Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические требования к материалам для изделий



2015-11-20 447 Обсуждений (0)
Технические требования к материалам для изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Введение……………………………………………………………………

2. История завода……………………………………………………………..

3. Прогоны…………………………………………………………………….

3.1. Общая характеристика, назначение и область применения…

3.2. Номенклатура прогонов…………………………………….

3.3. Технические требования к изделиям …………………………

4. Лестничные марши……………………………………………………

4.1. Общая характеристика, назначение и область применения…..

4.2. Номенклатура Лестничных маршей………………………….

4.3. Технические требования к изделиям……………………….

6 Организация технологического процесса изготовления изделий……..

7 Контроль качества на производстве..………………………………..

8 Техника безопасности………………………………………………..

9 Литература

 

Введение

Сегодня бетон является самым широко используемым строительным материалом в мире. При этом мы часто упускаем из виду тот факт, что изделия из сборного железобетона имеют практически неограниченные возможности.

Сборные конструкции из железобетона находят широчайшее применение в возведение объектов самых разных предназначений, благодаря практичности, надежности, простоте монтажа, удобству, технологической гибкости.

Большая часть существующих промышленных зданий выполнена с применением железобетонных конструкций. Железобетонные конструкции многоэтажных промышленных зданий, построенных до 1955 г., выполнены, за редким исключением, из монолитного железобетона. С 1955 г. стали применяться сборные конструкции, и в настоящее время многоэтажные промышленные здания выполняются большей частью из сборного железобетона. Железобетон является огнестойким и долговечным строительным материалом. На железобетонные конструкции требуется металла в два с лишним раза меньше, чем на стальные конструкции. Поэтому железобетон широко применяется при строительстве одноэтажных и многоэтажных промышленных и общественных зданий. [1]

Рассматриваем сборные железобетонные конструкции каркаса межвидового применения серии 1.020-1/87: фундаменты, колонны, ригели, диафрагмы. Они предназначены для строительства многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Каркас серии 1.020-1/87 проектируется по связевой схеме с шарнирным стыком ригелей с колоннами. Пространственная устойчивость зданий обеспечивается системой вертикальных устоев в виде сборных железобетонных диафрагм жесткости (или стальных связей) с примыкающими к ним связевыми колоннами, объединенных горизонтальными дисками перекрытий [2]

История завода

До 1950 г. на месте ЗАО «Железобетон» была сенная база, где складировали сено для гужевого транспорта.

В 1950 г. был построен комбинат производственных предприятий, который выпускал деревянные конструкции – балки, фермы, оконные и дверные блоки для стоек. Были построены 2 пилорамы и столярный цех.

В 1953 г. был построен шлакобетонный цех выпускающий 100 куб. м изделий в месяц.

В 1958 г. был построен цех пустотных плит мощностью 30 тыс. куб. м в год. Выпускались также перемычки, блоки, кольца.

В 1958 г. на основании распоряжения Совнархоза КП «Строитреста» был переименован в ЗЖБИ.

В 1961 г. Завод полностью специализируется на производстве сборного железобетона. Построен цех ПКЖ мощностью 40 тыс. куб. м в год.

В 1970 г. выпуск сборного железобетона возрос до 165 тыс.кв.м в год при численности 750 человек.

В 1987 г. завод ЖБК выходит в производственное объединение «Ивановожелезобетон»

В 1988 г. подведомственные производственному объединению «Ивановожелезобетон»: завод железобетонных конструкций и комбинат производственных предприятий передан в аренду 24 кооперативам, а государственное предприятие ЗЖБИ-4 работает по второй модели хозрасчета; объединение переименовано в Кооперативно-государственное объединение «Ивановожелезобетон». Все кооперативы, арендовавшие заводы объединения работают по государственным прейскурантным ценам. За первый квартал 1989 г. Увеличилась производительность труда на 30%, средняя заработная плата на120% численность работающих снизилась на 8%.

С 1992 г. АОЗТ «Железобетон» выпускает продукцию для промышленного, гражданского строительства и инженерных сооружений, мощностью 186 тыс.кв.м в год неармированного бетона. По состоянию на 1 января 1997 год завод имел в своем составе два формовочных цеха, цех по приготовлению бетонной смеси с площадками для складирования инертных материалов и цементными складами, цех по ремонту и изготовлению металооснастки и закладных деталей и четыре вспомогательных цеха, электроотдел, ремонтно-механическая мастерская. [3]

 

Прогоны

3.1 Общая характеристика, назначение и область применения.

Прогоны – конструктивный элемент здания, горизонтально расположенная балка. Прогон опирается на несущие конструкции сооружения (стены, колонны, пилоны), поддерживает другие балки и кровлю здания.

