Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Журнал Новостей Рака, январь/апрель 1971, стр. 22



2015-11-20 426 Обсуждений (0)
Журнал Новостей Рака, январь/апрель 1971, стр. 22 0.00 из 5.00 0 оценок




Поэтому так важно знать кое-что о природе Калифорнийского Сообщения и научной порядочности тех, кто его выдвинул.

Хотя сообщение, как оно было издано в California Medicine, было без подписи, оно было написано доктором Яном Макдоналдом, Председателем Комиссии, и доктором Генри Гарландом, Секретарем. Доктор Макдоналд был видным раковым хирургом, и доктор Гарланд был всемирно известным радиологом. Оба они упомянуты в “Кто Есть Кто”.

В Комиссии было еще семь других видных врачей - включая четырех хирургов, еще одного радиолога и патологоанатома - но они не играли важной роли в подготовке сообщения. Ни один из этих людей - ни Макдоналд, ни Гарланд! - никогда не использовал Laetrile непосредственно в собственных экспериментах. Все, что они сделали - это подытожили и резюмировали письменные отчеты других.

Перед исследованием тех оценок и резюме, позвольте нам сначала напомнить, что Макдоналд и Гарланд были двумя врачами, которые вышли на первые полосы газет, утверждая, что нет никакой связи между раком легких и курением сигарет. В своей речи перед Отделом Здравоохранения Клуба Содружества Сан-Франциско 9 июля 1964 доктор Гарланд заявил:

“Ныне широко распространяется гипотеза, что курение сигарет связано с обширным числом различных болезней, в пределах от рака до коронарного артериосклероза. После изучения вопроса в течение нескольких лет, особенно в отношении к первичному бронхиальному раку, я пришел к продуманному мнению, что эта гипотеза не доказана...

Сигареты стали расцениваться многими как один из лучших транквилизаторов.... Вероятно, что тучность представляет большую опасность применительно к здоровью американца, чем сигареты.”

Доктор Макдоналд был еще более решителен. В своей статье в U.S. News and World Report, он был сфотографирован с сигаретой в его руке. Там цитировалось его сообщение, что курение - "безопасное времяпрепровождение, если курить до двадцати четырех сигарет в день." И затем он добавлял: "нам можно даже изменить старый наш лозунг и заявить: ПАЧКА В ДЕНЬ - И РАКА ЛЕГКИХ КАК НИ БЫВАЛО."

Любопытный факт, что как раз в это самое время сигаретные производители начали испытывать резкий спад в продажах из-за общественного беспокойства по поводу рака легких. Фактически, табачная промышленность уже предоставила АМА первые десять миллионов долларов

1. "Вот Другое Мнение: Табак Может быть Безопасен / ' U.S. News and World Report, авг. 2,1957, стр 85-86.

из общей суммы в 18 миллионов для "исследований" по вопросам курения и здоровья.

Эффект этих денежных поступлений из источника прямо заинтересованного в результатах исследований был невероятным и не говорил хорошо за АМА. Результатом стало преобразование относительно простого проекта в чудовищную бессмыслицу, не говоря уже о смущении общественного мнения.

В сообщении Комитета АМА по Исследованиям Табака и Здоровья было сказано:

«До настоящего времени было предоставлено приблизительно 14 миллионов $ [от табачной промышленности ] для 203 индивидуальных научно-исследовательских проектов в 90 университетах и учреждениях. Как прямой результат этих грантов, 450 отчетов были опубликованы в научных журналах и периодических изданиях” 1

Сообщение перечисляло научно-исследовательские работы и описывало их цели. Вот только немногие из них:

Никотиновые Рецепторы в Клетках Мозга Улитки.

Эффекты Никотина на Поведении Мышей.

Стенокардия и Бронхит по отношению к Курению - Исследования на американских и шведских Петухах-Близнецах.

Синдром Зрелости в Беременной Крысе После Принятия Никотина Во Время Беременности.

Взаимодействия Никотина, Кофеина и Алкоголя на примере Обезьян.

Мочеиспускание, Распределение Ткани и Эффект Никотина на примере Собак и Обезьян.

Культуризм и Смертность на примере 105 000 Ветеранов Армии Второй мировой войны.

Проглядывая все эти сообщения Комитета АМА по Исследованию Табака и Здоровья, мы в состоянии вычленить лишь пять научно-исследовательских работ, которые прежде всего имели дело с раком. Одна из них касалась только лабораторных процедур, а другая была экспериментом относительно того, может ли табачный дым использоваться, чтобы вылечить рак кожи! Таким образом, только три из этих проектов действительно имели дело с областью главного общественного беспокойства. Три из двухсот трех - приблизительно полтора процента - это говорит нам кое-что о научной честности АМА, призванной изучать связь курения и рака.

Третья Конференция Исследования, Комитет по Исследованию Табака и Здоровья, Фонд Образования и Исследования АМА, май 7-9,1972, стр. 4.

Вложение восемнадцати миллионов долларов - цифра небольшая сравнительно с общим рекламным бюджетом табачной промышленности за тот же самый период - сделало возможным перенаправить медицинские исследования АМА и увести их далеко от жизненно важных проблем рака и превратить их в сто легкомысленных вопросов, которые послужили только тому, чтобы запутать и придержать окончательную правду.

Ослепленная ливнем тысячи долларовых счетов, АМА, в декабре 1959 в журнале Американской Ассоциации Медиков издает передовую статью, заявляющую категорически, что было недостаточно свидетельств тому, "чтобы гарантировать предположение", что курение сигарет есть основной фактор в развитии рака легких. Более того, учитывая всю эту гигантскую программу исследований, АМА делает все возможное, чтобы это очевидное свидетельство стало все более и более недоступным.

Была ли какая-нибудь связь между восемнадцатью миллионными долларами, данными АМА табачной промышленностью и общественными заявлениями Макдоналда и Гарланда, двоих из ее самых видных членов в Калифорнии? Возможно нет, хотя было известно по слухам, что эти научные господа фактически получили 50 000 $ для своих "свидетельств". 1

Действительно ли это так, теперь не важно. Важным является тот факт, что их медицинское мнение вело к страданиям и смерти дополнительных миллионов людей. Также важен тот факт, что они стали теми самыми "экспертами", научно-медицинское мнение которых широко цитировалось, когда дело касалось вопроса Laetrile.

Интересная сноска на этот предмет - доктор Макдоналд сгорел в своей кровати несколько лет спустя. Огонь был начат его сигаретой. Доктор Гарланд, который хвастался своим непрерывным курением начиная с раннего детства и утверждал, что он живое доказательство того, что сигареты безопасны, несколько лет спустя умер от рака легких.

В 1963, спустя десять лет после публикации первого Калифорнийского Сообщения, Калифорнийский Государственный Департамент Здоровья официально установил декретом, что полученные данные этого устаревшего исследования были "верны" и принял их как свои собственные. Когда он так сделал, однако, это сослужило свою службу для публики, потому что им пришлось впервые издать все эти оригинальные эксперименты и исследования, на которых базировалось то сообщение, и теперь нам доступны документальные свидетельства того, что

1. См. Безнравственное Запрещение Витамина B17, Стюарт М.Джонс, Пало Алто, Калифорния, январь 1974, также Журнал Новостей О Раке. январь-апрель 1971, р.3.



2015-11-20 426 Обсуждений (0)
Журнал Новостей Рака, январь/апрель 1971, стр. 22 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Журнал Новостей Рака, январь/апрель 1971, стр. 22

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)