Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство. Формы государства



2015-11-20 358 Обсуждений (0)
Государство. Формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 4. Политическая система общества

Политика и власть

1. Политика: понятие, классификации

2. Понятие власти

3. Разделение властей по вертикали и по горизонтали

Слово «политика» у всех на слуху, оно часто употребляется в газетах, по телевидению, о политике говорят взрослые люди, ее иногда обсуждают на занятиях по истории и пр. дисциплинам гуманитарного цикла. Внимание к политике мы проявляем разное, но полностью равнодушных к ней людей нет. Причина в том, что от решений, принимаемых властями, зависит качество нашей жизни.

Древнегреческий политический деятель Перикл утверждал: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все». Таким образом, политика – это особая сфера деятельности людей, связанная с реализацией общезначимых интересов при помощи политической власти.Политика возникла более 2,5 тыс. лет назад. В научный оборот термин ввел Аристотель в IV в. до н.э. Политика появилась для регулирования противоречивых интересов различных наций, государств, социальных слоев, классов и т.д.

Политика подразделяется, во-первых, на области: внутреннюю и внешнюю. Внешняя политика – это общий курс государства в международных делах, она проводится путем политического и экономического давления на другие страны. Внутренняя – это политические институты и структуры, а также вся их деятельность по сохранению или реформированию существующего строя. Эти области тесно взаимосвязаны: внешняя политика зависит от внутренней

Во-вторых, политика подразделяется на сферы.

Экономическаязанимается регулированием производства, капиталовложений, доходов, цен, инвестициями, сельскохозяйственной политикой, научными технологиями

Социальнаясоздает оптимальные условия для жизни и здоровья людей, их образования и организации отдыха

Политика в политической сфере (политика политики). Ее функции заключаются в регулировании отношений между гражданами, отношений между гражданами и государством, между нациями и т.д.

Политика в общественной сфере охватывает культуру, религию, СМИ, экологию и т.д.

Особую сферу составляет военная политика. Она включает военную доктрину, практические действия, кроме того, армия является гарантом политической стабильности и защитником от внешних посягательств

В-третьих, политика подразделяется на уровни: местный, региональный, общенациональный (федеральный), международный.

 

2.Центральная категория в политике – власть. Пока всеобщее согласие недостижимо, а интересы людей и государств различны, нужна сила, регулирующая отношения между ними. Власть призвана спасти общество от разлада. Будучи неотъемлемой стороной социальной жизни, власть развивалась в процессе эволюции человеческого общества, приобретая те или иные формы. Власть возникла одновременно с первыми человеческими обществами. В первобытном обществе господствовали вожди, старейшины, жрецы, шаманы и др., наблюдавшие за исполнением различных табу и приказов чего-либо не делать. Эту власть считают догосударственной. С появлением государства власть видоизменяется.

Анархисты считают, что люди могут обойтись без власти, более того, в самой власти они видят причину многих бед. Итак, власть - это законное право принимать решения, обязательные для исполнения остальными гражданами, а также право использовать принуждение

Основными свойствами власти являются легитимность и легальность(от лат. leх – законность). Легитимность – явление политическое – это поддержка власти основной частью населения. Легальность – явление юридическое - это законность власти. Легальность приобретается на выборах и референдумах. Временами легитимность испытывает кризис - так происходит в современной России: поддержка населения органов власти катастрофически снижается. Причины и признаки падения легитимности:

1. Рост принуждения

2. Ограничение прав и свобод

3. Запрещение и ограничение деятельности партий

4. Давление на прессу

5. Рост коррупции

6. Низкая экономическая эффективность

Древнейший тип - традиционнаявласть, она сформировалась на убеждении в необходимость подчиняться, приобрела силу традиции, обычая и отличается особой прочностью: подчинение крепостных помещику, наследственная монархия. Другой разновидностью является легальная власть (по Веберу рационально-правовая). Этот тип власти держится не на подчинении отдельным лидерам, а на «привычке» уважать законы, таким образом, легальная власть является самой обезличенной. Харизматическая власть (от греч. charisma– божий дар) основана на выдающихся личных качествах. В тоталитарных государствах подчинение харизматическому лидеру доходит до поклонения - возникает культ личности. Власть и руководство рождают стиль управления: авторитарный (диктатура, невозможность критиковать и участвовать в управлении), демократический (право участвовать в управлении, высказывать оппозиционную точку зрения), попустительский, или либеральный (функции управления передаются другим лицам).