 

3.2 Номенклатура прогонов

Таблица 1. Номенклатура прогонов [2]

Марка прогона
l

 

b

h

Марка бетона Объем м3 бетона Масса
изделия, t стали, кг
0,17 0,43 26,55
0,6 1,5 136,86
0,15 0,38 18,50
0,10 0,25 18,35

 

3.3 Технические требования к изделиям

Требования к качеству поверхностей и внешнему виду плит по ГОСТ 13015. При этом качество бетонных поверхностей плит должно удовлетворять требованиям, установленным для категорий:

АЗ - нижней.

А7 - верхней и боковых.

По согласованию между изготовителем и потребителем плит могут быть установлены вместо указанных следующие категории поверхностей

А4 - то же, подготовленной под оклейку обоями или декоративную отделку пастообразными составами,

А6 - нижней (потолочной), к которой не предъявляют требований по качеству отделки.

Плиты должны удовлетворять установленным при проектирова­нии требованиям по прочности, жесткости и трещиностойкости и при испытании их нагружением выдерживать контрольные нагрузки согласно ГОСТ 8829

Обнажение арматуры не допускается, за исключением выпусков арматуры, предусмотренных проектом, а также концов напрягаемой арматуры, которые не должны выступать за торцевые поверхности плиты более чем на 5мм.

Армирование плит производится арматурной сталью следующих видов и классов:

- напрягаемая арматура - стержневая горячекатаная периодического профиля классов А-У и А-1У по ГОСТ 5781

- стержневая термически упрочненная периодического профи­ля классов Ат-У и Ат-1У по ГОСТ 10884

- стержневая упрочненная вытяжкой периодического профиля класса А-Шв по ГОСТ 5781

Верхняя и нижняя зоны плиты армируются сварными сетками, промежутки между пустотами на приопорных участках - сварными каркасами.

Материал сеток и каркасов - обыкновенная арматур­ная проволока периодического профиля класса Вр-1 Г0СТ6727

Отклонения от номинальных размеров сварных арматур­ных изделий не должны превышать величин, указанных в Г ОСТ 10922

Монтажные петли должны изготовляться из горячекатаной гладкой арматурной стали класса А-1 ВСтЗпс2 и ВСтЗсп2 по ГОСТ 5781.

Допускаемые отклонения от размеров плиты не долж­ны превышать следующих величин, мм:

по длине для плит длиной:

до 8,0 м ±10

свыше 8,0 м ±12

по ширине ± 6

по толщине ± 5

Отклонение от прямолинейности профиля боковых граней плиты не должна превышать на длине 2 м – 5 мм.

Отклонение от плоскостности нижней поверхности плиты не должна превышать в мм следующих значений для плит длиной:

до 8,0 м 8

свыше 8,0 м 10

Толщина защитного слоя бетона до арматуры (сеток) должна быть не менее 15 мм, что обеспечивается применением фиксаторов,, предельные отклонения по толщине защитного слоя бе­тона не должны превышать + З мм согласно ГОСТ I30I5

Толщина защитного слоя бетона для предварительно напрягае­мой арматуры не менее 20 мм, предельные отклонения - не более + 5 мм. [4]

 

Колонны

Область применения (от трех до восемнадцати ступений), которые закреплены на несущих балках. При использовании таких железобетонных лестничных маршей строительные работы упрощаются и сроки строительства – уменьшаются. Лестничные марши применяются при строительстве:
Строительство всех этих сооружений с лестничными маршами должно вестись в районах, где уровень сейсмичности от 7 до 9 баллов и в условиях неагрессивной среды.
Производство, а затем конструкции лестничных маршей должны вестись по соответствующим регламентированным стандартам. Бетонные лестницы подразделяются на: одномаршевые, двухмаршевые, многомаршевые. Лестничные площадкиразделяют друг от друга лестничные марши.
Можно собирать лестницу из ступеней лестничных маршей, но это долгий и нерациональный процесс. ЖБИ лестничные марши уже готовы к установке. Выпускаются они, как уже было сказано выше, по стандартам, в соответствии с потребностями и удобством человека.
Например, не изготавливают лестницы, ширина которых была бы меньше 80 см. Как правило, лестницы имеют ширину 1 м.
Важная характеристика лестничного марша – наклон. По нормам он не должен превышать 38 градусов для жилых домов. Если марш короткий, например, в частном доме, то допускается уклон в 45 градусов. Лестницы на чердак могут иметь наклон от 63 до 74 градусов.
Высота ступенек лестничного марша должна быть не больше двадцати сантиметров. Для многоэтажных зданий, чтобы жильцам было удобно, ступенек должно быть не более десяти. Если есть необходимость в более длинной лестнице, то лестничные марши соединяют промежуточными площадочными вкладышами.
Если лестница содержит более 3 ступенек, то она считается маршем. В этом случае в обязательном порядке требуется установка перил, которые выдерживали бы боковое давление до 100 килограммов.

