Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ В БАНКЕ



2015-11-20 862 Обсуждений (0)
УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ В БАНКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, находящихся на специальных счетах в банках, а также наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках (далее - счета в драгоценных металлах).

К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

55-1 "Депозитные счета";

55-2 "Счета в драгоценных металлах";

55-3 "Специальный счет денежных средств целевого назначения".

На субсчете 55-1 "Депозитные счета" учитываются наличие и движение денежных средств, размещенных в банковские вклады (депозиты).

На субсчете 55-2 "Счета в драгоценных металлах" учитываются наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках.

На субсчете 55-3 "Специальный счет денежных средств целевого назначения" учитываются наличие и движение денежных средств целевого назначения на специальных счетах в банках.

Поступление средств на специальные счета в банках отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и других счетов. Списание средств со специальных счетов в банках отражается по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов и кредиту счета 55 "Специальные счета в банках".

Аналитический учет по счету 55 "Специальные счета в банках" ведется по субсчетам:

55-1 "Депозитные счета" - по каждому вкладу;

55-2 "Счета в драгоценных металлах" - по каждому счету;

55-3 "Специальный счет денежных средств целевого назначения" - по источникам финансирования.

Для аналитического учета денежных средств, находящихся на специальных счетах банка предназначена ведомость ф. №25-АПК. Запись производится в хронологическом порядке на основании выписок банков с приложенными к ним первичными документами. Ведомость ф. №25-АПК позволяет накапливать дебетовые и кредитовые обороты в разрезе субсчетов по счету 55. Итоговые суммы кредитовых оборотов в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в ж-о ф. №3-АПК, в котором осуществляется синтетический учет операций по счету 55. В конце месяца в ж-о ф.3-АПК подсчитывают обороты по кредиту счета 55 в разрезе корреспондирующих счетов. После взаимной сверки показателей, отраженных в других регистрах (ж-о ф. №1-АПК, 2-АПК, 4-АПК, 6-АПК, 7-АПК и др.), кредитовые обороты по счету 55 переносятся в Главную книгу.

 

Учет переводов в пути

Счет 57 "Денежные средства в пути" предназначен для обобщения информации о движении денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, внесенных в кассы банков, в том числе через инкассацию, или почтовых отделений для зачисления на расчетные или иные счета организации, но еще не зачисленных по назначению, а также о движении денежных средств в белорусских рублях для приобретения иностранной валюты и денежных средств в иностранных валютах для реализации.

К счету 57 "Денежные средства в пути" могут быть открыты субсчета:

57-1 "Инкассированные денежные средства";

57-2 "Денежные средства для приобретения иностранной валюты";

57-3 "Денежные средства в иностранных валютах для реализации".

На субсчете 57-1 "Инкассированные денежные средства" учитываются внесение наличных денежных средств в кассы банков, в том числе через инкассацию, или почтовых отделений и их зачисление на расчетные или иные счета организации.

На субсчете 57-2 "Денежные средства для приобретения иностранной валюты" учитывается движение денежных средств в белорусских рублях для приобретения иностранной валюты. По дебету субсчета 57-2 "Денежные средства для приобретения иностранной валюты" отражаются перечисление денежных средств в белорусских рублях для приобретения иностранной валюты и превышение рублевого эквивалента приобретенной иностранной валюты над суммой в белорусских рублях, списанной с расчетного счета, а по кредиту субсчета 57-2 "Денежные средства для приобретения иностранной валюты" - сумма приобретенной иностранной валюты по курсу покупки на дату зачисления на валютный счет и превышение списанной с расчетного счета суммы в белорусских рублях над рублевым эквивалентом приобретенной иностранной валюты.

На субсчете 57-3 "Денежные средства в иностранных валютах для реализации" учитывается движение денежных средств в иностранных валютах для реализации. По дебету субсчета 57-3 "Денежные средства в иностранных валютах для реализации" отражаются перечисленные денежные средства в иностранной валюте для реализации, а по кредиту субсчета 57-3 "Денежные средства в иностранных валютах для реализации" - списание реализованных денежных средств в иностранной валюте.

Операции по счету 57 отражаются в журнале-ордере №3-АПК. Здесь записываются кредитовые обороты в разрезе корреспондирующих счетов. Пои истечении месяца итоги оборотов переносятся в Главную книгу. Аналитический учет по счету 57 ведется в ведомости №52-АПК, которая открывается на каждый счет в банке, на который зачисляются средства. В ведомости каждая сумма денежных средств в пути записывается отдельной строкой, в которой отражается полное движение указанных средств



2015-11-20 862 Обсуждений (0)
УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ В БАНКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ В БАНКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)