3.Разделение властей возможно по вертикали и по горизонтали. Вертикальное разделение – между различными уровнями. В РФ существует федеральный, общенациональный (региональный) и местный уровни. Горизонтальное разделение осуществляется на одном и том же уровне, власть распределяется между тремя ветвями: законодательной, исполнительной и судебной. Разделение властей предотвращает монополизацию власти и обеспечивает наиболее оптимальное соотношение функций при принятии решений. Ни одному из государственных органов не может принадлежать власть в полном объеме, иначе невозможно удержать власть от злоупотреблений

Законодательная власть формируется путем выборов. В РФ это Федеральное собрание, состоящее из 2-х палат - верхней - Совета Федераций (в него входят по 2 представителя от каждого из 89 субъектов федерации) и нижней - Государственной Думы (450 депутатов, избираемых всенародно). Законодатели вносят поправки в Конституцию, определяют внутреннюю и внешнюю политику, утверждают государственный бюджет. Система принятия законов РФ строилась на основе американской модели. Парламентом США является Конгресс. Состав палаты представителей (435 депутатов) формируется путем выборов по территориальным округам (от 520 тыс. 1 депутат). Сенат – равноправная палата – состоит из 2-х представителей от каждого штата независимо от численности населения и территории штата. Как в РФ, так и в США все законопроекты проходят «двойную проверку», после чего идут на подпись президенту.

Исполнительную власть осуществляет правительство. Правительство решает большинство экономических вопросов, издает нормативные акты и выступает с законодательной инициативой. Председателя правительства РФ назначает Президент с согласия Государственной Думы (в случае 3-кратного отклонения кандидатуры президент получает право распустить Думу и назначить новые выборы). Состав правительства назначает и освобождает Президент. Дума имеет право выразить недоверие правительству, Президент вправе как согласиться с этим решением, так и отправить правительство в отставку, а также распустить Думу при условии, что она повторно подтвердит свое нежелание работать с этим правительством.

Судебная власть должна быть самостоятельной и независимой, благодаря чему граждане получают гарантию защиты своих прав и свобод. Основные принципы работы судов: суды и судьи независимы; подчиняются только закону, судьи несменяемы и неприкосновенны. Финансируются суды только из госбюджета. В последние годы в России возобновили работу мировые суды, рассматривающие дела, связанные с незначительными нарушениями и имущественные вопросы.

Компетенция судов РФ:

  Конституционный суд   Решает споры о соответствии законов и других нормативных актов Конституции
Верховный Суд России Высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам общей юрисдикции
Высший Арбитражный Суд РФ   Высший судебный орган по разрешению экономических споров

В последнее время широкую популярность приобрел суд присяжных, где разбирательство ведется и профессионалами и комиссией присяжных – непрофессионалов, которые выносят окончательный приговор. Такой вариант имеет свои плюсы и минусы. Присяжные обладают подвижным взглядом, имеют независимое суждение, но они слишком подвержены эмоциям, не умеют оценивать доказательства, не всегда в состоянии разобраться в сложных и запутанных преступлениях, которых становится все больше и больше

Местное самоуправление.На местном (территориальном) уровне реализуется местное самоуправление. Обычно эти территориально-административные единицы называются муниципалитетами (municipium – самоуправляющаяся община). Муниципалитет может состоять из одного поселения, объединять несколько населенных пунктов или только часть его. На местном уровне учитывается особая специфика и своеобразие региона. Так в Краснодарском крае учитываются давно сложившиеся традиции казачьего самоуправления. Самоуправление в крупном городе (например, районе Москвы) отличается от самоуправления в маленьком селе. К ведению муниципальных образований относятся вопросы бюджета, муниципальной собственности, проблемы культурной, социальной, хозяйственной деятельность, природоохранные вопросы местного значения.