4.2 Номенклатура лестничных маршей

Таблица 2. Номенклатура лестничных маршей (серия 1.020-1/87, ) [2]

№ п/п Вид изделий Марка изделия Габаритные размеры колонн, мм L Класс бетона Расход материалов Масса, т Выпуск по серии 1.020-1/87    
Расход бетона, м3 Расход стали, кг    
Н b hом lом    
ЛМ27.11.14-4 В25 (М300) 0,53 14,77 1,33 2-1-К004    
ЛМ27.12.14-4 В25 (М300) 0,61 17,16 1,53 2-3-К006    
ЛМ27.11.14-4Л В25 (М300) 0,53 14,91 1,14 2-5-К004    
ЛМ27.12.14-4Л В25 (М300) 0,61 16,36 1,30 2-7-К004    
ЛМ30.11.15-4 В25 (М300) 0,59 16,25 1,48 2-9-К005    
             
               
                         
                 
                   
                 
                         
  58 9121 2554 ЛМ30.12.15-4          
                                                                       

 

4.3 Технические требования к изделиям

Элементы лестниц следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной в установленном порядке, по типовой проектной документации, указанной в табл. 2.

Допускается изготовлять элементы лестниц по проектной документации, утвержденной в установленном порядке, отличающиеся типами, основными размерами и показателями материалоемкости от указанных в табл. 2.

2.2. Элементы лестниц должны удовлетворять требованиям ГОСТ 13015.0:

по показателям фактической прочности бетона (в проектном возрасте и отпускной);

по морозостойкости и водонепроницаемости бетона;

по плотности легкого бетона;

по истираемости бетона;

к маркам сталей для арматурных и закладных изделий, в том числе для монтажных петель;

по отклонению толщины защитного слоя бетона до рабочей арматуры;

по защите от коррозии.

Элементы лестниц должны удовлетворять установленным при проектировании требованиям по прочности, жесткости и трещиностойкости. При этом испытания элементов лестниц нагружением не проводят.

2.3. Марши и площадки должны выпускаться с законченной отделкой верхних лицевых поверхностей.

Допускается по согласованию с потребителем производить поставку маршей и площадок без уложенных накладных проступей, которые должны поставляться в комплекте с маршами или отдельно с предприятия-изготовителя накладных проступей и устанавливаться на марши на строительной площадке. [6]

 

 

Технические требования к материалам для изделий

 

Таблица 5. Технические требования к материалам [3, 4]

№ п/п Перечень сырья, материалов и полуфабрикатов. Технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и полуфабрикатам. Способ хранения
Цемент ГОСТ 31108-2003, ГОСТ 30515-97 Портландцемент. Марка 500. При транспортировании и хранении должен быть защищён от увлажнения и загрязнения посторонними примесями
Песок (мелкий заполнитель) ГОСТ 8736-93 - ■ Песок М = 2,5-3. γо = 1,4-1,8 т/м3. Содержание илистых, глинистых, пылевидных частиц не более 2%. Хранить в закрытом складе заполните- лей, предохранять от загрязнений.
Щебень ГОСТ 8267-93 Крупность 3-20, 5-20 мм, 20-40 мм. γ = 1,4-1,52 т/м3. Содержание илистых, глинистых, пылевидных частиц не более 1%. Хранить в закрытом складе заполнителей, раздельно по фракциям в усло­виях, предохраняю­щих от загрязнения.
Щебень гранитный ГОСТ 8267-93 Марка щебня по прочности (дробимости) 1400. Крупность 5-20 мм. γ = 1,42 т/м3. Содержание пылевидных частиц не более 0,8%.
Вода ГОСТ 23732-79 Вода должна иметь показатель рН не менее 4 и содержать сульфатов не более 2700 мг/л (в пересчёте на 50 л) и солей не более 500 мг/л.  
         

 

Продолжение таблицы 5

Арматурная сталь ГОСТ 10884-94 ГОСТ 5781-82 ГОСТ 6727-80   Стержневая периодического профиля класса А-III, гладкая класса А-I. Стержневая термически упрочнённая периодического профиля классов Ат-V, стержневая периодического профиля А-IV, стержневая упрочнённая вытяжкой А-500С. Арматурная проволока периодического профиля класса Вр-I.   Под навесом
Проволока ГОСТ 6727 Холоднотянутая периодического профиля класса Вр-1 Под навесом
Добавка Пластификтор С3 ТУ 5870-002-58042865-03 Порошок коричневого цвета В мешках под навесом
Бетонная смесь М200 – М500 ГОСТ 7473-2010 Состав бетона должен удовлетворять требованиям ГОСТ 7473-2010 изготовляться в соответствии с ГОСТ 7473-10. Марка бетона по удобоукладываемости П-I Бетонная смесь к месту укладки транспортируется по бетоновозной эстакаде в тележке.
Обратная эмульсионная смазка (готовится согласно заводской инструкции) Нанесение на поверхности стальных форм при температуре смазки 15-20°С, расход смазки на 1м -0.2 кг. Смазка хранится в металлических ёмкостях. Готовится в установке для приготовления эмульсионной смазки.

Окончание таблицы 5



2015-11-20 447 Обсуждений (0)
Технические требования к материалам для изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические требования к материалам для изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)