Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие информационной системы управления экономическим объектом



2015-11-20 625 Обсуждений (0)
Понятие информационной системы управления экономическим объектом 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и основные разделы информатики (И). Роль информатики в развитии современного общества.

И изуч.св-ва информации, методы и ср-ва получения, преобразования, передачи и хранения. Перечень приоритетных напр-й И в разделе технич.науки : 1. разработка научных основ И - информационно-вычислит.система сетей, системный анализ. 2. математич.моделирование – методы вычислит.-пркладнной математики и их применение в фунд.исслед-ии в разл.обл.знания. 3. проблема построения систем автоматизации – матем.методы иислед-я сложных управл.систем и процессов. 4. искусственный интеллект – экспертные системы, распознавание образов, принятие решений. 5. информация и управление(теория), инф.процессы в системе и сетях, биоинформатика. 6. ПО. 7. интегрированные инф.телекомуникационные системы и сети8. Архитектура , системные решении и ПО инф-вычисл комплексов нов.поколения. 9. система обработки инф.10.микроэлкетроника. И делится на теоретич.и прикладную. Теоретич И изуч.общ.св-ва информационных технологий, их осн.понятия: носители инф, каналы связи, данные, искусственный интеллект. Прикл.И изуч.конкретные разновидности инф.систем. Ср-ва информации делятся на: 1. технич.ср-ва: К, аудио-видео системы и сети. 2. системные ПС: ОС и среды и ПС. 3. Ср-ва реализации универс.технологий – СУБД и ср-ва защиты информации. 4. ср-ва реализации профессион.ориентир.технологий – издательские системы и системы искусств.интеллекта.

Под инф.об-ва понимается повсеместное внедрение комплекса мер, напр.на обеспеч-е полного и своевр.исп-я достоверной инф, т.е. обобщенное знание во всех соц.значимых видах чел.деят-ти. Инф.об-ва явл.глобальной целью развития. В основе такой целенапр.деят-ти лежит долговременная программа создания инф.инфраструктуры, системе, позволяющей всем потребителям исп-ть инф.рес-с об-ва и нов.инф.технологии на базе широкого применения ср-в инф.и систем связи. Основу инф.инфраструктуры сост.компоненты сети.

 

 

Понятие информации, ее виды и свойства. Данные и знания.

«Информация»(лат.-сообщение о к-л факте, событии, объекте или явлении). Инф., изм. во времени наз.информационным процессом. Осн.характ.кач-ва инф.: 1. релевантность – соответствие запросам потребителей. 2. Полнота – исчерп.совокуп-ть параметров объекта или процессов. 3. своевременность.4. доступность.5. достоверность.6. защищенность.7.эргономичность – удобство формы и объема с т.зр.потребителя. По способу внутр.организации инф подразделяется: 1. данный или логически неупорядоченный набор сведений.2. структура данных – логич.упорядоченный организ.набор данных.

 

 

Экономическая информация, ее особенности, виды и структура.

Эк.инф. отражает процессы произв-ва, распред-я, обмена и потребл-я материальных благ. В эк.инф. выделяют след.структурыне ед.: 1.Реквизит.2.показатель.3.инф.сообщение.4.инф.массив5.документ6.инф.поток.7.инф.подсистема.8.инф.база.

Реквизит отраж.отд.св-ва объекта, поле, элемент, атрибут. Подраздел.на: реквизиты-признаки(содержат кач.сторону объекта – наименование), реквизиты-основания (колич.сторону объекта – число работников). Сочетание одного реквизита –основания и относящихся к нему реквизитов-признаков образ.показатели. Показатель – минимальный по составу инф.совокуп-ю для образования осн.ед.эк.инф., т.е. документа. Совокуп-ть показателей, содержащихся в документы, образ.инф.сообщение. Группа однородных док-в, объедин.по опр.признаку, сост.информац.массив или файл. Массивы по опр.признакам могут объединяться в инф.потоки. Отношение инф./функции упр-я дает основание выделить инф.подсистему. Инф.база охватывает все инф.об эк.объекте и явл.структурой высшего уровня.

 

 

Понятие информационного процесса и информационной технологии.

Инф.технология – способ преобразования сырья в искомые продукты и услуги или механич.работы организации по превращ.исх.эл-в труда в итоговые рез-ты. ИТ характ.тем, что сырье и исх.продукты и услуги явл-ся информацией. ТО инф.технология – это процесс, исп.совокуп-ть методов и ср-в реализации операций сбора, ввода, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения. Осн.цель автоматизации инф.технологиии – получать посредством обработки превичн.данных инф.нов.кач-ва, на основе кот. вырабатывается оптимальное управленческого решения.

Классификация инф.технологий: 1.по степени центализации технологич.процессов делится на центализ/децентализ. 2.по типу предметной обл. бухгалтерия, банк, налог. 3. по степени охвата задач упр-я.4.по классу реализации технологич.операций – текстовый редактор, табличный редактор, СУБД. 5. по типу пользовательского интерфейса(устройство сопряжения) – пакетно-диалоговый, сетевой.

 

 

Понятие информационной системы управления экономическим объектом.

ИС – это система с авт.технологией получения рез-в иноформации, необх.для инф.обслуживания спец-в и анализа процесса упр-я в различ.сферах деят-ти. В завис-ти от технологич.и функц.аспектов рассм.ИС может быть разбита на неск.сост.эл-в. При технологич.рассмотр-ии ИС выделяют аппарат упр-я, технико-эк.информацию, методы и ср-ва ее технлогич.обработки. ТО ИС – это упорядоченная совокупность информации, а также технич.и прогр.ср-в, основанная на базе новой инф.технологии для решения произв.и эк.задач и инф.обслуживания спец.служб упр-я. В наст.сущ.2 подхода построения ИС – позадачные и процессорные. В структуре таких ИС выделяют – функц.часть, отражающ.цели и задачи упр-я и обеспечивающ.часть, содерж.ср-ва решения задач.

Схема.

На вход служб аппарата упр-я поступают данные из внеш.среды и от объекта упр-я, где проверяются, анализируются, корректируются в соответствии с целями упр-я. Рез-ты решения передаются на объект упр-я. Из внеш.среды поступает информация о партнерах, конкурсах, ценах, поставщиках готовой прод-ции.

 

 

Системы счисления.

СС – это способ наименования и записи чисел. В зависимости от способа изображ-я чисел СС раздел. на позиционные и непозиционные СС.

Позиц. – десятичная СС, непозиц. – римская.

ПК/ используют 2ичную, 8рисную и 16ричную СС.

Отличия: запись числа в 16ной СС по сравнению с др.записью значит.короче, т.е. треб.меньшего кол-ва разрядносит. С 16ного числа легко переводится в 2ную.

 

 



2015-11-20 625 Обсуждений (0)
Понятие информационной системы управления экономическим объектом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие информационной системы управления экономическим объектом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)