Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления налога (ст. 156)



2015-11-20 329 Обсуждений (0)
Порядок исчисления налога (ст. 156) 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на добавленную стоимость (21 глава)

Плательщики НДС (ст. 143):

1. организации;

2. индивидуальные предприниматели;

3. лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Освобождение от уплаты НДС (ст. 145):

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС не превысила два миллиона рублей (это положение не распространяется на организации и ИП реализующих подакцизные товары в течении 3-х предшествующих последовательных ).

Освобождение от уплаты НДС на 12 последующих календарных месяцев.

Если в период освобождения выручка за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей, налогоплательщик, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения, утрачивают право на освобождение от уплаты НДС, а сумма налога за месяц, в котором имело место превышение, подлежи уплате в бюджет.

Для получения освобождения необходимо предоставить в налоговые органы не позднее 20-го числа календарного месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение от налога следующие документы:

1) письменное уведомление на предоставление права на освобождение;

2) выписка из бухгалтерского баланса организации;

3) выписка из книги продаж;

4) копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур

5) выписка из книги учета доходов и расходов.

По истечении 12 календарных месяцев организация, ИП которые уже использую право на освобождение, могут его продлить , для этого не позднее 20-го числа последнего месяца, необходимо предоставить в налоговые органы письменное уведомление об отказе права на него, а так же документы подтверждающие, что выручка без НДС в течение всего срока освобождения не превышала установленного ограничения.

Объект налогообложения НДС (ст.146):

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

2) передача на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд не связанных с производственным процессом, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. К таким оборотам относятся обороты:

а) содержание объектов здравоохранения, дошкольных учреждений, объектов культуры, объектов жилищного фонда;

б) работы по строительству, оборудованию и содержанию культурно-бытовых и других объектов, находящихся на балансе предприятия.

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

В ст. 149 НК приводится перечень оборотов, не подлежащих налогообложению НДС. К этим оборотам относится реализация на территории РФ следующих товаров:

1) услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях;

2) услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом (за исключением такси, в том числе маршрутного), морским, речным, железнодорожным или автомобильным транспортом в пригородном сообщении;

3) услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина;

4) все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов и др.

Налоговая база

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) в общем случае определяется как стоимость товаров (работ, услуг) исчисляемая исходя из рыночных цен в с учётом акциза, без включения в них НДС. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате за товары (работы, услуги), полученные в денежной и натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.

Если налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) применяет различные ставки, то налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.

Особые случаи определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

Случаи Определение налоговой базы
1. При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основании договоров-поручений, договоров комиссии или агентских договоров. Сумма дохода, полученная в виде вознаграждения при исполнении договора (независимо облагаются или нет НДС реализуемые товары (работы, услуги).
2. осуществление перевозок (за исключением пригородных) пассажиров, багажа, грузов всеми видами транспорта. Стоимость перевозок без НДС только в пределах территории РФ.
3. Реализация товаров (работ, услуг): а) по товарообменным операциям; б) на безвозмездной основе. Стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен с акцизами без НДС.
4. Передача права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства. Стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен с акцизами без НДС.
5. Передача товаров (работ, услуг) при оплате труда в натуральной форме. Стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен с акцизами без НДС..
6. Реализация имущества, учитываемого на балансе налогоплательщика с учетом оплаченного НДС. Разница между рыночной ценой реализуемого имущества с учетом акцизов и остаточной стоимостью реализуемого имущества.
7. Реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физ. лиц, не являющихся налогоплательщиками по перечню, утвержденному правительством . Берется разница между рыночной ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения этой продукции.

При передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету, при исчислении налога на прибыль, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен реализации идентичных товаров, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии – исходя из рыночных цен с учетом акцизов, без НДС.

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как сумма:

1. таможенной стоимости товаров;

2. подлежащей уплате таможенной пошлины;

3. подлежащих к уплате акцизов.

Порядок исчисления налога (ст. 156).



2015-11-20 329 Обсуждений (0)
Порядок исчисления налога (ст. 156) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления налога (ст. 156)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)