Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютный риск, управление валютным риском



2015-11-20 611 Обсуждений (0)
Валютный риск, управление валютным риском 0.00 из 5.00 0 оценок




Валютный рискпредставляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Он связан с интернационализацией рынка банковских операций и диверсификацией их деятельности.

Валютные риски могут классифицироваться следующим образом: коммерческие, конверсионные, трансляционные, риски форфейтирования.

Коммерческие рискисвязаны с нежеланием или с невозможностью должника (гаранта) рассчитаться по своим обязательствам.

Конверсионные риски— это риски валютных убытков по конкретным операциям. Эти риски в свою очередь подразделяются: на экономический риск, риск перевода, риск сделок и др.

Экономический рисксостоит в том, что стоимость активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону (в национальной валюте) из-за будущих изменений валютного курса. Для банка инвестирование в зарубежные активы будет влиять на размер будущего потока платежей, выраженных в национальной валюте. Кроме того, размер платежей относительно погашения по этим кредитам будет изменяться при переводе стоимости иностранной валюты кредита в эквивалент в национальной валюте.

Риск переводасвязан с различиями в учете активов и пассивов в иностранной валюте. Если происходит падение курса иностранной валюты, в которой выражены эти активы, то падает стоимость активов.

С экономической точки зрения более важным является риск сделки, при котором рассматривается влияние изменения валютного курса на будущий поток платежей, а следовательно, на будущую прибыльность банка.

Риск сделоквозникает из-за неопределенности стоимости в национальной валюте со сделками в иностранной в будущем. Изменения и прибыльность предприятия означают изменение его кредитоспособности и поэтому для банка очень важно быть в курсе валютных сделок клиентов. В обстановке нестабильности курсов валют одним из способов защиты от валютных рисков является выбор наиболее приемлемой для контрагентов валюты контракта. Для экспортера и кредитора предпочтительно использование относительно более устойчивой валюты. Выбор валюты может оказывать существенное влияние на эффективность торговых и кредитных операций. При выборе валюты контракта должны учитываться следующие факторы: прогноз тенденций изменения курса данной валюты в период между моментом заключения контракта и сроками наступления платежных обязательств; характер продаваемых товаров и услуг; сложившиеся на товарном рынке традиции; форма организации торговли (разовая сделка, долгосрочный контракт, межправительственное соглашение).

Коммерческие банки формируют портфель своих валютных операций, увязывая активы и пассивы по видам валют и срокам. В основном все внешние методы управления валютными рисками ориентированы на их диверсификацию. Для этой цели наиболее широко используются такие срочные валютные операции, как форвардные, фьючерсные, опционные (и на межбанковских рынках, и на биржах). Самыми распространенными методами страхования валютных рисков являются:

- хеджирование, т.е. создание компенсирующей валютной позиции для каждой рисковой сделки. Иными словами, происходит компенсация одного валютного риска — прибыли или убытков — другим соответствующим риском;

- валютный «своп»,который имеет две разновидности. Первая напоминает оформление параллельных кредитов, когда обе стороны в двух различных странах предоставляют разновеликие кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но выраженные в различных валютах; вторая — соглашение между двумя банками купить или продать валюту по ставке «спот» и обратить сделку в заранее оговоренную дату (в будущем) по определенной ставке «спот». В отличие от параллельных кредитов свопы не включают платеж процентов.

Хеджирование предусматривает создание встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распространенный вид хеджирования — заключение срочных валютных сделок.

Базой для проведения операций «спот», оказывающих исключительное влияние на валютную позицию, служат корреспондентские отношения между банками. Валютные операции «спот» составляют большинство всех валютных сделок. Главными целями их проведения являются:

- обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

- перевод средств из одной валюты в другую;

- проведение спекулятивных операций.

Банки используют операции «спот» для поддержания минимально необходимых рабочих остатков в иностранных банках на счетах «Ностро», уменьшения излишков в одной валюте и покрытия потребности в другой. С помощью этого банки регулируют свою валютную позицию.

Валютная позиция— остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов валют.

Открытая валютная позиция— разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы, отражающие требования получить и обязательства поставить средства в данных валютах как завершенные расчетами в настоящем (т.е. на отчетную дату), так и истекающие в будущем (т.е. после отчетной даты).

Короткая открытая валютная позиция— открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте.

Длинная открытая валютная позиция— открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Закрытая валютная позиция— валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям), в которой количественно совпадают.

В белорусских банках по каждой иностранной валюте открытая валютная позиция определяется отдельно. С этой целью валютные позиции уполномоченного банка переводятся в рублевый эквивалент по действующим на отчетную дату официальным курсам белорусского рубля.

С целью ограничения валютного риска и контроля за состоянием открытой валютной позиции Национальный банк Республики Беларусь установил следующие ограничения:

- размер суммарной открытой валютной позиции по всем видам иностранных валют и драгоценных металлов (за исключением мерных слитков) не может превышать 20 % собственных средств (капитала) банка;

- размер чистой открытой валютной позиции по каждому виду иностранной валюты и драгоценного металла (за исключением мерных слитков) отдельно не может превышать 10 % собственных средств (капитала) банка;

- размер чистой открытой валютной позиции по форвардным сделкам по каждому виду иностранной валюты и драгоценного металла (за исключением мерных слитков) отдельно не может превышать 10 % собственных средств (капитала) банка. При расчете данного ограничения не учитывается форвардная часть своповых контрактов.

