Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы



2015-11-20 344 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

 

Методические указания по выполнению курсовых работ

для студентов специальностей 030602 «Связи с общественностью»-дневной формы обучения

 

Хабаровск 2013


ББК У 9 (2) 21

Х 12

 

Маркетинговые исследования: метод. указ. по выполнению курсовых работ для студентов специальностей 030602 «Связи с общественностью» дневной формы обучения / сост. к.э.н., доцент О.Ф. Беленко, к.э.н., доцент Н. М. Герасименко,– Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 34 с.

 

Рецензент - заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, к.э.н. Е. В. Гуринович

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

 

 

Герасименко Наталья Михайловна

Беленко Ольга Федоровна

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

 

Редактор Г. С. Одинцова

 

Подписано в печать Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п.л.2,0 Уч.-изд. л.1,8.

Тираж экз. 50 Заказ №

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….. 1. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы………………………………………….……………………………  
1.1Структура работы…………………………………………………...
1.2 Выбор темы курсовой работы …………………………………….
2. Порядок выполнения курсовой работы…………………………………
3. Критерии оценки курсовой работы
4. Библиографический список…………….………………………………..
Приложения …………………………………………………………………

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Учебным планом подготовки специалистов по связям с общественностью предусмотрено овладение знаниями и практическими навыками в области маркетинговых исследований.

Изучение дисциплины «Маркетинговые исследования в связях с общественностью» предполагает глубокую комплексную теоретическую подготовку студентов, поскольку данная дисциплина использует арсенал современных приемов и методов: системный анализ, комплексный подход, методы теории вероятностей и деловых игр, экономико-математическое моделирование, многомерное шкалирование и пр.

На лекциях студенты получают необходимую теоретическую подготовку в области организации и проведения маркетинговых исследований. Однако основной целью обучения дисциплине «Маркетинговые исследования в связях с общественностью» является формирование у них умения применить полученные знания на практике. Научиться этому по лекциям и учебникам нельзя. Можно выучить правила применения различных методов и приемов, но в реальной ситуации не найти подходящего инструмента к решению конкретной проблемы. Поэтому в процессе обучения студенты должны как можно шире вовлекаться в различного рода реальные исследования. Одной из форм вовлечения в процесс изучения и анализа реальной ситуации является выполнение индивидуальных исследований в процессе написания курсовых работ по дисциплине «Маркетинговые исследования в связях с общественностью». Поэтому учебными планами подготовки студентов по специальности 030602 «Связи с общественностью» предполагается выполнение студентами курсовой работы по данной дисциплине.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, необходимо ознакомиться с методическими рекомендациями по изучению дисциплины и требованиями, предъявляемыми к содержанию курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования в связях с общественностью», с порядком выбора темы работы, а также с требованиями к её изложению и оформлению.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура работы

 

Курсовая работа должна состоять из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений (при необходимости).

Во введении обосновывается актуальность обращения к теме исследования, определяется объект и формулируются цели и задачи исследования.

В первом разделекурсовой работы описывается методика проведения исследования, которая, по мнению автора, позволит достичь поставленной цели. Автор должен обосновать необходимость выбора того или иного вида маркетингового исследования, сделать ссылки на источники вторичной информации, которые следует анализировать в связи с выбранным объектом исследования, обосновать методы сбора первичной информации, выборку (единицы выборки и размер), описать методы анализа полученной информации.

Во втором разделеработы приводятся результаты проведенного исследования. В первую очередь анализируются данные вторичной информации, затем первичная информация, собранная в ходе выполнения курсовой работы. Все данные должны быть представлены в виде таблиц, графиков, диаграмм и подробно описаны.

Исходя из целей, объекта и вида исследования в процессе анализа может быть выявлено определенное состояние объекта исследований, тенденции, зависимости, предпочтения и др.

В третьем разделе содержатся выводы, полученные в результате анализа собранных данных, делается прогноз развития объекта исследований. Если работа проводилась для конкретного предприятия, то в данном разделе должны содержаться рекомендации по его комплексу маркетинга.

Заключение –это выводы по всей проделанной работе.

Курсовая работа может содержать определенное количество приложений. В приложения можно включить: варианты анкет и форм наблюдений, по которым проводился сбор первичной информации; формы отчетности предприятия, из которых брались данные для анализа; таблицы из различных статистических сборников, которые были использованы в работе в качестве источников информации и др.

Для того чтобы правильно оформить курсовую работу, студенту необходимо обратиться к методической разработке Бойко Т. С., Рожков Ю. В. Научные работы : учебно-методическое пособие по написанию, оформлению для студентов дневной и заочной форм обучения всех специальностей. — Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009.

 

Выбор темы курсовой работы

 

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с собственным научным или практическим интересом, потребностями организации, в которой он работает или проходит практику, возможностью доступа к необходимой информации.

Для того чтобы выбрать тему курсовой работы, необходимо в первую очередь определить объект и предмет исследования. Из теории маркетинговых исследований вы уже знаете, что с точки зрения объекта изучения маркетинговые исследования представляют собой комплексные исследования, т.к. сложно отделить друг от друга такие направления исследований, как потребители, конкуренты, рынок, внешняя маркетинговая среда. Но для облегчения решения отдельных вопросов с определенной долей условности в маркетинговых исследованиях комплексный объект можно разделить на составляющие его части и выделить следующие направления исследования: внешняя маркетинговая среда, рынок, потребитель и конкурент, которые при необходимости конкретизируются более детально.

Детализация объекта изучения в курсовой работе зависит от выбранного предмета. Так, предметом исследования при изучении потребителей могут быть выбраны: отношение потребителей к товарам (маркам, фирме) СМИ; восприятие потребителями имиджа товаров (марок, фирм) и др. Примерами тем курсовых работ в случае выбора потребителей в качестве объекта изучения может быть: изучение отношений потребителей к фирме НК-Альянс на рынке г. Хабаровска; анализ восприятий марок на рынке аудио- , видеотехники; анализ коммуникационных предпочтений и т.п.

При изучении конкурентов в качестве предмета исследования можно, например, выбрать: конкурентное положение, конкурентоспособность, имидж фирмы. Примерами тем курсовых работ в этом случае могут быть: анализ и оценка конкурентоспособности организаций, выявление конкурентного положения продавцов на рынке, анализ имиджа фирмы, оценка позиции организации на рынке.

На конкретном товарном или географическом рынке изучению подвергаются его конъюнктура, размеры, выявляются общие рыночные тенденции.

При выборе темы курсовой работы студент может консультироваться с преподавателем.

 



2015-11-20 344 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)