг и литературы.

Со второго века возникло общество талмудистов, людей, изучавших и толковавших Священное Писание. Они очистили текст от ошибок и установили единообразный род письма для свитков Священного Писания.

После талмудистов для библейского текста весьма многое сделали масореты в V веке. Эти труды над еврейским текстом, начатые в V в., продолжались с усердием и в последующие века. Евреи сделали всё возможное для сохранения священного текста в целости и неповреждённости.

Состав: Библия состоит из многих частей, объединяемых в Ветхий Завет и Новый Завет. Слово «завет» имеет смысл «договора», союза заключенного между человеком и Богом, который был предложен Богом Израилю. Инициатива этого союза односторонняя, т.е. полностью зависела от Бога, его чистой, благой воли, воли Дарующего.

Древнейшая, по времени создания и большая часть Библии называется Ветхим Заветом и состоит из 39 книг. Ветхий Завет относится к 1,5 тыс. по 400 г. до н. э. Первые пять книг: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Эта часть называется также Пятикнижием. Помимо христианства она признается и в иудаизме. Только в иудаизме она называется Законом или Торой, т.е. учением. Пятикнижие представляет собой целостный историко-литературный памятник. Источниками были исторические предания «родословия», а также египетские и греческие космогонические и исторические построения, мифы. Пятикнижие вобрало в себя многовековую традицию народного фольклора, которая была использована с целью утверждения единобожия. Ветхий Завет так же можно рассматривать и как историю развития и жизни израильского народа.

В Ветхом Завете формулируются первые десять нравственных христианских заповедей, которые Бог возвестил Моисею и правовые установления. Согласно Библии, эти заповеди явились условием союза народа с Богом и Его покровительства. Нравственные и правовые заповеди Моисея регламентировали отношения человека к человеку, предполагая ценность каждого.

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских книг, написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. В их число прежде всего входят четыре Евангелия: « от Матфея», « от Марка», « от Луки» и « от Иоанна». Это повествования о земной жизни Иисуса Христа, о его проповедях, чудесах, смерти и воскресении. Эта часть Библии наиболее важна для христианства, в то время как иудаизм боговдохновенной её не считает. В Новом Завете некоторые заповеди Моисея получили новый смысл. Тем самым христианство выходило за рамки иудейской религии и отделяло себя от нее, при этом обращаясь ко всему миру. Книги Нового Завета можно разделить на исторические, учительные и пророческие. Новый Завет написан в 1 в. н. э. Всего Библия записывалась около 1600 лет.

Жанр: На первый взгляд Библия – это собрание литературных произведений, главным образом древнееврейских, которые были написаны на протяжении около 1600 лет. Авторы писали их в разных странах, от Италии на западе до Месопотамии, а возможно даже Персии на востоке. Состав этих авторов разнообразен, они жили в разные эпохи, принадлежали к разным социальным слоям. Среди них были цари, пастухи, солдаты, пророки; кроме того, многие авторы не оставили ничего, кроме написанных ими фрагментов Библии, так что никаких сведений о них нет. Сам текст Библии принадлежит к целому ряду литературных жанров. Среди них – исторические заметки, законы (гражданские, уголовные, этические, ритуальные), религиозная поэзия, дидактические трактаты, лирика, притчи и аллегории, биографии, личная переписка, воспоминания и дневники – не говоря уж о чисто библейских жанрах пророчества и откровения. Тем не менее книга представляет собой связное повествование. Все 66 книг Библии дополняют, поясняют или переходят друг в друга. Начавшись со дня сотворения мира, Библия повествует о грехопадении человека и о великой любви Бога , который послал в мир Сына Своего Иисуса Христа, чтобы Его жертвой спасти погибающее человечество.

Огромное влияние Библия оказала на такие виды искусства, как живопись, архитектура, музыка, поэзия и др. Библейские сюжеты послужили темой для бессмертных творений Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля и других.

 

 

Литература Древней Греции

Из огромного множества произведений древнегреческой литературы до нас дошли лишь весьма немногие; немало писателей и их сочинений известны нам только по именам; почти нет ни одного древнегреческого писателя, от которого дошло бы к нам все его литературное достояние. Ко всему этому присоединяется порча первоначальных текстов по вине времени, по невежеству переписчиков и иным обстоятельствам. Поэтому не существует полного обозрения Греческой литературы.

Древнегреч. литературе присущ гуманистический характер, оригинальность научного и художественного творчества, долговечность множества выработанных идей, образов и целых систем мировоззрения; этим же обусловливается то громадное влияние, какое имела древнеэллинская литература на все позднейшие эпохи, начиная с римской, и на европейскую образованность вообще.

Крайними пределами истории древнегреческой литературы следует признавать XI в. до н. э., когда сложились многочисленные сказания о героях Троянской войны, по первую половину VI в. н. э., когда по распоряжению императора Юстиниана (529) закрыты были философские школы в Афинах.

В этом промежутке времени различаются два отдела:

— от начала литературы до III в. до н. э., по преимуществу творческий;

— до Юстиниана, время изучения прежней литературы и усвоения древнегреческой образованности другими народностями.

В творческой эпохе Г. литературы различаются два периода:

— развитие эпоса, лирики, возникновение драмы и всех видов прозы — приблизительно до 480 г. до н. э. (руководящая роль принадлежала колониям)

— другой период, аттический, пора высшего процветания драмы, красноречия, философии, историографии с переходом к точным наукам (неоспоримое господство Афин)

 



2015-11-20 571 Обсуждений (0)
Структура, язык, жанры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура, язык, жанры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)