Органы местного самоуправления избираются на выборах. Представительские законодательные органы могут носить разные названия: совет, земство, дума. Исполнительная власть осуществляется администрацией муниципального образования во главе с главой администрации района, поселения, мэром города.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Никакой государственный орган не может вмешиваться в решения местного характера, если они приняты в рамках закона. Наиболее эффективное функционирование местного самоуправления возможно в гражданском обществе

Государство. Формы государства

1. Государство, его признаки и функции

2. Формы правления

3. Формы государственного устройства и политические режимы

Главный институт политической системы – государство. С точки зрения политологии, государствоэто институт, организующий жизнь населения на определенной территории и обеспечивающий там необходимый социальный порядок.Существует государство с III – IV тыс. до н.э. Современные ученые сходятся на том, что государство возникло как результат усложнения общества, когда ему пришлось взять у общества определенные функции, а затем и узурпировало их.

Признаки государства:

- территория,

- население,

- публичная власть,

- единая денежная система,

- информационная система,

- энергетическая, сырьевая, транспортная система,

- экономическая система, армия,

- аппарат выполнения государственных функций

 

 

 
 

 


внешние
внутренние

 

                           
           
             
Оборона страны
 
             
Международное сотрудничество
 

 

 


2.Форма правления – это положение органов государственной власти и порядок их формирования

                                                                       
   
ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ
 
     
 
   
МОНАРХИЯ  
 
РЕСПУБЛИКА
 
     
           
 
 
 
 
АБСОЛЮТНАЯ
 
КОНСТИТУЦИОННАЯ
 
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ
   
ПАРЛАМЕНТСКАЯ  
 
 
     
 
   
ПАРЛАМЕНТСКАЯ  
 
ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ
 
СМЕШАННАЯ


Монархия (от греч. monarchia - единовластие), власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству. В абсолютной модели монарх обладает законодательной и исполнительной властью, формирует правительство (Оман, Саудовская Аравия, Катар); вконституционных монархиях власть главы государства ограничена конституцией, «монарх царствует, но не управляет». В рамках конституционной монархии выделяют парламентскую и дуалистическую. В парламентской монархии главой государства становится лидер партии, набравшей большинство на выборах (Испания, Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция). Дуалистической присущи следующие черты: законодательная власть разделена между парламентом и правительством, но правительство формируется монархом и ответственно перед ним (Россия 1906-1917, Иордания, Кувейт, Бахрейн, Марокко).

Республика (от лат res + publica – общественное дело): строится на принципе выборности властей

В президентской республике Президент является главой государства, избирается путем всеобщих выборов, ответственности перед парламентом не несет и не может быть отстранен, пост премьера отсутствует, т.к. правительство назначает и возглавляет президент, но он не может распустить парламент (США, Мексика, Бразилия). Ряд государств принято считать суперпрезидентскими республиками – там президент находится на бесконтрольном положении (Боливия, Колумбия, Гондурас)

В парламентской (от фр. parlea – говорить) главой государства является президент, но его полномочия номинальны, фактически возглавляет государство Премьер-министр, он избирается парламентом, (Италия, ФРГ, Греция)

В смешанной (парламентско-президентской) республике президент является главой государства, избирается внепарламентским путем – на всенародных выборах. Он формирует правительство, однако премьера утверждает парламент. В предусмотренных законом случаях имеет право распустить парламент. Правительство подотчетно и Президенту, и парламенту (РФ, Франция, Португалия, Финляндия).

В республиках предусмотрен порядок досрочного отстранения от власти главы государства - импичмент. По нашим законам поводом для импичмента могут стать антиконституционные действия главы государства. В 1999 году импичмент не состоялся, т.к. не было набрано необходимых по Конституции 2/з голосов

3.Чтобы определить форму государства, нужно рассмотреть 3 элемента: форму правления, форму государственного устройства и политический режим

       
   
 




2015-11-20 358 Обсуждений (0)
Государство. Формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство. Формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)