Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод бухгалтерского учета



2015-11-20 764 Обсуждений (0)
Предмет и метод бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Дисциплина «Теория бухгалтерского учета» является частью Государственной программы подготовки студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Студенты таких специальностей, как 080105 «Финансы и кредит», 080300 «Коммерция», 080115 «Таможенное дело», 080107 «Налоги и налогообложение», 080503 «Антикризисное управление» приобретают соответствующие знания, изучая дисциплину с общим названием «Бухгалтерский учет». Приобретение практических навыков обработки финансовой информации в системе бухгалтерского учета с последующим ее представлением в отчетности является одной из важнейших задач для современного экономиста. В процессе изучения данной дисциплины студенты должны направить свое внимание на:

· освоение основных теоретических положений и принципов учета;

· изучение методологической основы бухгалтерского учета;

· определение состава и классификации объектов бухгалтерского учета;

· регистрации учетно-экономической информации в первичных документах, на счетах бухгалтерского учета и в других учетных регистрах;

· балансовое обобщение учетно-экономической информации для представления внешним и внутренним пользователям бухгалтерской финансовой отчетности.

Практикум содержит основной материал для практического освоения данной дисциплины и закрепления полученных знаний. Учебный материал расположен от простого к сложному, предполагая как контрольные вопросы и тесты по теории бухгалтерского учета, так и практические задания по конкретным хозяйственным ситуациям. Данный подход позволит студентам постепенно овладеть основами первичного учета, изучить состав и классификацию объектов бухгалтерского учета, содержание и структуру бухгалтерского баланса, систему счетов и двойную запись, особенности учета хозяйственных фактов и процессов.

Начиная с оформления первичных учетных документов как информационных носителей данных о хозяйственных фактах и переходя к классификации хозяйственных средств и далее – к бухгалтерскому балансу, студенты овладевают основами диграфической модели бухгалтерского учета.

Знание Плана бухгалтерских счетов позволит студентам правильно отражать хозяйственные факты в системе бухгалтерского учета и успешно решать конкретные учетные задачи.

Контрольная работа и тесты позволят проверить полученные знания и подготовить студентов к выполнению курсовой работы по специальности.


Понятие и виды хозяйственного учета


Вопросы для собеседования:

 

1.Дайте определение хозяйственному учету. Каковы причины возникновения и развития хозяйственного учета в историческом аспекте?

2.Назовите виды хозяйственного учета. Что собой представляет оперативный (оперативно-технический) учет? Приведите примеры.

3.Что собой представляет статистический учет? Назовите предмет и метод статистики.

4.Дайте характеристику следующим видам хозяйственного учета: социальный, экологический, страховой учет.

1.5.Назовите и охарактеризуйте учетные измерители.

1.6.Дайте определение бухгалтерскому учету. Что означает «взаимосвязанная регистрация хозяйственных фактов»? Что значит «документальный учет всех хозяйственных операций»?

1.7.Объяснить, что означают характеристики «сплошной и непрерывный» бухгалтерский учет?

1.8.В чем заключаются задачи бухгалтерского учета?

1.9.Составьте сравнительную таблицу видов хозяйственного учета по образцу (табл. 1.1).

1.10.Каковы связи между различными видами хозяйственного учета?

1.11.Каковы роль и место хозяйственного учета в системе управления?

Таблица 1.1

Традиционные виды хозяйственного учета

Виды Признак Оперативный учет (оперативно-технический)   Статистический учет Бухгалтерский учет
Назначение      
Степень регламентации      
Объем информации      
Орган регулирования      
Отчетность      
Пользователи учетной информации      

 


Предмет и метод бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет как любая наука имеет свой предмет (что изучает наука?) и метод (каким образом?) Раскрытие и определение понятий «предмет» и «метод» бухгалтерского учета позволяет установить его содержание и отличие от других областей знания. Содержание предмета бухгалтерского учета определяется экономической сущностью учитываемых объектов (рис. 2.1).

 

Предмет бухгалтерского учета

 

             
   
 
   
Стоимостный кругооборот хозяйственных средств и источников их образования в процессе финансово-хозяйственной деятельности и их состояние на отчетную дату
 
 
Объекты бухгалтерского учета
 
   

 

 


Финансовые результаты

 

Рис. 2.1. Предмет и основные объекты бухгалтерского учета

Методологическую основу бухгалтерского учета составляет совокупность способов и приемов, с помощью которых изучается предмет, т.е. финансово-хозяйственная деятельность отражается в учете (рис. 2.2).

1.Приемом первичного наблюдения за совершаемыми хозяйственными операциями выступает документирование этих операций посредством записи (регистрации) в первичных учетных документах. Таким образом, в бухгалтерских документах находят свое отражение все хозяйственные операции совершаемые с имуществом предприятий, источниками образования этого имущества, возникновением и погашением требований и обязательств. Первичное наблюдение представляет собой информационное обеспечение бухгалтерского учета.

Инвентаризация – основной прием, при помощи которого реализуется контрольная функция бухгалтерского учета и подтверждается достоверность учетных данных. Инвентаризация заключается в периодической проверке фактического наличия и состояния соответствующих объектов бухгалтерского учета (имущества и финансовых обязательств).

2.Приемами стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета являются их оценка и калькулирование себестоимости единицы продукта труда (различных видов готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг). В бухгалтерском учете используются следующие виды оценки: первоначальная, инвентарная, балансовая, остаточная, фактическая, восстановительная, рыночная, договорная, ликвидационная стоимость и другие способы оценки.

3.Приемом группировки информации об отдельных объектах бухгалтерского учета по признаку их однородности (идентификации) выступают бухгалтерские счета. Вся информация о наличии и движении объектов бухгалтерского учета регистрируется на счетах посредством двойной записи суммы хозяйственного факта в дебете одного счета и в кредите другого. Бухгалтерские счета обеспечивают систему бухгалтерских записей.

4.Приемами полного, комплексного обобщения и соизмерения информации об объектах бухгалтерского учета являются бухгалтерский баланс, как основная форма бухгалтерской финансовой отчетности, и другая отчетность организаций.

 

       
   
 
Метод бухгалтерского учета
 


Первичное наблюдениеДокументирование

Инвентаризация

Стоимостное измерение Оценка

Калькулирование

Группировка информации Бухгалтерские счета

Двойная запись

Обобщение информации Бухгалтерский баланс

Отчетность

Рис. 2.2. Элементы метода бухгалтерского учета.

Вопросы для собеседования:

 

1. Что считать предметом бухгалтерского учета?

2. Что собой представляет метод бухгалтерского учета?

3. Каковы функции бухгалтерского учета?

4. Какие требования предъявляются к информационной функции бухгалтерского учета в современных условиях?

5. Определите требования к учетной информации.

6. Дайте обоснование контрольной и аналитической функций бухгалтерского учета.

7. В чем сущность функции обратной связи?

8. Назовите основные отличия финансового и управленческого учета. Составьте сравнительную таблицу по образцу (табл. 2.1).

9.Назовите основополагающие принципы бухгалтерского учета. Каковы требования к бухгалтерскому учету?

10. Какие нормативные документы регулируют учет на законодательном уровне? методическом? регулятивном? организационном?

11. Какие интересы и цели преследуют различные группы пользователей бухгалтерской информацией? Назовите пользователей учетно-экономической информацией и определите круг их интересов.

Таблица 2.1



2015-11-20 764 Обсуждений (0)
Предмет и метод бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)