Валютная позиция возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также дату начисления процентных доходов (расходов) и зачисления на счет (списания со счета) иных доходов (расходов) в иностранной валюте. Уполномоченный банк получает право на открытие валютной позиции с даты получения им права на проведение операций в иностранной валюте и теряет такое право с даты его отзыва или ликвидации банка. Контроль за открытыми валютными позициями уполномоченных банков осуществляется в рамках надзора за их деятельностью. В случае грубых нарушений Национальный банк Республики Беларусь принимает различные меры воздействия к банкам.

Размер чистой открытой валютной позиции по каждому виду иностранной валюты пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату осуществления расчета. Размер чистой открытой позиции в драгоценном металле (за исключением мерных слитков) в стандартной единице учета драгоценного металла (за исключением мерных слитков) пересчитывается в белорусские рубли по цене на драгоценный металл (за исключением мерных слитков), установленной Национальным банком Республики Беларусь на дату осуществления расчета.

Чистые открытые валютные позиции по каждому виду иностранной валюты, чистые открытые позиции по каждому виду драгоценного металла (за исключением мерных слитков), пересчитанные в белорусские рубли, суммируются в зависимости от признака позиции для определения общих короткой и длинной валютных позиций, общих короткой и длинной позиций в драгоценных металлах (за исключением мерных слитков) в белорусских рублях.

Размер валютного риска определяется на основании позиций банка, номинированных в иностранной валюте, драгоценном металле (за исключением мерных слитков), и рассчитывается следующим образом:

ВР = ОВП х 0,08 ,

где ВР — валютный риск; ОВП — суммарная открытая позиция по валютному риску; 0,08 — число, установленное Национальным банком Республики Беларусь.

Методы страхования валютных рисков— это операции, позволяющие либо полностью или частично уклониться от риска убытков, возникающего в связи с ожидаемым изменением валютного курса, либо получить спекулятивную прибыль, основанную на подобном изменении.

К методам страхования валютных рисков можно отнести:

- структурную балансировку активов и пассивов, кредиторской и дебиторской задолженностей); изменение срока платежа;

- форвардные сделки;

- операции типа «своп»;

- финансовые фьючерсы;

- кредитование и инвестирование в иностранной валюте;

- реструктуризацию валютной задолженности;

- лизинг;

- дисконтирование требований в иностранной валюте;

- самострахование.

Следует иметь в виду, что методы: изменение срока платежа; форвардные сделки; операции типа «своп»; опционные сделки; финансовые фьючерсы и дисконтирование требований в иностранной валюте — применяются для краткосрочного хеджирования, в то время, как методы: кредитование и инвестирование в иностранной валюте; реструктуризация валютной задолженности; самострахование — используются для долгосрочного страхования рисков. Метод структурная балансировка (активов и пассивов, кредиторской и дебиторской задолженностей) может использоваться во всех случаях.

Сущность основных методов хеджирования сводится к тому, чтобы осуществить валютно-обменные операции до того, как произойдет неблагоприятное изменение курса, либо компенсировать убытки от подобного изменения за счет параллельных сделок с валютой, курс которой изменяется в противоположном направлении.

Структурная балансировка заключается в стремлении поддерживать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. Иначе говоря, подобная тактика сводится к стремлению иметь максимально возможное количество «закрытых» позиций, минимизируя таким образом валютные риски. Но поскольку иметь «закрытыми» все позиции не всегда возможно и разумно, то следует быть готовым к различным изменениям по структурной балансировке.

В настоящее время стратегии банков в выборе метода различны, но все банки используют следующие инструменты: «свопы», срочные контракты по финансовым инструментам (форвардные и фьючерсные) и опционы.

Вопросы для самоконтроля

1) Что такое валютные ценности?

2) В чем сущность валютных операций и их виды?

3) Каковы правила проведения текущих валютных операций?

4) Каковы правила проведения операций, связанных с движением капитала?

5) Кто такие резиденты и нерезиденты?

6) В чем сущность и значение валютной позиции?

7) Каковы виды валютных позиций?

8) В чем особенность валютных операций с населением?

9) Каковы правила обменных пунктов валюты?

10) Каковы виды валютных рисков и способы их локализации?

 

Литература:

 

1 Банковский кодекс Республики Беларусь (в редакции от 13.07.2013 №416-3);

2 Указ Президента Республики Беларусь «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» от 27.03.2008 № 178 (с учетом изменений от 23.07.2012);

3 Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22.07.2003 (с учетом изменений от 12.07.2013 № 51-З);

4 Инструкция о прядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций от 22.04.2009 № 52 (с учетом изменений от 29.05.2012);

4 Инструкция о порядке совершения валютно-обменных операций юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 28.07.2005 № 112 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.04.2014 № 256);

5 Инструкция о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке от 13.09.2006 № 129 (с учетом изменений от 21.04.2014);

6 О сделках купли-продажи иностранной валюты на внуреннем валютном рынке. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.08.2014 № 508).

 

 

Список литературы, используемый при написании краткого конспекта лекций по дисциплине «Организация деятельности банка».



2015-11-20 611 Обсуждений (0)
Валютный риск, управление валютным риском 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютный риск, управление валютным риском

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)